In qualitätvoller Hausmalerei bunte Blumenbouquets und Goldränder. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 34 bzw. 39 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Blau bzw. Purpur mit Gold, Goldränder. 1x Deckelbekrönung in Blütenform best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.
Tassen in vierpassiger Becherform, die Schalen sechspassig mit hoch gezogenem Rand. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Schalen D. 9x 13,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Rand der kleineren Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl. Kannen H. 13 bzw. 16 cm.
Verschiedene Formen. Je mit goldstaffierter, blauer Blumenmalerei in der Art "bleu mourant", Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17,5 bzw. 18 cm.