"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 31x 47,5 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller, jüngerer Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. 23x 34x 22 bzw. 20,5x 20,5 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 22, D. 32,5 cm.
Unterglasurblaue Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldgräser, -ränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Schale 3. Wahl. Dose D. 9 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 10 bzw. 28 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, 1x mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. D. 14,5x 16 und 20 cm.
Im Empirestil mit Schwanenhenkel. Goldränder und -staffage (berieben). Bestehend aus: Kanne und vier Tassen mit Untertassen (1 Tasse best., Haarriss). Altersspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. ...
Kugeliger Korpus mit reich durchbrochen gearbeiteten Blüten und Gitterwerk, abgesetzt in Grün und Gold. Plastische Erdbeeren als Deckelbekrönung. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. und D. ca. 15...
Je mit aufwendig durchbrochen gearbeiteter Fahne bzw. Wandung. Teller mit bunter Bemalung "Victoria avec bord d'or", Schale mit bunt gemaltem Blumenbouquet. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Here...
je einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Standring der Vase best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 15 cm.
Liegender Barsoi. Bunt bemalt. Form-Nr. 991. Stempelmarke Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, 1940. 1. Wahl. L. 19,5 cm.
Bunte, naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, 1928. 1. Wahl. H. 12 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Rand mit beschliffener Best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. D. 34 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Fahne der Platte mit ca. 2,5 cm Haarriss, Terrine und Terrinendeckel mehrfach, überwiegend min. bis l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 30...
So genannte "Wöchnerinnen-Terrine". Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Untersatz D. 19,5 cm.
Bunt gemalte Darstellung des "Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R.
Skulptur eines tanzenden Mädchenakts. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Zylindrisch mit eckigem Henkel. Qualitätvoll bunt gemalte, blühende Rosenzweige, polierte Goldränder. Schneppe wohl professionell rest. und Lippenrand der Tasse l. best. Schwertermarke Meissen, 1818-1...
"Neuer Ausschnitt". Einmal bunt gemalte, gestreute Blumengebinde und Insekten, Fahne mit goldenem Ornamentfries, einmal leichte indische Malerei mit Gold. Je mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850...
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Teekännchen l. best. Schwertermarke Meissen, um 1860. 1. Wahl. Kännchen H. 11 cm.
Verschiedene Ausführungen, weiß. Die Konfektschälchen einmal in Fisch- und einmal in Schildkrötenform. Leuchter je einflammig. Szeptermarke, teils über KPM, Berlin, Ende 20./Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 6...
Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Fran...
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 20 cm.
Muschelartig reliefiert. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder (teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1840. 1. Wahl. 14,5x 15,5x 20 cm.
"Altosier". Im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Potsdam Auf dem Ruinenberg", so verso in Schwarzlot bez. Fahne und ansteigende Wandung mit gestreuten Blumen und Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermark...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelzunge besch. bzw. -knospen l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 26 cm.
Blaues Zwiebelmuster. 1x Rand äußerst min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 bzw. 33,5x 16,5 cm.
Rote Rosenmalerei, ocker staffierter Rand. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 19 cm.
Walzenform mit Ohrenhenkel. Bordeauxroter Fond. Rand mit Blattranke und Perlfries in Gold- und Reliefgoldmalerei, Goldrand. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquet mit Insekten in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18, Schälchen 10,5x 11 cm.
"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 17,5x 26,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei, Goldspitzenkante und Goldrand (teils l. berieben). Je Pfennigmarke, 2x mit Szepter, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1847-1849 bzw. 1849-1870. 1. Wahl. Je 2x...
"Neuer Ausschnitt", mit anmodelliertem Untersatz und seitlichen Henkeln. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.
"Kurland", weiß. Schale mit durchbrochen gearbeitetem Relief. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. Schale D. 17x 21,5 cm.
"Kurland". In Gold abgesetztes Gehänge. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier Singvögel, je auf einem Ast sitzend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Blindstempel für 1962. ...
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, wohl um 1760-1780. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Wandung und Deckel mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Rosenknospe als Bekrönung. Best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 12 cm.
"Alt Ozier", mehrpassig mit seitlichen Asthenkeln. Rote Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5x 33 cm.
dreiteilig. Grünes Weinlaubdekor. 1 Deckel von unten l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Tintenfässer H. 6,5 cm, Untersatz D. 27x 19,5 cm.
Weiß, einmal mit bunt gemalten Marienkäfern. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. L. 8 bis 21 cm.
Vierpassig ausgestellte Fahne. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Standring l. besch. Szeptermarke mit Blaumalerzeichen "T.", Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 32x 42 cm.
Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...
Blaues Zwiebelmuster. Einflammiger Kerzenhalter mit Metallmontage. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Verschiedene Wahl. H. 10 bzw. 6 cm.
Knochenform. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 13 bzw. 15 cm.
Schauseiten bzw. Deckel je mit bunter Blumenmalerei, Goldränder (min. berieben). Vase "Chinesische Form" in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20...
Gotzkowsky-Relief. Spiegel und freibleibende Felder mit bunt gemalten Blumengebinden. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 28,5 cm.
Ovale, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillenkartuschen. Bemalung in Purpur mit gestreuten Blumen, Schmetterlingen und figürlicher Darstellung einer Hühner fütternden Magd. Goldränder und -sta...
"Neuer Ausschnitt". Gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
Bunte Blumenmalerei (Dekor 36), Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17, D. 20 cm.
"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl.
Verschiedene Formen und Dekore, Becher mit rotem Streifendekor, Tasse (Hausmalerei) und Schale mit Blumenbemalung, Goldränder. 2x Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. ...