Elf Stränge aus Granat-Tönnchenperlen. Doublé-Steckschließe mit zwei runden Granatcabochons. Anf. 20. Jh. B. 2, Ketten-L. 43 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Verschiedene Formen, je mit buntem Millefiori-Glasmosaik. Beigegeben: Brosche in Lyraform, Metall, vergoldet und farbig emailliert. Nadel verbogen. Um 1900. H. bzw. L. 3,2 bis ...
585/000 GG, brutto 2,1 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit wohl blauem Saphircabochon und kleiner Perle. Mz. Martin Mayer, Mainz, um 1900. B. 3,5 cm.
750/000 GG, 1,8 g. Halbplastischer Corpus Christi (berieben). Um 1900. D. 3,5x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit weißer Zuchtperle. Um 1900. L. 3,1 cm. In schönem, alten, trapezförmigen, goldgeprägten Etui (Gebrauchsspuren).
333/000 RG bzw. GG, brutto 3,4 g. a) Brosche in Form einer Blütenranke, besetzt mit vier facettierten Granaten sowie neun Saatperlen. Nadel aus Metall erg. D. 1,2x 4,5 cm und b) Ring. Oval durchbroche...
835/000 Silber. Einmal durchbrochen gearbeitet und gesetzt mit Diamant, Achtkant sowie kleinen Markasiten, einmal mit achteckig facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. Nadeln l. verbogen. 20er/30er Ja...
750/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, brutto 13 g. Oval, geschwärzte Oberfläche, mittig ovales, blau-grünes Opalcabochon. D. 2,6x 4,6 cm.
Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).
Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).
Einmal 835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet. Brosche, broschierter Kettenanhänger, Paar Ohrschrauben und Paar -hänger mit Sicherungsbügel. Je in Rosetten- bzw. Sternform teils durchbrochen gearbeitet...
Silber, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Dekore, je mit feuerrotem Korallenbesatz, eine Brosche zusätzlich mit acht Saatperlen. Anf. 20. Jh. D. 1,3x 5 bzw. 3,7x 2,7 cm, RW 55.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Je mit beweglicher, durchbrochen gearbeiterer Stababhängung mit weißer Zuchtperle, darüber zwei kleine in WG gefasste Diamanten, Achtkant. L. 3,5 cm.
585/000 WG- und GG-Steckschließe, gebürstete Fassung, besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. Vier Stränge Biwaperlen mit zwölf GG-Zwischenperlen. B. 1,8, L. 20,5 cm.
750/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit ovalem, blau-grünen Opalcabochon, Reif umlaufend teils satiniert. RW 54.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,5 bis 8 mm, im Verlauf. Ovale 585/000 WG-Steckschließe mit Reliefdekor. Ketten-l. 47 cm.
580/000 RG, 3,9 g. Ornamentales Gravur- und Reliefdekor. Um 1900. D. 7,5x 3,8 cm.
Silber, geprüft, teils vergoldet. Kreuz teils filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zwei Halbperlen. Um 1880-1900. D. 9x 3,5 cm, Ketten-L. 64 cm.
900/000 Silber. In Form eines Blumenbouquets reliefiert gearbeitet und besetzt mit rundem Amethystquarz-Cabochon, bewegliche Abhängung in Form einer Rosenblüte. L. besch. bzw. Grünspan, kl. Rep., Trag...
585/000 RG, brutto 4,9 g. Besetzt mit ovalem Falkenauge-Cabochon, in glatter Fassung mit Kordeldrahtverzierung. RW 56.
925/000 Sterlingsilber. Je durchbrochen gearbeitet und mit unterschiedlich facettiertem Besatz von Amethyst, Citrin, Rauchquarz, u.a. RW 57, Anhänger D. 6,5x 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Kannelierte, glatte Fassung mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (besch.). RW 55,5.
925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf rund facettierter, farbloser Besatz (berieben). Reif mit stärkeren Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 56.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. RW 53,5.