Verschiedenfarbige Jade mit Partien weißlicher Kalzinierung. 1x gravierte Ornamente und Bohrungen, 1x gravierte Kalligraphie. Kanten teils best. China, neolithischer Stil der Liangzhu-Zeit (ca. 3500-2...
Schwarz-braune Jade mit Partien weißlicher Kalzinierung. Gravierte Tierform bzw. Kalligraphie. Kanten teils best. China, neolithischer Stil der Liangzhu-Zeit (ca. 3500-2000 v. Chr.). L. 30,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung auf Gewand und Sockel. Boden und Attribut fehlend. Sinotibetisch. H. 12 cm.
Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. H. 22 cm.
Braun patinierte Bronze, ca. 1.466 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder früher. H. 9, D. 18 cm.
Differenzierende, dunkle Bronze, ca. 1.358 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen, auf drei kurzen Beinen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder frühe...
Goldfarbene Bronze, ca. 866 g. Glockenförmige Laibung mit reliefiertem Bandwerk und seitlichen Löwenköpfen. Boden mit gegossener Siegelmarke. China, wohl 19. Jh. H. 9,5, D. 12 cm.
Seladonfarbende Jade. Geschnitzte und durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Fuchses sowie Trauben mit Blattwerk. China, Quing-Periode, 1644-1911. D. 5x 4 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Ovale Form mit reichem Reliefdekor in Form von Bandwerk, Tieren und Blüten auf kalligraphiertem Fond (im archaisierenden Stil). Seitliche Stabgriffe und stilisierte Bein...
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altersspuren. Wohl Tibet oder Süd-Nepal. H. 57 cm.
Porzellan. Famile Rose-Malerei in bunten Schmelzfarben. Lippe best., Haarrisse. China, 19. Jh. H. 9,5, D. 22,5 cm.
Porzellan. Außenwandung mit bunt gemalten Landschaftsdarstellungen, Damen, Gelehrten und Dienern, von Ornamentdekor umgeben. Im Boden bunte Blumenmalerei, Innenwandung mit Bandwerk. Rest. Ohne Marke, ...
Runde, dreiteilige Schmuckschatulle aus Holz mit dekorativer, gelackter Bemalung. Altersspuren, Lackschäden, Holz an den Verleimungen rissig. China, Kanton, wohl um 1900. H. ca. 18, D. 35 cm.
Mit Deckel und Tragegriffen, dekorativer Bemalung und Stahlbändern (teils lose). Altersspuren, mehrere Trocknungsrisse. China, Kanton, wohl um 1900. H. 32, D. 30 cm.
Holz. Mit drei kleinen Schüben und einem Klappspiegel, Metallbeschläge. L. Altersspuren. Ca. 21x 23x 23 cm.
Ulmenholz, schwarz gelackt, dekorative Malerei, Bronzebeschläge. Zweitürige Front, unten mit zwei Schubfächern. Innen mit einem Zwischenboden und zwei Schubfächern. Truhenförmige Klappe für Ablagefach...
Helles Steinzeug. Blütenförmig gewellt mit schwacher Wölbung, bedeckt mit heller, wenig gesprüngelter Glasur, im Spiegel ein unglasierter Ring. Gebrauchsspuren, Riss, am Standring l. best. Song-Stil, ...
Anthrazitfarbener duan-Stein. Zweiteilig mit rechteckiger Grundfläche, das einzupassende, obere Teil mit hoher Reliefschnitzerei eines sich windenden Drachen mit buddhistischer Perle über einer kleine...
Bronze, grün patiniert. Der als Weihrauchbrenner gestaltete Elefant ist in stilisierter, antikisierender Form gestaltet, auf dem Rücken eine ovale Öffnung und Zierbordüren mit wan-Mustern um den obere...
Dreiteilige Darstellung einer Palastanlage mit Park und Damen. Wasserfarben auf Papier, auf Lwd. aufgezogen. Besch. China, Qianlong-Periode, 1711-1799. Jedes Panel ca. 250x 120 cm, Gesamt 250x 360 cm.
"THE GRANDEST COLLECTION OF CURIOS IN JAPAN HORILJI TEMPLE" (No. 1-3), mit jeweils 36 Postkarten. Japan, um 1900.
Porzellan. Zylindrische Wandung mit umlaufender Darstellung von Göttern (?) auf stilisierten Wolken. Erg. Metalldeckel. Verfärbte Best. mit Haarrissen. China, 18. Jh. H. 16 cm.
in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.
Porzellan. Ranken mit Blüten in unterglasurblauer Bemalung. Sockel mit Wellendekor. Innenkante mit kalligraphischer Marke. China, 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.