Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelma...
Vase in Krukenform, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 40 cm.
Kugeliger Korpus mit Asthenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Deckelbekrönung aus vergoldeter Bronze wohl erg. und Tülle rep. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 24 cm.
Sitzender Dackelwelpe. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Bunt bemalt. 1x besch. Stempelmarken teils Scheibe Alsbach, teils Bock Wallendorf, Thüringen, 20. Jh. H. 7 bis 8 cm.
Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 34 cm.
Zwei Skulpturen "Sitzender Schwalbenschwanz". Bunte Bemalung, einmal unter der Glasur. 1x Flügel, 1x Kopf min. best. Form-Nr. 92, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H....
"Halle" bzw. "Kolbenvase mit Relief". Goldränder. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 21 bzw. 18,5 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1. Wahl. D. 29,5x 38 cm.
"Kurland". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
einflammig. Balusterform mit plastischen Blütenapplikationen. Gelber Fond mit purpurfarbenen Rändern und Goldstaffage. Drei Kartuschen mit Blumen- und weitere drei mit bunter Watteaubemalung. Qualität...
Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Sockelkante beschliffen). Kl. Glasurfehler. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.
Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Verschiedene, bunte Blumenmalereien, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 4x D. 15,5; 1x D. 18 cm.
Verschiedene Formen, einmal als Paar (durch zusammengeschmolzene Glasur) mit teils kobaltblauem Fond, die übrigen weiß. Szeptermarke, zweimal mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab...
Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
"X-Form" mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
Schreitender Elefant mit erhobenem Rüssel. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Sitzendes, junges Nilpferd. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Bunte Wildmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.
Skulptur einer kleinen Ente vor einem Frosch: "Erste Begegnung". Goldstaffiert. Ovaler Sockel sign. Entwurf und Ausformung von 1927. Stempelmarke Hutschenreuther, 1916-1938. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Auf naturalistischem Sockel sitzende Dame und Kavalier mit Vogelkäfig und Vogel. Weiß. Kl. Fehlteile und Best. (Finger, Schlaufen, Blätter). Geprägte Rautenschildmarke und Nr. "84 II". Nymphenburg, An...
Bonboniere und Zuckerdose "Urbino". Unterschiedliche bunte Blumenmalereien. Szeptermarke, einmal Auslagerungswerk Selb, mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. bzw. ab 1962. 1. Wahl. H. ...
Im Spiegel reliefiertes, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Jüngere Blumenbouquetmalerei und Goldrand außerhalb der Manufaktur. Szeptermarke Berlin, Ende 18. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Besch. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.