Silber, geprüft, 512 g. Vergoldete Schalen in Muschelform mit Griff und Sockel in Rocaillenform. Wohl Deutsch, Ende 19. Jh. Je 17x 22x 19 cm.
800/000 bzw. 925/000 Silber, 1.188 g. Profilierte Fahne, einmal im Spiegel mit Widmung. Starke Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 29,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 410 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Mz. Georg Jensen, Dänemark, vor/nach 1945. L. 20,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.380,-.
30-teilig. 800/000 Silber, 1.178 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln. L. Kratzer. Mz. WMF, Geislingen,...
Mindestens 800/000 Silber, 1.110 g. Runde Formen mit Akanthusrelief, ein Griff in plastischer Blumenform. Gebrauchsspuren, 1 Bodenunterseite mit Kratzern. Türkei/Irak, 20. Jh. H. 12 bzw. 13,5, D. 20 b...
84 zolotnik Silber. Oklad mit aufgelegten, emaillierten Verzierungen. Farbig emallierte Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Verputztes Mz. und Kokoschnikmarke für 1908-1926. D. 20x 17 cm.
835/000 Silber, 1.039 g. Runde, godronierte Laibung mit Bandwerk, seitlichen Löwenköpfen mit Creolen, vier Rocaillenfüßen und farblosem Glaseinsatz mit Sternschliff. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, ...
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Vollflächig mit reichem Rocaillen- und floralem Reliefdekor. Mz Walker & Hall, Sheffield, mit Jahresbuchstabe d für 1896. H. 25,5 cm.
16-teilig. 800/000 Silber, 785 g. Schlichte Griffe. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 18 bzw. 22 cm.
dreiteilig. 830/000 Silber, 1.087 g. In der Art des Dresdener Hofmusters. Gebrauchsspuren bzw. Gießer gedellt (wackelt). Mz. Wilkens, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 bis 21 cm.
900/000 Silber, brutto 155 g. Deckel mit farbig emailliertem, blühenden Flieder auf hellem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Verzierte Spitze mit Druckknopf, besetzt mit blauem wohl Saphir-Cab...
Hoher, farbloser Glaskorpus mit 925/000 Sterlingsilber-Montagen in Form von Ranken, Bandwerk und figürlichen Darstellungen zwischen Füllhörnern. Um 1900. H. 29 bzw. 30,5 cm.
Polierte Achatplatte mit 925/000 Sterlingsilber-Umrandung, Mz. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten. D. ca. 26,5x 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 115 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1927/28 mit Beschaumeister Heise. L. 12,9 cm. Aktueller Neupreis € 840,-.
Lötiges Silber, 275 g. Lanzettförmiger Griff, vergoldete Laffe. Mz. Lukas Römer (1748-1816, Seling Nr. 298), Beschau für Augsburg 1811 (Seling Nr. 298) und Händlerstempel Johann Alois Seethaler (Selin...
800/000 Silber, 895 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe. Gebrauchsspuren, Messergriffe gedellt. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 21 bzw. 25 cm.
vierarmig/fünfflammig. 835/000 Silber, brutto 835 g (da Fuß gefüllt). In der Art des Dresdener Hofmusters. Mz. Wilkens, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25,5 cm.
950/000 Silber, 727 g. Umlaufend florales Relief. 20. Jh. H. 14,5 bzw. 17,5 cm.
Farbloser, optisch längs gerippt geblasener Glaskorpus. Teils durchbrochen gearbeitete, reliefierte und ziselierte 950/000 Silbermontage mit Henkel und Klappdeckel (teils l. gedellt). Mz. "FL" in Raut...
925/000 Sterlingsilber, 373 g. Runde, duchbrochen gearbeitete Laibung, Stand mit Kordelrelief. Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, ab 1860. H. 6, D. 14 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 618 g. Glatte, leicht konische Wandung mit ausschwingendem Rand, auf rundem Sockelfuß. Innenwandung mit hellblauem Email (l. Kratzer). Mz. Towle, Newburyport/Massachuset...
Farbloser, geschliffener Glaskorpus. Reliefierte 950/000 Silbermontage mit Henkel, Fuß und Klappdeckel mit floraler Bekrönung. L. Gebrauchsspuren bzw. Fuß l. gedellt. Mz. LAPARSE DE BEGUIN, Paris, um ...
833/000 Silbermontage und -fuß. Farbloser Kristallkorpus mit facettiertem Schliff. Topazio, Portugal, um 1900. H. 30 cm.
