Fünf Skizzen bzw. Entwürfe von Kirchenfenstern. Hauptsächlich Mischtechniken/Papier (teils l. Randmängel), 1x re. u. sign. Ca. 14x 25 bis 56x 28,5 cm.
Zwei Arbeiten mit figürlichen Darstellungen - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, verschmutzt), jeweils re. u. sign. und dat. (19)73 bzw. (19)79. Blattmaß 50x 60 bzw. 51,5x 42 cm.
Vier Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Div. Techniken/Papier (Altersspuren, teil starke Randmängel), jeweils re. u. sign. und dat. (19)68, (19)70, (19)77 und (19)80. Ca. 46x 55 bis 70x 55,5 cm.
Ohne Titel - Weiblicher Akt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (20)00. Ca. 58,5x 46,5 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 45x 23,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2004. PP.-Ausschnitt ca. 38x 28 cm. PP., R.
Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), u. sign. Ca. 52x 39,5 cm. R.
Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48x 35 cm. PP., R.
"black + blue", so verso betitelt. Mischtechnik/Baumwolle/Lwd., verso sign. und dat. 11/09. Ca. 49,5x 30 cm. Prov.: Bei Uli Fischer Tribal Art Textiles, Berlin 2010 für € 550.- erworben.
Ohne Titel - Triumphbogen, Paris. Mischtechnik/Papier, li u. monog. "bf". PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23,5 cm. PP., R.
Selbstbildnis von Hans Kessler, auf PP. rückseitig u. dat. 1927, Nachlass-Stempel: "Nachlass Hans Kessler". Aquarell. 15,2x 12,5 cm. PP.
Ohne Titel - Reiter auf Pferd. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 17x 22,5 cm. PP., R.
"Kretisches Gleichnis II", so im Bild betitelt. Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83 sowie auf PP. mit Zitat: "Du musst die schattigen Gärten Kretas finden...". Blattmaß ca. 57x 37,5 cm. Auf PP....
Ohne Titel - Stillleben. Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign. und dat. 1965. PP.-Ausschnitt ca. 60,5x 47 cm. PP., R.
Landschaft mit grasenden Kühen. Aquarell/Karton (fleckig), re. u. sign. 61x 73 cm. PP., R.
Szene nach Watteau. Aquarell/Papier (Altersspuren). 23x 17 cm. R.
"Kim Novak", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1978. Mischtechnik/Papier, collagiert (min. Knicke), li. u. sign. und dat. (19)78. PP.-Ausschnitt ca. 45x 39 cm. PP., R.
Siesta. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)70. Blattgröße 42x 60 cm. R.
Dame in blauem Kleid. Pastell. 53x 42 cm. In originaler Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
"Hansaviertel 1", so verso auf einem Etikett bez. Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 40x 58 cm. PP., R.
Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
"Westhafen I", so verso auf einem Etikett bez. Kohle/Papier (wellig, Karton des Rahmens auf der Rückseite stockfleckig), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 39 cm. PP., R.
"Am Strand", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. sign. und dat. (19)71. 22x 32 cm. PP., R.
Wolfhagen (bei Kassel). Kreide/Papier (Altersspuren), verso mit Verweis Nachlass-Archiv Paul Kuhfuss, um 1947. 25,2x 32,8 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass Paul Kuhfuss. Wvz. 47/23 Archiv Nr. 2561.
"Irdisch", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 35x 27 cm. PP., R.
"Dominantes Rot", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 39x 29 cm. PP., R.
"Heitere Figuration", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Malkarton, rückseitig sign. und dat. 2002. Ca. 40x 50 cm. R.
Militärlager wohl aus einem Deutsch-Französischer Krieg. Aquarell (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. "G. OUDRY?". PP.-Ausschnitt ca. 24,5x 38,5 cm. PP., R.
Herrenrunde mit Magd. Aquarell/Papier, verso bez. Lutz. 19x 14,5 cm. R.
Kinderportrait. Mischtechnik/leichter Karton (stärkere Altersspuren bzw. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 48x 38 cm.
Kartenspieler. Grisaille/Papier (l. besch.). Ca. 40x 36 cm. In altem Biedermeier-Rahmen mit altem Glas, um 1830.
Drei Darstellungen der Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt), je re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 64/48 bzw. 34/100. Ca. 19x 14 cm. PP., R.
"Veilchen", so mit Bleistift betitelt, sign. und bez. 6. Andruck von 120. Aquarellierte Lithographie, in der Platte monog. und dat. 1977. 25x 30 cm. PP., R.
Ohne Titel - Komposition in Grün. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. (19)97. PP.-Ausschnitt ca. 32x 22 cm. PP., R.
"S-Bahnbogen am Reichstag". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)92. Blattmaß ca. 57x 76 cm. R.
Ohne Titel - Nächtliche Figuren. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 51,5x 69 cm. PP., R.
Expressive Landschaft (bei Dangast ?). Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)61 und verso bez. 14x 21 cm. PP., Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Großformatiges Aquarell "Indian Summer", so verso auf Etikett der Galerie Kato Tokyo betitelt. Li. u. sign. und dat. (19)85. 17x 117 cm. PP., Rahmen (best.).
Flusslauf in der Dämmerung. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)82 oder 7. 56x 74 cm. PP., Rahmen (best.) mit Etikett der Kato Galerie, Tokyo.
Alter 100 Rubel Schein von 1910, mit Hasen (farbiger Wachsstift) übermalt, re. u. sign. und dat. (19)99. 12x 26 cm. R.
"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.
Dame und Herr im Profil. Bleistiftzeichnungen, teils farbig. Je sign. und einmal dat. 1811. Ca. 6x 4,5 cm. In einem Rahmen gerahmt.
Ohne Titel - Gespräch am See. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)53. PP.-Ausschnitt ca. 28,5x 38,5 cm. PP., Rahmen (best.).
Ohne Titel. Mischtechnik/Stoff/Platte, verso sign., dat. 1994/97 und bez. K477. 40x 50 cm. Aufwendiger Metallrahmen mit Glas.
Ohne Titel. Aquarell, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91. Ca. 23,5 x16 cm. PP., R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Ohne Titel - abstrakte Komposition in Rot und Grau. Mischtechnik/Papier. 100x 70 cm. R.
"Hommage Michelangelo Kentauren", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)88. 75x 104 cm. R.
Wolkenbruch über weiter Landschaft. Gouache, re. u. sign. und dat. (19)38. 40x 54 cm. R.