Platin und 750/000 GG, brutto 19,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 2,5 ct., light yellow/pi. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 46,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 14 g. Quadratischer Ringkopf mit in WG gefasstem Brillant, ca. 2,11 ct., cr/si. Ringschiene umlaufend gerieft. RW 68. Beigegeben: Kaufbeleg Juwelen-Auktion Theodor Prucha, B...
750/000 WG, brutto 33,3 g. Zweireihig, zur Mitte hin dreireihig besetzt mit insgesamt 130 Brillanten, zus. ca. 3,16 ct., tcr/vs-si. B. 1, L. 18 cm. In Etui. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten...
750/000 WG, brutto 33,1 g. Umlaufend besetzt mit 30 Brillanten, zus. ca. 4,2 ct., w/vs-si. B. 0,5, L. 17,5 cm. In Etui.
750/000 WG, 98 g. Massive Ankerkette mit scheibenförmigen Zwischenperlen, große Karabinerschließen. Traagespuren wie Kerben und Kratzer. B. 0,7, L. 45 bzw. 19,5 cm.
750/000 GG, 75,9 g. Panzerarmband mit ungraviertem Identitätsschild. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 1, L. 20,5 cm.
950/000 Platin und 750/000 GG, brutto 58,5 g. Gerundete Flachpanzerglieder, Karabinerschließe und kurzes Teilstück aus GG. B. 0,9, L. 22 cm.
750/000 GG, 63,9 g. Geflochten durchbrochen gearbeitet in leicht verlaufender Breite. B. 2, L. 38,5 cm.
750/000 GG, brutto 45,5 g. Schlangenband, mittig mit ovalem Smaragdcabochon (kl. Kratzer) darunter bewegliche Abhängung mit Brillant, ca. 0,15 ct. sowie blauem Saphircabochon in Herzform. Mittelteil D...
Feuerrote, leicht tönnchenförmige Korallenperlen, L. ca. 8,2 bis 11,8 mm, im Verlauf. Steckschließe aus Korallenperle. Um 1900. Ketten-L. 52 cm, brutto 94 g.
750/000 GG, brutto 33,1 g. Massiver, polierter Reif (Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben), mittig mit in WG gefasstem, rechteckig facettierten wohl Iolith. RW 60.
Runde, honigfarbene Kugeln, wohl Schmelzbernstein, D. ca. 15 mm, einzeln geknotet. D. 26 cm, 83 g.
750/000 WG, brutto 17,2 g. Mittig besetzt mit sieben gelben Brillanten, zus. ca. 0,37 ct., auf den Blütenblättern umgeben von 57 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. und 38 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,3 c...
18 kt. GG, geprüft, 37,6 g. Glieder in Form von Achten, Federringschließe (etwas schwer gängig). B. 0,5, L. 56 cm.
Tönnchenförmige, feuerrote Korallenperlen, L. ca. 6,5 bis 10 mm. Ovale 14 kt. GG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit großer Korallenkamee mit Portrait eines jungen Helden im Stil der Antike. Ende 19. ...
750/1000 WG, 29,8 g. Dreireihiges Schlangenband mit Steckschließe. B. 1, L. 19,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 38,9 g. Collier mittig mit drei, Armband umlaufend mit vier in WG gefassten Brillanten, zus. 0,49 ct., w-tcr/si-pi1. L. 45 bzw. 19 cm.
750/000 GG, WG und RG, 31 g. Sechs rechteckig durchbrochen und gewölbt gearbeitete Glieder, versetztes zweigeteiltes Identitätsschild, runde Karabinerschließe. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. ...
585/000 GG, 37,5 g. Unregelmäßig als Nugget gearbeitet, rückseitig geflacht. D. 3,5x 2 cm.
Doublé. Oval durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon, umgeben von Kranz aus zehn runden Korallenboutons sowie acht (von 10) kleinen, drei bewegliche Abhängungen (wo...
750/000 WG, brutto 22,6 g. Satinierte, quadratische Glieder, mittig fünf oval facettierte, blaue Saphire und dazwischen zwölf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. B. 0,5, L. 19 cm.
750/000 GG, 23,6 g. Umlaufend geometrische Glieder. B. 1, L. 44 cm.