Gekehlter und ebonisierter Rahmen mit geschnitzten sowie vergoldeten Zierbändern. Alte Aufhängung aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 74,5x 62,5 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Goldlackiert auf Kiefer. In drei Bildflächen gefeldert. Best. Falzmaß der äußeren Felder je 81x 116 cm, mittleres Falzmaß 81x 65,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 68x 58 cm, Rahmenbreite ca. 6,5 cm.
Linde/Pappel mit geschnitzten Rocaillen, aufwendig versilbert. 72x 60 cm.
Nadelholz (Fichte/Tanne) mit vergoldeten, zeittypischen Stuckelementen (teils fehlende, kleine Akanthus-Zierleisten, best.). Altes (wohl) originales Spiegelglas. 190x 79 cm.
Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 83x 103 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.
Versilbert. Best. Falzmaß 76x 56 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Reiches Stuckrelief, vergoldet. L. best. Falzmaß ca. 59,5x 85,5 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm.
Falzmaß 54,5x 66 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 61x 78 cm, Rahmenbreite ca. 10 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Umlaufendes Blattwerk mit reliefierter Hohlkehle (Fehlteile). Best., teils rest. Falzmaß 35x 25,3 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.
Kiefer, vergoldet. Leisten in Pyramidenaufbau. Palmetten- und Blattrankenrelief. Best. Falzmaß 73x 99 cm, Rahmenbreite 14 cm.
Nussbaum-Furnier, Ecken mit vergoldeten Messingrosetten. Falzmaß 16,5x 19,5 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend handkolorierter Stich "Der Sommer" (gebräunt/fleckig).
Vergoldetes Holz mit Stuckelementen in Form von Weinblättern und Innenleiste. Best., Außenrahmen ohne Goldfassung. Falzmaß 35,5x 48 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz mit vergoldetem Akanthusrelief und Innenzierleiste. Unwesentlich best. Falzmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Fichte, vergoldet. Runde Bildfläche, umliegende Leiste geriffelt und mit Blattornamenten. Best. Falzmaß ca. 28 cm, Rahmenbreite ca. 14 bis 26 cm, Gesamtmaß 53x 57 cm.
Nadelholz, vergoldet. Umlaufend mit Rosetten, Palmetten und Band. 102x 172 cm.
Versilberung. Falzmaß ca. 81x 131 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.
Holz mit vergoldetem Akanthus- und Perlrelief. Falzmaß 72x 52 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Umlaufendes Reliefbandwerk und plastische Schleifenbekrönung. Altes, durchgehendes Spiegelglas. 249x 43 cm.
Nadelholz, vergoldet. Lange Seiten je mit Blumenranken, Ornamente in den Ecken. Best. Falzmaß ca. 54,5x 64,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Tanne, vergoldet. Umlaufend mit Perlstab und Lorbeerranken. Ornamente teils besch., 1 Teilstück lose anbei. Falzmaß 100x 104 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 90x 118 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 12 cm.
Stuck, vergoldet, teils farbig gefasst. Best. Falzmaß 29x 24 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Hoher, schlichter Korpus mit vergoldetem Eichenlaubrelief aus Metall, geschitzte und vergoldete Zierleiste. Altes Spiegelglas. Alters- und Gebrauchsspuren. 174x 72 cm.
Holz, versilbert mit floralem Reliefdekor. Innenkante l. besch. Falzmaß ca. 52,5x 58,5 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.
Versilberung. Falzmaß ca. 71x 97 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 67x 52 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Kiefer und Stuck, vergoldet. Große Eckornmaente und Blattranken. Best. Falzleiste mit Perlenkette. Falzmaß 60x 44 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Kiefer und Stuck, vergoldet. Aufwendiges Blattwerk mit Sandelung, vierstufige Falzleiste. Best. Falzmaß 61x 91 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Kiefer, vergoldet. Profilierter Hohlkehlrahmen, Palmettenrelief in den Ecken. Best. Falzmaß ca. 48x 38,5, Rahmenbreite ca. 16 cm.
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 72,5x 59,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Ebonisierte Fichte. Vergoldete Profilleiste. Best. Falzmaß ca. 46,5x 56 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Fichte, vergoldet. Perlstab und Palmetten. Best. Falzmaß 33x 37,5 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 68x 53,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Vergoldetes Holz mit geschnitzem Reliefdekor. Zentrale Spiegel von zahlreichen kleineren Spiegeln (diese teils besch.) umgeben. 61x 54 cm.
Min. best. Falzmaß 53x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Alte Verglasung vorhanden.
Min. best. Falzmaß 62,5x 48 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Nadelholz, vergoldet. Hohlkehlrahmen mit Palmetten- und Perlstabrelief. Falzmaß ca. 48x 45,5 cm, Rahmenbreite ca. 13,5 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 25x 34 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Gouache "Tessiner Landschaft".
Nussbaum/Wurzelholz. Rest. 92x 60 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Ecken und Rocaillenbekrönung mit plastischen Blüten. Unwesentlich best. 82x 100 cm.
Mahagonifurnier auf Nadelholz. Architektonische Form mit Halbsäulen, geschnitzten Kompositkapitellen und geschweiftem Aufsatz. Best. Altes Spiegelglas. 172x 80 cm.
Linde. Geschnitzte Applikationen. Falzmaß ca. 45,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Stuck, vergoldet. L. best. Falzmaß ca. 80x 106 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm. Moderner Spiegeleinsatz.
