"Chicken-wing wood (Jichimu)"-Gestelle mit Ablagen. L. Gebrauchsspuren. China, 20. Jh. 71x 39x 32 cm.
Weiße Jade. Kalligraphisches Siegel und Kind mit Fledermaus. China, Qing-Dynastie. D. 5,5x 4 cm. An Kordel.
Porzellan. Balusterform. Umlaufend Malerei mit Gelehrten in Landschaften in farbigen Schmelzfarben im Stil der Famille Verte. Lippe beschliffen, Stand best. China, Qing-Dynastie. H. 59 cm.
Hell seladonfarbene Jade. Schauseite mit geschnitzten Blumen und Schmetterling. Stopfen mit Amethyst. China, wohl Qing-Dynastie. H. 5,5 cm.
Steinzeug. Farbige Emailfarbenmalerei mit Landschaften, Blumen und Insekten. Boden mit Prägemarke, China, Qing-Periode. L. 22 cm.
Aus Kokosnuss gearbeiteter Korpus mit umlaufender Landschaftsdarstellung in Reliefschnitzerei. Montage, Ausguss und Bügelhenkel aus Zinn. Alters- und Gebrauchsspuren. China, 18. Jh. H. 18,5 cm.
Darstellung in Anlehnung an No. 10 "Echizen, Wakasa, Kaga und Noto", aus der Serie "Harimaze Pictures of Provinces" von 1852. Farbholzschnitt wohl von Sadaobu. 19. Jh. 22x 17 cm. PP.
Keramik mit fein gesprüngelter, durchscheinender, türkiser Glasur. China, 19. Jh. H. 24 cm.
Neben einer Päonie stehender Reiher. Farbige Tusche (fleckig, Knitterspuren). Zwei rote Künstlersiegel und kalligraphische Inschrift. China. 68x 45 cm.
Bronze, 138 g. Ohne Bodenplatte. Tibet, 18./19. Jh. H. 8,5 cm.
Keramik mit fein gesprüngelter, durchscheinender, grüner Glasur. China. H. 21,5 cm.
Schwarz patiniertes Eisen. Landschaftsdarstellungen, einmal Figur mit Pferd. Japan, Edo-Periode. D. 6 cm.