Qualitätvolle Amethystkugeln, D.ca. 10 mm, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Kugelschließe. Ketten-L. 53 cm.
333/000 GG, brutto 12,5 g. Je besetzt mit unterschiedlich facettiertem Granat. RW 57 bzw. L. 3 und 5 cm.
900/000 Silber und GG, brutto 14,8 g. Ornamentierter, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ovalem Jadeitcabochon. Mz. Oswald Richter von Berchem, Bad Kreuznach, um 1930. RW 50.
585/000 GG undWG, brutto 4,5 g. In Schleifenform, besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. D. 2,4x 3,5 cm.
585/000 GG, 7,5 g. Anhänger in Pilzform, Tafel mit Aufschrift "Behalt mich lieb" sowie Sternzeichen "Stier" und "Krebs". L. 20 cm.
750/000 GG, brutto 3,5 g. Gebürsteter Ringkopf, siebenmal facettierter, farbloser Besatz. RW 51.
14 kt. GG und Silber, geprüft, Restvergoldung, brutto 25,3 g. Je mit zwei durchbrochen gearbeiteten Plaketten mit Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Um 1900. D. ca. 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,1 ct., w/si (so in Ringschiene graviert). Kannelierte Ringschultern. RW 54,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,8 g. Ovale Muschelkamee mit Damenportrait in geriffelter Rahmung. RW 52,5.
583/000 Rosé-G, brutto 5,1 g. Runder Ringkopf mit Kugeldekor, besetzt mit rundem wohl Peridot-Cabochon. RW 54,5.
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 4,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (Kanten l. berieben), flankiert von fünf (von sechs) Diamanten, Achtkant. RW 47.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Turmalin (oder Peridot?). RW 52.
585/000 WG, brutto 34,5 g. Besetzt mit großem, oval beidseitig facettierten Citrin. Glatte Fassung mit Inschrift: "Einer trage des anderen Last - Galater, 5.6" und dat. 29.12.1974. D. 6,3x 3,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit drei rund facettierten Rubinen sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 53.
585/000 RG, brutto 1,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, 0,25 ct. (so rückseitig graviert). RW 65,5.
585/000 GG. a) Manschettenknöpfe, brutto 5,9 g. Quadratisch, je zweimal mit Perlmuttbesatz. D. 1,2x 1,2 cm und b) Krawattennadel, brutto 1,4 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle und in WG gefassten Brilla...
Je aus poliertem, opaken Bernstein in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch". Bestehend aus: Collier, Brosche, großem Anhänger, zwei Paar Ohrclips, drei Ringen sowie Paar Manschettenknö...
Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 120 bzw. ca. 55 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. RW 61,5.
585/000 GG, brutto 9 g. Ovale Muschelkamee (Bruch) mit Damenportrait in gewellt gearbeiteter GG-Montage. Nadel verbogen. D. 5x 3,3 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 2,9 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit Muschelkamee, umgeben von Kranz aus Saatperlen. Wohl England, um 1860-1880. RW 59,5 cm.
333/000 GG, brutto 3,1 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein (l. best.) mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus 14 kleinen Flussperlen. Um 1900. RW 56.
830/000 Silber. Reich ornamentiert und teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit großem, achteckig facettierten Citrin. 20er/30er Jahre. 4,8x 2,5 cm. Kette 925/000 Silber, L. 45 cm.
585/000 GG, 4,1 g. Nadel L. 4, Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG, brutto 9,6 g. Je besetzt mit großer, facettierter Rauchquarz-Pampel. L. 3,3 cm.
Messing und Eisen, mit Gold und Silber tauschiert. Bestehend aus: Collier, Armband, Damenring, Paar Ohrschrauben mit beweglichen Abhängungen sowie Paar Manschettenknöpfen. Je mit ovalen bzw. runden Pl...
585/000RG, brutto 3,1 g. Je ornamental durchbrochen gearbeitet und mit rund facettiertem, roten Besatz. Um 1910. D. 1,1x 4 bzw. L. 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit ovalem wohl Jadecabochon. RW 54.
585/000 WG, brutto 2,7 g. Besetzt mit 22 Diamanten, zus. 0,11 ct. (so in Ringschiene graviert), sternförmiges Gravurdekor um jeden Stein. RW 52.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 53,5.
925/000 Sterlingsilber. Collier, Armband und Damenring, je mit silbergrauem, ovalen Muschelsegment/Perlmuttcabochon in floral bzw. ornamental reliefierter Fassung. RW 58, Armband B. 4,5, L. 18, Collie...
Olivenförmige, opake Perlen aus honigfarbenem Bernstein, so genannter "Butterscotch", L. 12 bis 21 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 53 cm, brutto 34 g.
Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 110 cm.
Unterschiedlich geformte, polierte Bernsteinsegmente in verschiedenen, teils opaken Farben. Je mit Gummizug. B. ca. 2,5 bzw. 3 cm, zus. brutto 84,5 g.
585/000 WG, brutto 2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.
750/000GG, brutto 3,1 g. Besetzt mit Zuchtperle und Diamantrosen. RW 58.
925/000 Silber, teils vergoldet. Vierteilige Kette in der Art von Kordeldrähten, schneckenförmiger, matt vergoldeter Anhänger. Mz. bastian inverum, Ende 20. Jh. Ketten-L. 42 cm.
925/000 Silber, teils vergoldet. Zweiteiliger, stabförmiger, zur Hälfte vergoldeter Anhänger, matt gebürstet und besetzt mit kleinem Brillant, L. 11,5 cm. Schlangenkette mit Karabinerschließe, L. 42 c...
800/000 Silber, vergoldet. Kreuz besetzt mit Granat und kleinen Opalcabochons, L. 5,5 cm, Ankerkette, L. 42 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 2x geprüft. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit unregelmäßig poliertem, opaken Bernstein, so genannter "Butterscotch". RW 53, Anhänger L. 4 bis 6 cm, Brosch...
Olivenförmige, semiopake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 10,5 bis 24 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 61 cm, brutto 36 g.
Olivenförmige, überwiegend opake Bernsteinperlen (l. matt, kl. Fehlstellen, Craquelé) in verschiedenen Honigtönen, L. 8 bis 17,5 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 56 cm, 27 g.
Olivenförmige, überwiegend opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 7 bis 19 mm, im Verlauf. 835/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 64 cm, brutto 28 g.
Silber, vergoldet, geprüft. Durchbrochen gearbeitet und mit Kordeldrahtverzierungen. Besetzt mit hellem, oval facettierten Amethyst. Um 1880. D. 1,8x 4 cm.
800/000 Silber. Fünf runde, durchbrochen gearbeitete Glieder, je besetzt mit Lapislazuli-Cabochon. Um 1920. L. 19, B. 2,5 cm.
835/000 Silber. Verschiedene Ausführungen, 1x besetzt mit großem, achteckig facettierten Bergkristall, 1x mit rechteckig facettiertem Citrin. 20er/30er Jahre. L. 4 bzw. 3,2 cm.
Silber, geprüft. Reich ziselierte, eiförmige Wandung, aufschraubbar. Innen durchbrochen gearbeiteter Zwischendeckel. Tragespuren. 19. Jh. L. 5,5 cm.
835/000 Silber, bzw. 1x geprüft. Je durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer bzw. zwei Zuchtperlen sowie mit facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. 20er/30er Jahre. Brosche D. 0,8x 6,3 cm, Anhänger...