Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Farblithographie (fleckig, Knicke) von Lovis Corinth (Stempel ATELIER-LOVIS CORINTH): "Goethe-Friedrich".
Holz, dunkelbraun gefasst, Vergoldung. Falzmaß ca. 65,5x 61,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Vierpassiger, reich reliefierter Porzellanrahmen mit teils plastischen Rocaillen, Blatt- und Blütenapplikationen sowie seitlich vorgesetzt jeweils plastischem Putto. Teils durchbrochen garbeitete Roca...
Fichte, teils golden und weiß gefasst. Falzmaß ca. 47x 60 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier auf Fichte. Leiste mit Profilierung. L. Furnierschäden. Falzmaß 61,5x 76,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Nadelholz, vergoldet. Aufgesetzte Gipsornamente. Best. Falzmaß 46,8x 59 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Vergoldete Kehlleiste, innen mit Akanthusleiste (Fehlteile). Best. Falzmaß 60x 60 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Stuck, vergoldet. Falzmass 92x 69 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Best. Falzmaß 39x 51,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung handkolorierte und handsignierte Lithographie (fleckig) von Rudolf Großmann: "Zehlendorfer Straße".
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 51,5x 37,5 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge). Rahmenbreite ca. 8,5 cm.
Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Im Kopfteil figürliches Messingrelief, Schinkelbekrönung. Rest. 82x 44 cm.
Nadelholz, vergoldet. Best. Falzmaß ca. 31,5x 21 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Ölvergoldet. Falzmaß 32,4x 78 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend alt kolorierter Stich "Fürstliche Residenz St. Berlin, Köln" (Altersspuren).
Nadelholz, versilbert. 57,5x 131 cm.
Versilberung (dunkel). Falzmaß ca. 51,5x 47 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Falzmaß 31x 25 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Zeichnung einer Nonne.
Bronze, vergoldet. Akanthusrelief, Rankenbekrönung mit Ziergirlanden. Altersspuren. Rückwand aus Eiche mit Messingfuß. 40x 28,5 cm.
Nussbaumfurnier auf Nadelholzkorpus, geschnitzte und vergoldete Leisten mit Perlrelief. Ohne Aufsatz, kl. Fehlteile. Altes Spiegelglas mit Versetzschliff. 72x 38 cm.
Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus. Architektonische Form mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Best./kl. Furnierfehlstücke. 140x 65 cm.
Holz, vergoldet, Akanthus- und Ornamentrelief. Best./rep. Falzmaß 15x 11 cm, Rahemnbreite 4 cm.
Holz mit vergoldeten Stuckelementen. Falzmaß 58x 79 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz mit geschnitztem Perlrelief, Vergoldung (erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 42,5x 65 cm, Rahmenbreite 5 cm. Unter alter Verglasung liegender Kupferstich: "Fußwäsche", von Remy.
Falzmaß 26,5x 32 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Aquarell mit einem Herrenhaus an Seeufer und Figurenstaffage.
Holz, Stuck, silbern/golden gefasst. Falzmaß ca. 39,5x 30,5 cm, Rahmenbreite ca. 4,5 cm.