Verschneite Landschaft mit Gebirgskette. Öl/Lwd. (l. besch.), re. u. sign. 70x 95 cm. R.
Eier aus verschiedenen Mineralienarten, runde Schale aus weißem Marmor. Eier ca. 5 bis 6,5 cm. Schale D. 21,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Fries in breitem Kerbschliff. Kurzer Balusterschaft mit angeschmolzenem Scheibenfuß. 19. Jh. H. 11 cm.
Messing/Eisen. Gebrauchsspuren. Hersteller "L. Casella Maker to the Admirality & Ordonance London No. 5417", England, nach 1900. L. 22 cm.
EHZ 2-3, Fransen teils fehlend.
Silber, 15 g. vz.
Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.
In unterschiedlichen Formen und Größen oval facettiert. Hell fliederfarben, so genannte "Rose de France", teils l. natürliche Zonierung. 3,6x 2,4x 1,8 bzw. 3,1x 2,6x 2 cm.
Hell seladonfarbene Jade mti drei Partien in unterschiedlichem Apfelgrün. B. 1,7, D. 6,2 cm.
Allseitig facettverglastes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Federaufzug (bleibt stehen), Schlüssel anbei. 20. Jh. 14x 8x 7 cm.
Seide mit Brides de Gala"-Motiv auf rotem Hintergrund Firmensignet Hermès. Handrolliert. Made in France. Entwurf von Hugo Grygkar. L. fleckig. D. ca. 40x 41 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.
Bunte Erdbeer- und Weinrebenmalerei, Goldränder. Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel, mit Zusatz KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. H. 18, D. 21 cm. Beigegeben: Biedermeier-Saliere und zwei Teller, Gol...
Teekanne. Weiß. Fürstenberg, 20. Jh. L. 22 cm.
Zweimal Blumenbouquet-, einmal architektonische Landschaftsmalerei in Purpur. Tassen Radmarke Höchst, Untertasse Blaumarke Ludwigsburg, 18. Jh.
einflammig (Bajonettfassung). Runder Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Elektrik zu prüfen. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. D. 39,5 cm.
333/000 RG, brutto 4,3 g. Rund mit filigran in Form von Sternen und Blüten druchbrochen gearbeitetem Rand, besetzt mit kleinen Saatperlen bzw. rund oder oval facettierten Rubinen, darin runde, gemalte...
Feuerrote Korallenkugeln (teils etwas unrund), D. ca. 3,1 bis 7,2 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Um 1900. Ketten-L. 45 cm, brutto 12,2 g. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU. Sale ...
333/000 RG, brutto 1,3 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Rubin und zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. Ringschiene etwas unrund. Um 1910. RW 56.
Feuerrote Korallenkugeln. a) Kugel-D. ca. 3 mm. Schließe 835/000 Silber, vergoldet. Ketten-L. 42 cm, brutto 6,6 g und b) Kugel-D. 3,8 bis 6,7 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 40...
Modell "ATLAS". 925/000 Sterlingsilber mit Kautschuk. Mittig gewölbtes Feld mit römischen Zahlen. Gem. "ATLAS 2003 TIFFANY & Co.". Karabinerschließe. Angelaufen. B. 0,9, L. ca. 19 cm.
Hafen mit Booten in "Wollin in Pommern...", so li. u. undeutlich betitelt und re. u. sign. sowie im Stein sign. Lithographie/Japan (Montagespuren). 24x 32 cm. PP., R.
Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und reliefierten Schleifen. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Goldränder und -staffage (teils l. berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Be...
Farblos. Glockenförmige, in der unteren Hälfte facettierte Kuppa. Zylindrischer Schaft mit Mittelnodus. Angesetzter, massiver Scheibenfuß. 19. Jh. H. 17,5 cm.
Konischer, farbloser Glaskorpus mit Schliffdekor. Henkelmontage und Klappdeckel mit reliefierten Bergahornzweigen, Britannia, versilbert (stark angelaufen). Gebrauchsspuren. WMF, um 1900. H. 35 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Auf der Wandung geätztes Dekor mit kahlen Bäumen in verschneiter Landschaft, die Emailbemalung des Reliefs fast vollständig ...
auf den Tod des Königs. Silber, 11,1 g. vz.
auf die Silberhochzeit mit Marie. Silber, 16,7 g. vz.
Rund facettiert, je einmal 0,66, 0,67, 0,68 bzw. 0,89 ct. Weiß bis ganz Blassblau.
Turmalin, ca. 7,3 ct. Min. best.
Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Je pi und Oberflächenunebenheiten.
18 ct. GG, brutto 2 g. Oval filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit oval facettiertem Citrin (Schliffkanten min. berieben). D. 1,1x 2,5 cm.
800/000 Silber. Oval mit umlaufend Rosendekor im Relief, mittig in Eierstab-Fassung ovales Amethystcabochon. Martin Mayer, Pforzheim und Mainz, um 1910. D. 3,8x 4,7 cm.
Best. Falzmaß 51x 39 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Seide mit "Brides de Gala"-Motiv auf grünem Hintergrund und Firmensignet Hermès. Handrolliert. Made in France. Entwurf von Hugo Grygkar. L. fleckig. D. ca. 40x 41 cm.
"Dafür gab ich meine Unschuld", so in der Darstellung betitelt. Offset, mit Bleistift sign. und persönliche Widmung sowie dat. 2006. Blattgröße 12x 17 cm.
Profil. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 75/120 und im Stein dat. 1962. 56x 50 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso bez./sign. 40x 51 cm.
einflammig. Messing, getrieben sund ziseliert bzw. mit Reliefdekor sowie halbplastischen Apostelköpfen. Besch. 18. Jh. 76 cm (inkl. Dorn).
Zwei Hasenskulpturen (1 Pfote best. und rep.). Keramik mit naturalistischer, brauner, Hasenfell imitierender Glasur. Stempelmarke "EK", Langenzersdorf, um 1930. H. 7 cm.
EHZ 3, aber kl. Bereich mit abgenutztem Flor.
Seide mit schwarzem Fond und weißem Reitkandaremuster. Kaum Tragespuren. Made in France. B. 8,5, L. ca. 142 cm. Beigegeben: Originalkarton.
"Rotraud-Schale". Weißes Biskuitporzellan mit umlaufend figürlichem Reliefdekor, innen glasiert. Entwurf aus dem Jahr 1934. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 12,5, D. 23 cm.
Fayence. Unterglasurblaues Dekor und Inschrift "Adipif. Equini". Best., Risse. Pinselmarke mit Kirche, Italien, 19. Jh. H. 20 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß. Wohl aus der Serie "Friederike" von Peill & Putzler. 20. Jh. H. 13...
13 Lot Silber 41 g. Oval mit geprägtem Relief "Marienanbetung". Feingehaltspunze und ungedeutete, jüngere Punze. Wohl 19. Jh. D. 14x 12,5 cm.