Kiefer, hell gefasst. Eckschnitzereien sowie Mittelkartuschen auf langer Leiste. Falzmaß 63x 104 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Holz, schwarz gefasst, Vergoldung. Min. best. Falzmaß ca. 64x 70 cm, Rahmenbreite ca. 8,5 cm.
Holz mit geschnitzten Rocaillenverzierungen, vergoldet (erg./best.). Altes Spiegelglas. 79x 38 cm.
Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Farblithographie (fleckig, Knicke) von Lovis Corinth (Stempel ATELIER-LOVIS CORINTH): "Goethe-Friedrich".
Holz, dunkelbraun gefasst, Vergoldung. Falzmaß ca. 65,5x 61,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Vierpassiger, reich reliefierter Porzellanrahmen mit teils plastischen Rocaillen, Blatt- und Blütenapplikationen sowie seitlich vorgesetzt jeweils plastischem Putto. Teils durchbrochen garbeitete Roca...
Fichte, teils golden und weiß gefasst. Falzmaß ca. 47x 60 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier auf Fichte. Leiste mit Profilierung. L. Furnierschäden. Falzmaß 61,5x 76,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Nadelholz, vergoldet. Aufgesetzte Gipsornamente. Best. Falzmaß 46,8x 59 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Vergoldete Kehlleiste, innen mit Akanthusleiste (Fehlteile). Best. Falzmaß 60x 60 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Stuck, vergoldet. Falzmass 92x 69 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Best. Falzmaß 39x 51,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung handkolorierte und handsignierte Lithographie (fleckig) von Rudolf Großmann: "Zehlendorfer Straße".
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 51,5x 37,5 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge). Rahmenbreite ca. 8,5 cm.
Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Im Kopfteil figürliches Messingrelief, Schinkelbekrönung. Rest. 82x 44 cm.
Nadelholz, vergoldet. Best. Falzmaß ca. 31,5x 21 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Ölvergoldet. Falzmaß 32,4x 78 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend alt kolorierter Stich "Fürstliche Residenz St. Berlin, Köln" (Altersspuren).
Nadelholz, versilbert. 57,5x 131 cm.
Versilberung (dunkel). Falzmaß ca. 51,5x 47 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Falzmaß 31x 25 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Zeichnung einer Nonne.
Bronze, vergoldet. Akanthusrelief, Rankenbekrönung mit Ziergirlanden. Altersspuren. Rückwand aus Eiche mit Messingfuß. 40x 28,5 cm.
Nussbaumfurnier auf Nadelholzkorpus, geschnitzte und vergoldete Leisten mit Perlrelief. Ohne Aufsatz, kl. Fehlteile. Altes Spiegelglas mit Versetzschliff. 72x 38 cm.
Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus. Architektonische Form mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Best./kl. Furnierfehlstücke. 140x 65 cm.
Holz, vergoldet, Akanthus- und Ornamentrelief. Best./rep. Falzmaß 15x 11 cm, Rahemnbreite 4 cm.
Holz mit vergoldeten Stuckelementen. Falzmaß 58x 79 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz mit geschnitztem Perlrelief, Vergoldung (erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 42,5x 65 cm, Rahmenbreite 5 cm. Unter alter Verglasung liegender Kupferstich: "Fußwäsche", von Remy.
Falzmaß 26,5x 32 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Aquarell mit einem Herrenhaus an Seeufer und Figurenstaffage.
Holz, Stuck, silbern/golden gefasst. Falzmaß ca. 39,5x 30,5 cm, Rahmenbreite ca. 4,5 cm.
Fichte, schwarz gefasst. Paar angesetzte Kartuschen. Falzmaß ca. 54x 48 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Falzmaß 30,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Unter alter Verglasung Radierung (Altersspuren) mit Generationen, wohl von Daniel Berger 1770.
Fichte, bronzefarben gefasst. Aufgesetzte Eckornamente, Falzleiste mit Blattwerk. Best. Falzmaß 40,5x 52,5 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaz ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Tanne, silbern gefasst. Rundprofil. Falzmaß ca. 44x 55 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaß ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Falzmaß 40,5x 30,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Radierung "BLINDE BETTLER", von Willy Habl (mit Bleistift sign.).
Falzmaß 18x 24,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Radierung "Schloß Bellevue".
Vergoldete Fichte mit Fries aus Blattspitzen. Vergoldung best. Falzmaß ca. 25,5x 37,5 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Nussbaum-Furnier auf Nadelholz, ebonisiert. Ca. 53,5x 86 cm.
a) Tanne, vergoldet, mit aus Blech gestanztem Ornament. Falzmaß 27,5x 57 cm, Rahmenbreite 2,5 cm und b) Fichte, vergoldet. Feines Wabenmuster mit Eckornamenten. Falzmaß 28,5x 36 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Falzmaß 24x 31 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Aquarell "Fischerdorf".
Holz, schwarz und braun gefasst. Best. Falzmaß ca. 41x 53,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Nussbaum-Furnier auf Nadelholz. Falzmaß ca. 51x 65,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Nadelholz, weiß und golden gefasst. Geschnitzte Ornamente. Falzmaß 55,5x 75 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Fichte, schwarz gelackt. Best. Falzmaß ca. 39x 47,5 cm, Rahmenbreite ca. 8,5 cm.
Stuck, grau gefasst (best.). Falzmaß 55x 65 cm, Rahmenbreite 15 cm.
a) Ovaler Messingrahmen mit Akanthusrelief. Falzmaß 23,5x 18 cm, Rahmenbreite 2,5 cm und b) Messingrahmen mit Reliefdekor und Adlerbekrönung. Falzmaß ca. 19,5x 13 cm, Rahmenbreite 2 cm. 2 Halterungen ...