750/000 GG, brutto 78,1 g. S-förmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit 44 Brillanten, zus. ca. 1,32 ct. B. 1,8, L. 20 cm.
Silber, geprüft (Karabiner aus Metall erg.). Kette aus in der Größe hin zur Mitte verlaufenden Grandeln (teils gebrochen bzw. unvollständig), fünf Anhänger mit Grandelpaaren (1x besch.). Um 1900. Kett...
Bandachat in vergoldeter, wohl Bronzefassung. Um 1870-1880. L. 6 cm.
Doublé mit granatfarbenem Glasbesatz, teils im Spiegelschliff. Mittelstück aus drei Blütenrosetten. Gebrauchsspuren, kl. Kratzer. Gablonz, um 1900-1920. Mittelstück D. 4,5x 5,5 cm, Ketten-L. 43 cm.
Messing mit Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Millefiori-Glasmosaik. Ende 19. Jh. D. 2,3x 3,2 cm.
Metall, vergoldet. 1x mit farbigem Email und Granatbesatz, 1x mit granatfarbenem Glassteinbesatz, 19. Jh. 1x besetzt mit bunten Glascabochons, 20er/30er Jahre. D. 2,5 bis 3 cm.
Hellrote Kugeln bzw. l. unregelmäßige Perlen, D. ca. 3 bis 6,7 mm, im Verlauf. Federringschließen. Ketten-L. 42 bzw. 48 cm, brutto 17,9 g.
Verschieden eingefärbte und geformte Holzperlen, neu auf Perlon geriehen und mit Schraubschließe versehen. Perlen (teils min. best., 1x best.) wohl 1. Hälfte 20. Jh. Ketten-L. 55 cm.
Metall, versilbert und teils geschwärzt. Wohl 50er/60er Jahre. Ketten-L. 55 cm.
Silber. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei runden Karneol-Cabochons. Bewegliche Abhängung fehlend, Broschur mit Zinn rep. Wohl Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 4,4x 6,1 cm.
a) Anstecknadel, wohl Silber, vergoldet. Großes, feuerrotes Korallenbouton, D. 12,4 mm, L. 5 cm; b) Brosche, 800/000 Silber. Besetzt mit hellroten Korallenboutons (1x Haarriss). D. 1,7x 4,5 cm und c) ...
Hellrote Korallenperlen in Diaboloform, L. 5 bis 13,5 mm, im Verlauf. 8 kt. GG-Steckschließe, geprüft, in Form zweier sich schüttelnder Hände. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 18,8 g.
585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.
Mittelteil in Form eines Schmetterlinges, wohl Silber, vergoldet und mit Granatbesatz, Böhmen, Ende 19. Jh. Venezianerkette aus Doublé erg. Ketten-L. 63 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,06 ct. RW 52.
800/000 Silber. Rechteckiges Mittelstück als Schließe mit Granulatdrahtverzierungen und grünen bzw. einem rot-braunen Glasstein, mittig mit ziseliertem Monog "SF" (?), an fünf Erbsketten. Um 1880-1900...
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Besetzt mit Bergkristall und oval facettiertem, roten Turmalin sowie Pfauenfeder. 20. Jh. 5x 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit rund facettiertem Granat (Kanten teils äußerst min. best.). RW 55.
585/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit silbergrauer Zuchtperle sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 52.
800/000 Silber. Besetzt mit dunkelbrauner Muschelkamee mit allegorischer Darstellung im pompejanischen Stil. D. 5,5x 4,5 cm.
830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Blattdekor, besetzt mit Grünachtacht-Cabochon und beweglich abgehängte -Pampel. Nadel l. verbogen. Mz. "HF" für Holger Fischer, Dänemark, Anf. 20. Jh. ...
Leicht getönte bzw. barocke Zuchtperlen, D. ca. 5,8 bis 6,9 mm im Verlauf. 835/000 Silbersteckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. 49 cm.
Viermal Silbermontagen, einmal Doublé. Je mit transluzidem, unregelmäßig polierten Bernsteinbesatz, teils mit Pflanzeneinschlüssen. L. 2,4 bis 5,5 cm zbw 2,8x 4,8 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,9 mm, endlos einzeln geknotet. Ketten-L. ca. 48 cm.
333/000 Rosé-G., 7,1 g. Saatperlbesatz des Anhängers 1x fehlend. Um 1900. L. 15 cm.
333/000 GG, 8,5 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 50 cm.
Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. 3,5 bis 7,3 mm, im Verlauf. Floral gravierte, quadratische 800/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 54 cm, brutto 35 g.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form des Heiligen Georgs im Kampf mit dem Drachen, besetzt mit zwei Rubincabochons, zus. 1,13 ct. (so rückseitig graviert) und sechs farblosen Steinen. L. c...
Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...
9 kt. GG, brutto 6,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit ovaler, einfach verglaster Rahmung für eine Fotografie, o.ä., darüber vier kleine Halbperlen. D. 5x 3 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Kopf des Panthers besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant. RW 62.
Verschiedene Materialien, u.a. Gagat, Onyx und Holz. Zwei Broschen und zwei Kettenanhänger, 1x als Medaillon mit unterschiedlichen Darstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. L. bzw. H. 3,5 bis 5,3 cm.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. RW 58,5.
585/000 GG und WG, brutto 5,6 g. Besetzt mit 13 Diamanten, Achtkant, zus. 0,2 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 51.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 7,5x 5 cm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Kronenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 54.
Metall, vergoldet bzw. versilbert und geschnitzte Kugeln. Filigranarbeit, schau- und rückseitig mit Kreuzeinlage aus farbigem Email (am Rosenkranz besch.). Gebrauchsspuren, Kugelabhängung fehlend. Um ...
a) Puderdose. 835/000 Silber, innen vergoldet. Aufklappbarer Spiegel, Rückseite mit hellgrünem Transluzidemail über Guillochierung. L. 8 cm und b) Pillendose als Anhänger. Silber. In Form eines Mondge...
a) 14 kt. RG, brutto 1,2 g. Schlangenring, der Kopf besetzt mit Diamant im Altschliff. RW 54 und b) 2 Ringe 333/000 GG, brutto 2,2 g. Einmal mit rund facettiertem, blauen Saphir, flankiert von zwei Di...
585/000 GG, brutto 3,8 g. Obere Hälfte der Ringschiene floral reliefiert, mittig drei in WG gefasste Diamanten, Achtkant. Um 1900. RW 51,5.
830/000 Silber. Ovale, mittig runde Rosetten mit facettiertem, schwarzen Glas. Schweden, 20er/30er Jahre. Ketten-L. 48 cm.
750/000 GG, 4 g. Unterschiedliche Gravurdekore, einmal mit Sternenmuster. RW 52 bzw. 53.
585/000 GG bzw. WG, brutto 6,9 g. Einmal mit sechs kleinen, silbergrauen Zuchtperlen als Zwischenglieder und mit Steckschließe. Kl. Rep. bzw. 1x Federringschließe erg. Ketten-L. 42 bzw. 46 cm.