900/000 Silber, 667 g. Runde Form mit Akanthusrelief und Ohrenhenkel mit plastischem Vogelaufsatz als Daumenrast. L. Gebrauchsspuren. Türkei, 20. Jh. D. 12,5 cm.
Patiniertes Kupfer ("cuivre") mit feinen Silberauflagen. Vierpassig. Darstellung an einem Seeufer mit Tieren im japanisierenden Stil. Fleckig. Modell-Nr. Y73 und Herstellerbez. GORHAM Co., USA, um 190...
925/000 Sterlingsilber, 595 g. Glatte Form mit Ohrenhenkel, monog. Gedellt, Kratzer. Mz. Caldwell & Co., Philadelphia/USA, ab 1848. H. 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, 164 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 21,5 bzw. 22 cm.
800/000 Silber, 797 g. Seitlich geschweifte, spitz zulaufende Schiffchenform, auf ovalem Sockelfuß. Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren und teils fleckig. 2. Hälfte 20. Jh.18x 56x 25 cm.
500/000 Silber, 1.313 g. Oval gebauchte Wandung, mittig gewundener Bügelhenkel. Gebrauchsspuren und min. fleckig. 20. Jh. 23x 33x 23 cm.
800/000 Silber, 491 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe. Gebrauchsspuren, Messergriffe gedellt. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 14 bis 21 cm.
800/000 Silber, brutto 710 g. Facettierte Laibung mit Rocaillen- und Blumenrelief, Ohrenhenkel mit Dämmringen aus Bein (fehlender Splint). Deckel mit plastischer Blumenbekrönung. Gebrauchsspuren. Deut...
800/000 Silber, 76 g. Fuhrwerk mit Putto und Hirsch. Gebrauchsspuren. Deutsch, um 1900. L. 11 cm.
835/000 Silber, 699 g. Godronierte Laibung in der Art des "Dresdener Hofmusters". Min. gedellt. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.
800/000 Silber, 151 g. Bewegliche Glieder. Augen mit Steinbesatz. 20. Jh. L. 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, 137 g, Innenvergoldung. Modell "Alta". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. H. 6,5 cm. Beigegeben: Becher "Alta". 90er Auflage. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. H. 6,5 cm. Aktueller ...
800/000 Silber, 276 g (ohne Messer gewogen). Form "Spaten". Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18 bzw. 20 cm. Beigegeben: Rote Staubbeutel und Schachteln von Robbe & Berking.
800/000 Silber, 272 g (ohne Messer gewogen). Form "Spaten". Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18 bzw. 20 cm. Beigegeben: Rote Staubbeutel und Schachteln von Robbe & Berking.
Silber, brutto 817 g. Birnenförmiger Korpus mit Ohrenhenkel aus Holz an Akanthushalterungen. Wandung mit ungedeuteter Punze. 19./20. Jh. H. 23,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 479 g. Runde Form, seitliche Henkel mit Löwenköpfen und Inschrift "Kilspindie Golf Club...1901...". Kratzer. Mz. Hamilton & Inches, Beschau Edinburgh, mit Jahresbuchstabe für 1...
800/000 Silber, 631 g. Schlichte Griffe. Gebrauchsspuren. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 13 bis 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, 132 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 12 bis 20 cm.
je einflammig. 835/000 Silber, brutto 408 g (mit Bodenplatte aus Metall gewogen). Vierpassiger, konischer Schaft und Tülle auf quadratischem, gewölbten Fuß mit profiliertem Rand und gerundeten Ecken. ...
800/000 Silber, 368 g. Schlichte Form mit gehämmertem Dekor. Kratzer. Bez. Fatto A Mano, Beschau Italien mit Zusatz für Padova. D. 30,5x 19 cm.
800/000 Silber, 352 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe. Gebrauchsspuren. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 13,5 bis 16,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 329 g. Schlichte Formen (einmal monog. und dat. 10 1 76 bzw. nach einem historischen Model Paul Revere 1768). Gebrauchsspuren. Mz. Tiffany & Co. (Pattern No. 23614) und Fina/US...
800/000 Silber, 440 g. Achtpassige Form mit Pflugwagen und Bauern im Relief. Teils durchbrochen gearbeitet. Deutsch, um 1900. D. 30x 22,5 cm.
800/000 Silbergriff und vergoldete Fassung mit Vergrößerungsglas. Mz. Robbe & Berking. Flensburg. L. 16,5 cm.
800/000 bzw. 835/000 Silber, 409 g. Blütenförmige Wandung. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. 20. Jh. D. 20 bzw. 24,5 cm.