Gekehlter und ebonisierter Rahmen mit geschnitzten sowie vergoldeten Zierbändern. Alte Aufhängung aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 74,5x 62,5 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Goldlackiert auf Kiefer. In drei Bildflächen gefeldert. Best. Falzmaß der äußeren Felder je 81x 116 cm, mittleres Falzmaß 81x 65,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 68x 58 cm, Rahmenbreite ca. 6,5 cm.
Linde/Pappel mit geschnitzten Rocaillen, aufwendig versilbert. 72x 60 cm.
Nadelholz (Fichte/Tanne) mit vergoldeten, zeittypischen Stuckelementen (teils fehlende, kleine Akanthus-Zierleisten, best.). Altes (wohl) originales Spiegelglas. 190x 79 cm.
Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 83x 103 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.
Versilbert. Best. Falzmaß 76x 56 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Reiches Stuckrelief, vergoldet. L. best. Falzmaß ca. 59,5x 85,5 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm.
Falzmaß 54,5x 66 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 61x 78 cm, Rahmenbreite ca. 10 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Umlaufendes Blattwerk mit reliefierter Hohlkehle (Fehlteile). Best., teils rest. Falzmaß 35x 25,3 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.
Kiefer, vergoldet. Leisten in Pyramidenaufbau. Palmetten- und Blattrankenrelief. Best. Falzmaß 73x 99 cm, Rahmenbreite 14 cm.
Nussbaum-Furnier, Ecken mit vergoldeten Messingrosetten. Falzmaß 16,5x 19,5 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend handkolorierter Stich "Der Sommer" (gebräunt/fleckig).
Vergoldetes Holz mit Stuckelementen in Form von Weinblättern und Innenleiste. Best., Außenrahmen ohne Goldfassung. Falzmaß 35,5x 48 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz mit vergoldetem Akanthusrelief und Innenzierleiste. Unwesentlich best. Falzmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Fichte, vergoldet. Runde Bildfläche, umliegende Leiste geriffelt und mit Blattornamenten. Best. Falzmaß ca. 28 cm, Rahmenbreite ca. 14 bis 26 cm, Gesamtmaß 53x 57 cm.
Nadelholz, vergoldet. Umlaufend mit Rosetten, Palmetten und Band. 102x 172 cm.
Versilberung. Falzmaß ca. 81x 131 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.
Holz mit vergoldetem Akanthus- und Perlrelief. Falzmaß 72x 52 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Umlaufendes Reliefbandwerk und plastische Schleifenbekrönung. Altes, durchgehendes Spiegelglas. 249x 43 cm.
Nadelholz, vergoldet. Lange Seiten je mit Blumenranken, Ornamente in den Ecken. Best. Falzmaß ca. 54,5x 64,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Tanne, vergoldet. Umlaufend mit Perlstab und Lorbeerranken. Ornamente teils besch., 1 Teilstück lose anbei. Falzmaß 100x 104 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 90x 118 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 12 cm.
Stuck, vergoldet, teils farbig gefasst. Best. Falzmaß 29x 24 cm, Rahmenbreite 10 cm.