Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 61x 50 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Kannelierte Nussbaum-Leiste (rest., verkürzt). Falzmaß 58,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillen- und Akanthusform (teils besch. bzw. berieben). Altersspuren. Größe l. abweichend, Falzmaß 54,5x 43,5 bzw. 57x 40 cm, Rahmenbreite 3 cm. Original-Vergla...
Holz, vergoldet. Altersspuren, berieben. Falzmaß 31x 24 cm. Rahmenbreite 4 cm.
L. best. Falzmaß 65,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 65x 54 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß ca. 55x 46 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.
Stuck, vergoldet. Reiches Rocaillendekor. L. best. Falzmaß 74x 60, Rahmenbreite 12 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 49x 45 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, vergoldet. Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 19 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Holz und vergoldeter Stuck (Fehlleiste am Sockel, best.). Falzmaß 90x 66 cm, Gesamtmaße 111x 90 cm.
Lackierter und profilierter Holzrahmen, teils ebonisiert. Passige, facettierte Spiegelfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. 89x 64 cm.
Best. Falzmaß 51,5x 40,5 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Kupferstich (besch.), 17./18. Jh. mit Darstellung Johannes des Täufers und der Gottesmutter.
Vergoldet, mit Blattfries. L. best. Falzmaß 37,5x 32 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, vergoldet. Altersspuren, berieben. Falzmaß 21x 18 cm. Rahmenbreite 4 cm.
Holz, vergoldet. Profilierte Leiste. Gebrauchsspuren, berieben, kl. Best. Falzmaß 56x 43,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegende Stich "DES VATERS HEIMKEHR" (Altersspuren), 19. Jh.
Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 18,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Lesendes Mädchen am Fenster. Pastell/Pergament (Abrieb), re. u. monog. "SM" und rückseitig dat. 1764.
Best. Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegender Stich (Altersspuren), 19. Jh.
Holz, dunkelgrün gefasst (berieben). Profilierte Leiste. Altersspuren, Best. Falzmaß 61x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.
L. best. Falzmaß 50x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Helle Fassung, l. best. Falzmaß 61,5x 46 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, vergoldet (berieben). Ansteigende Kehle mit floralen Eckrosetten und Innenleiste mit Palmettenfries. Gebrauchsspuren, min. best. Falzmaß 63x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, furniert. Abgestufter Rahmen mit Messingeckrosetten. Originaler, facettierter Spiegeleinsatz. Rückseitig rotes Wachssiegel. Altersspuren. 61x 40 cm.