Havelufer mit Blick auf Potsdam, mit der Sacrower Heilandskirche. Pastell/Papier, re. u. sign. Ca. 31,5x 42 cm. PP.
Das Mädchen und der Tod. Gouache/Papier, re. u. sign. und mit Nachlass-Stempel. Ca. 58,5x 36 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Auktionshaus Quentin, Berlin, vom 30.10.2006 über € 854,-.
Entwurf zu einer nächtlichen Landschaft mit schlafendem Jüngling und mythologischen Figuren. Aquarell und Bleistift/Papier (rückseitig Montagereste). 28,5x 44,5 cm.
"Urwald I", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. 10VII(19)79. Ölkreide auf grauem Papier. Blattgröße 46x 32 cm. PP., R.
Militärlager mit Gottfried von Bouillon vor den Toren Jerusalems. Federzeichnung/Bütten (unterlegt, Altersspuren), re. u. Sammlungsstempel "GF" (nicht bei Lugt), verso befindet sich eine Zuschreibung ...
"Kleine Kapelle in Wien", so verso bez. und Nachlass-Stempel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren). Blattmaß ca. 63x 44 cm. PP., R.
Fischer auf ihren Booten in einer Lagune. Gouache/Papier, li. u. monog. Oberer Rand mit Einriss und li. obere Ecke fehlend. 21,5x 30 cm.
Kleiner Fischerhafen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Risse), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 67,5 cm. PP.
Sieben verschiedene Figurenskizzen, dabei Rückenansicht einer eleganten Dame. Bleistiftzeichnungen/Papier, verso auf Deckkarton Nachlass-Stempel Paul-Wilhelm Tübbecke. Verschiedene Formate von 4x 4 bi...
Sieben verschiedene Figurenskizzen, dabei winterliche Straßenszene mit Marktfrauen. Bleistiftzeichnungen, einmal farbig bzw. mit Deckweiß gehöht/Papier. Verschiedene Formate von 5,5x 2 bis 17x 10 cm, ...
Zwei Darstellungen vom Ausbruch des Vesuvs. Mischtechnik/Papier, aufgezogen auf Holz (l. Risse, Wurmlöcher), mittig u. bezeichnet "Il Vesuvio". Darstellung ca. 37,5x 55 cm. Rahmen (min best.).
Architekturzeichnung. Feder, braun laviert/Papier (Altersspuren, kl. Einrisse, l. fleckig), mittig u. unleserlich bez. "Sebastian... 1561". 31x 17 cm. PP., R.
Stehender, weiblicher Akt in einem Atelier. Kohlezeichnung/Papier (Knickspuren), re. o. sign. Blattgröße 63x 49 cm. Ebonisierter Holzrahmen.
Weiblicher Akt. Bleistift/Papier (l. gebräunt, Knickspuren), re. u. sign. und dat. 21.4.(19)77 sowie Widmung. PP.-Ausschnitt ca. 41x 61 cm. PP., R.
Jael und Sisera. Bleistiftzeichnung (l. fleckig), re. u. von fremder Hand bez. Carlo Maratta. 23x 18 cm. PP., R.
"Abraham profeta", so in der Darstellung bez. Feder, grau laviert/Bütten, auf Papier montiert (Altersspuren, rest., Knickspur). Ca. 13,5 7,8 cm. PP., R.
"Hügellandschaft III", so verso mit Bleistift betitelt und Stempel "Nachlass Otto Möller", dat. 1916 und Werks-Nr. 612. Aquarelle/Papier. 26,5x 35 cm. R.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Kohle/Papier (min. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 27,5x 22,5 cm.
Paar im Stil der Antike. Braune Feder, grau laviert/Papier (kl. Riss am li. Rand, min. Loch). 18,5x 15,5 cm. PP.
Stillleben mit Muschel. Aquarell/Papier (gebräuntes Rechteck von schwarzem Papier), re. u. sign. Blattmaß ca. 15,5x 21 cm. R.
"Potsdamer Str.", so re. u. betitelt. Bleistift/Papier (montiert, min. Randmangel), re. u. sign. und li. u. bez. "SK3-1746", um 1920. Blattmaß ca. 21x 25,5 cm. PP.
Detailliertes Rosenstillleben. Gouache, li. u. undeutlich sign. Meckler (?). 12x 18 cm. R.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Mischtechnik/Papier (min. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 27,5x 14,5 cm.
Portrait einer rothaarigen Frau. Mischtechnik/ Papier (min. Knickspuren), rückseitig mit Nachlass-Stempel. 39,5x 30 cm. Auf PP. montiert.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Mischtechnik/Papier (min. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 22x 17,5 cm.
Blick auf Kloster Melk an der Donau. Aquarell (gebräunt, min. fleckig), li. u. sign. u. dat. (19)30 und bez. "BLN". Ca. 56x 80 cm. R.
Entwurfszeichnung "Blatt 11 FARBIGE DECORATION DES SPEISESAALS", so betitelt, sign. und dat. (19)87. Aquarell/Feder/Papier. 30x 39 cm (halbrunder Bildausschnitt). PP.
Eleganter Herr. Kohlezeichnung mit Deckweiß/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1854. Blattgröße 30x 26 cm. In alter Berliner Leister (min. rest.), frühes 19. Jh.
Ansicht von Dresden, Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. Mischtechnik, li. u. sign. 37x 52 cm. Unter Glas gerahmt.
Im Pferdestall - Darstellung nach George Morland, so li. bez. Aquarell, li. u. monog. "C.P.?" und dat. 1905, ca. 13x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).
Landschaftsstudie mit Gebäuden bzw. Hauseingang mit Katze. Bleistift/Kohle/Papier (teils gebräunt, Flecken). Je unleserlich betitelt, monog. "LV" und dat. 1859. 11,5x 13 bzw. 14x 8,5 cm. Je PP., R.
Detailgetreue Darstellung des "Freiherr von Wolzogen", so verso von fremder Hand bez. Bleistiftzeichnung, re. u. sign. und dat. 1854. 22x 18 cm. PP0,. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.
Karren in architektonischer Landschaft bzw. Bäuerin vor Bauernkate in bergiger Landschaft. Federzeichnung/Papier (l. gebräunt, Montagespuren). 8,5x 12 bzw. 9x 14,5 cm. Je PP., R.