585/000 GG, brutto 35,8 g. Runde, gewöbte, überlappend gearbeitete Glieder. Kastensteckschließe mit Sicherungsacht. Bewegliche Abhängung besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (min. best.), D. ca. 18...
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 5 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 18 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten, zus. ca. 1,4 bis 1,5 ct. 19. Jh. Aus größerem Zusammenhang im ...
750/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., tw-w/si-pi1. RW 56.
585/000 WG bzw. 14 kt. WG, geprüft, brutto 8 g, Federring aus Sterlingsilber erg. Anhänger je besetzt mit Jadescheibe, Ring mit Biwaperle und drei kleinen Brillanten. Ketten-L. 42 cm, RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 9,8 g. An Ohrbügel mit Klappsicherung bewegliche Abhängung in Blütenform. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und 34 Brillanten. Insges. 68 Brillanten, zus. ca. 1...
750/000 GG, brutto 14,8 g. Leicht gewölbtes, dreipassiges Oberteil, besetzt mit dreieckig facettiertem wohl Rubbelith (Tragespuren), D. ca. 7x 8,2 mm. Tragespuren. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin und zwei Brillanten, zus. 0,04 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant bzw. einigen Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,8 cm.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant bzw. einigen Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,8 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin (Tragespuren), flankiert von zwei Brillanten, zus. 0,16 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 59.
333/000 WG, brutto 7,1 g. Anhänger in stilisierter Blattform, besetzt mit Diamantsplittern, L. ca. 3,5 cm, Ketten-L. 48 cm.
585/000 GG und RG, zus. 4,2 g. Verschiedene Ausführungen. L. ca. 2 bzw. 2,4 cm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Oberteil in drei Rosetten jeweils besetzt mit sieben kleinen Brillanten. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Abhängungen in Blütenform, je besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von sechs kleinen Brillanten. L. 2,5 cm.
333/000 GG, brutto 7,4 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit ebenso facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz, L. 3, Ketten-L. 50 cm.
750/000 GG, 3,7 g. Anhänger L. 1,8 , Ketten-L. 40 cm.
950/000 Platin, brutto 5,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,6 ct., light greenish yellow/si-pi1 und auf den Schultern je drei kleinen Diamanten. RW 53.
14 kt. WG, geprüft, brutto 6,3 g. Gerader, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., seitlich flankiert von Ornamant in Form eines Schraubenkopfes in GG. Tragespuren. RW 51,5.
585/000 GG und WG, brutto 6,3 g. Gekordelt und besetzt mit kleinen Diamanten. L. 1,8 cm..
585/000 WG, brutto 4,4 g. Satinierter Anhänger in stilisierter Blattform, besetzt mit kleinen Diamanten, L. 3,7 cm. Kette (Tragespuren) L. 55 cm.
585/000 GG, brutto 20,2 g. Reich ziselierter, mehrpassiger Griff mit Öse als Abschluss. Anf. 20. Jh. L. 11,5 cm.
Ovale, opake, honigfarbene Bernsteinkugeln, D. ca. 10x 9,5 bis 16,5x 15 mm, im Verlauf. Bernstein-Schraubverschluss. Ketten-L. 47 cm, brutto 41,9 g.
750/000 WG, brutto 8,2 g. Offen gearbeiter Anhänger in Herzform, umlaufend besetzt mit Brillanten, L. ca. 3 cm. Kette mit Karabinerschließe, L. 45 cm.
750/000 GG, brutto 5,3 g. Ringkopf in verschlungener Herzform, mittig besetzt mit tropfenförmig facettiertem Diamant, ca. 0,8 bis 0,9 ct., ca. w/si, umgeben von zahlreichen Diamanten im Trapezschliff,...