Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR

Skulptur eines liegenden Buddhas.

Alabaster. Entspannt liegende Figur des Buddha im Parinirvana, die Kleider fliessend um den Körper drapiert. Burma/Myanmar, 19./20. Jh. L. 34 cm.

Startpreis: 120 EUR

Langhalsvase.

Keramik mit fein gesprüngelter, durchscheinender, türkiser Glasur. China, 19. Jh. H. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (China).

Neben einer Päonie stehender Reiher. Farbige Tusche (fleckig, Knitterspuren). Zwei rote Künstlersiegel und kalligraphische Inschrift. China. 68x 45 cm.

Startpreis: 100 EUR

Skulptur des Tsongkhapa.

Bronze, 138 g. Ohne Bodenplatte. Tibet, 18./19. Jh. H. 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sitzende Guanyin.

Keramik mit fein gesprüngelter, durchscheinender, grüner Glasur. China. H. 21,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Tsuba.

Schwarz patiniertes Eisen. Landschaftsdarstellungen, einmal Figur mit Pferd. Japan, Edo-Periode. D. 6 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vase im archaisierenden Stil,

als Tischleuchte. Dunkelbraun patinierte Bronze mit Ornamentrelief. China. Zweiflammige Lampenmontage mit Holzsockel und Deckel. H. 39 bzw. 68 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 80 EUR

Halsschmuck der Miao.

Versilbert oder silberhaltige Legierung. Fünf hohl gearbeitete, gefüllte, nach oben verjüngte Reifen, zusammengehalten von spiralförmig verschlungenem Kordeldraht. Gebrauchsspuren, gedellt und 1 Reif ...

Startpreis: 80 EUR

Halsreif.

Wohl Messing mit beriebener Versilberung. Spiralförmig gedreht in verlaufender Breite. Alters- und Tragespuren, teils gedellt. Wohl Tibet/Nepal. Gesamt-L. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR

Phurbu.

Holz mit stark stilisierten, teils figürlichen Reliefschnitzereien. Spitze mit Eisenbeschlag. Bekrönung fehlend. Tibet/Nepal, 19. Jh. oder älter. L. 31 cm.

Startpreis: 50 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Rotlack mit reichem Reliefdekor über Metallkorpus. Löffelchen abgebrochen und fehlend. Kalligraphische, geritzte Marke. China. H. 6,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Große Dzi-Perle.

Wohl verschiedenfarbiges Glas. An den Bohrungsrändern l. best. Tibet/Nepal. L. 7,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Schminkkasten.

Mahagonifarbenes Holz mit Messingbeschlägen und seitlichen -tragegriffen. Geradliniger Rechteckkorpus auf leicht überstehender Sockelzarge. Front mit zwei verspiegelten Türen, dahinter drei Schübe. Kl...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.