585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 6,4 g. Schlaufenförmig durchbrochen gearbeiteter Bandring, in drei Reihen besetzt mit ca. 60 kleinen Diamanten, Achtkant. RW 60.
750/000 GG, brutto 14,1 g. Glatte Fassung mit schauseitig angeschnittenem, rückseitig natürlich belassenem Ammonit, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. D. 3x 3,5 cm.
750/000 GG, brutto 11,8 g. Ankerkette mit 21 Zwischengruppen aus je drei kleinen, weißen Zuchtperlen, D. ca. 4 mm. Federringschließe. Ketten-L. 86 cm.
Feuerrote Korallenperlen, D. ca. 4,7 bis 8,6 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe, besetzt mit zwei hellroten Korallenboutons. Um 1900. Ketten-l. 56 cm, brutto 50 g.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Drei konzentrische, rechteckig-ovale Stege mit Gravurdekor, darin ebensolches, feuerrotes Korallencabochon. D.3,8x 2,4 cm.
750/000 WG, brutto 2,9 g. Mittelteil besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., darunter beweglich abgehängte, graue Tahiti-Zuchtperle, D. 10,5 mm. An feiner Ankerkette mit Karabinerschließe, Ketten-l. 45 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 2,2 g. Stabförmig mit beweglicher, runder Abhängung, besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie zwölf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 2,5x 1 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 15,3 g (da gefüllt). Wohl ehemals mit Klappscharnier (umgearbeitet). Stärkere Tragespuren wie Kratzer und Kerben. B. 0,6, D. 6,6 cm.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. 0,48 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,5x 1,5 cm.
333/000 GG, 20,4 g. Polierte, rechteckige Buckelglieder, alternierend mit durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Gliedern. B. 1,5, L. ca. 20 cm.