750/000 GG und WG, 26,5 g. Reliefierte Rechteckform. D. ca. 3,5x 3 cm.
585 GG, 23,2 g. Schlichte Rechteckform (Kratzer). Mz. "FB". D. ca. 3,5x 2 cm.
585/000 GG, 8,7 g. Durchbrochen als Blatt gearbeitet. Angelaufen. D. 4,5x 3,7 cm.
585/000 GG, Brutto 6,2 g. Dreipassig durchbrochen gearbeitet, teils satiniert, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. D. 3,3x 3,3 cm.
585/000 GG, brutto 8,7 g. Einmal teils in Form einer Vogelkralle, je besetzt mit weißer Zuchtperle. L. angelaufen, 1x Nadel l. verbogen. L. 5,5 bzw. 7 cm.
585/000 GG, 31 g. In zwei Reihen durchbrochen gearbeitet. L. angelaufen. B. 1, L. 17 cm.
585/000 GG, brutto 25,3 g. Zweigeteilt als Flachpanzerarmband bzw. aus rechteckigen Gliedern gearbeitet, mittig besetzt mit flaschengrünem Turmalin (l. besch.) sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,42 ct....
Drei Reihen leicht cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 5 bis 5,2 mm, einzeln geknotet. Ovale 585/000 Schmuck-Steckschließe mit großer, ovaler Biwaperle sowie vier Diamanten, Achtkant. B. 2, L. 19,5 cm.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. 4 bis 7,2 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Schmucksteckschließe, seitlich neben den mittigen größeren Perlen angeordnet und beidseitig je besetzt mit Halbperle und zwei Diamante...
Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 3,8 bis 7,2 mm, im Verlauf. 585/000 GG- und WG-Schmucksteckschließe, seitlich neben den mittigen größeren Perlen angeordnet und beidseitig je besetzt mit dunkelblaue...
Leicht getönte Zuchtperlen, D. 3 bis 6,7 bzw. 4,7 bis 8,6 mm, je einzeln geknotet im Verlauf. Je 585/000 WG- und GG-Steckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. ca. 49 bzw. 51,5 cm. Beigegeben: Vie...
585/000 GG, 10,7 g. Glieder in Form liegender Achten. Hakenschließe. B. 0,4, L. 41 cm.
585/000 GG, 5,9 g. Gekordelt im Verlauf. B. 0,5, L. 46,5 cm.
585/000 GG, 11 g. Partiell angelaufen. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG, 48,3 g. In verlaufender Breite, gem. "Handarbeit". B. 1, L. 46 cm.
585/000 GG, 55,6 g. Polierte Kugeln, je große Federringschließe. B. 0,6, L. 47 bzw,. 20 cm.
585/000 GG, brutto 1,8 g. Oval durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, darin beweglicher Brillant, ca. 0,04 ct., an feiner, geschliffener Ankerkette. Mittelteil D. 1,4x 0,5 cm, Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, brutto 6,8 g. Venezianerkette mit zwei beweglichen, ovalen Abhängungen, je mit oval facettiertem Amethyst (1x lose). Abhängung L. 2 cm, Ketten-L. 39 cm.
585/000 GG, 62,5 g. Drei bzw. vier Reihen gravierte Glieder. L. unregelmäßig. B. 0,9 bzw. 1,1 cm, L. 43 bzw. 19 cm.
14 kt. bzw. 585/000 GG, 19,8 g. Federring- bzw. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 56 bzw. 19,5 cm.
585/000 GG, 56,3 g. Zwei bzw. drei Reihen satinierte und X-förmig gravierte Glieder. B. 0,8 bzw. 1 cm, L. 44 bzw. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 52,3 g. Besetzt mit 54 Brillanten, zus. ca. 8,1 ct. Steckschließe (l. locker) mit zwei Sicherungsachten. Partiell angelaufen. B. 0,7, L. 37,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 30,5 g. Besetzt mit 26 Brillanten, zus. ca. 2,6 ct. Etwas angelaufen. B. 0,6, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 30 g. An vier Strängen von Erbsketten konisches, gewölbt gearbeitetes Mittelteil, D. 1,7x 1,3 cm, besetzt mit ca. 77 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1,54 ct., darunter acht Erb...
585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Anhänger mit beweglicher Abhängung, besetzt mit silbergrauer Zuchtperle und Diamantrose. 20er/30er Jahre. D. 2,5x 0,5 cm. Ketten-L. 40 cm.
585/000 WG und GG, brutto 4,2 g. Geschliffene Ankerkette, daran mittig angelötet zwei Art Deco-Abhängungen, je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff sowie drei Diamantrosen, i...
585/000 GG und WG, brutto 2,4 g. Stabbrosche, mittig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,5x 5 cm.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Halbperle, umgeben von Kranz aus zehn Diamantrosen. Um 1900. D. 0,7x 4,3 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,5 g. Oval durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ca. 59 Diamanten im Altschliff bzw. Brillanten, zus. mind. 1,2 ct. (davon einmal 0,25 ct.). 20er/30er Jahre. D. 1,6x 5,3 c...
585/000 GG, brutto 6,4 g. Mittig durchbrochen gearbeiteter Stern, besetzt mit Diamant im Altschiffl, ca. 0,07 ct., flankiert von acht Diamantrosen. D. 1,1x 6,1 cm.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Mittig besetzt mit Smaragd im Emeraldcut, flankiert von vier kleinen Zuchtperlen sowie zwei in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,5...
585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,18 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 50.
585/000 GG, brutto 1,2 g. Besetzt mit kleiner Zuchtperle sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. 20er/30er Jahre. RW. 49.
585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus ca. 0,08 ct. 20er/30er Jahre. RW 48.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. RW 48.
585/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei in WG gefassten Brillanten (1x besch.), zus. ca. 0,3 ct. RW 57.
585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,65 ct. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 51,5.
585/000 WG, brutto 4,9 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 1,5 ct., davon einmal ca. 0,33 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 4,2 g. Mittig offene Ringschiene, die Enden je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,16 ct., die Ringschienen aus feuerroter Koralle. Gem. CHRIST. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 49,5.
585/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, blauen wohl Topas. Ringschultern mit durchbrochen gearbeitetem Dekor im Hochrelief. RW 54.
585/000 GG, brutto 15,9 g. Polierte, wabenförmige Glieder, alternierend besetzt mit 17 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct. Partiell angelaufen, l. Tragespuren wie Kratzer und kl. Kerben. B. 0,5, L. 18,5 cm.
585/000 GG, 4,5 g. Umlaufend stilisiertes Blattdekor im Relief. Innengravur. RW 51.
585/000 GG, brutto 5 g. Rund durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Amethyst. RW 58.
585/000 GG, brutto 6,2 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 51,5.
585/000 GG und wohl Silber, brutto 2,5 g. Besetzt mit vier (von 5?) Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., davon einmal ca. 0,15 ct. Angelaufen. Um 1900. RW 49.
750/000 GG, 8,6 g. Runder Querschnitt. Tragespuren wie kl. Kerben. RW 53.