Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Lehmann-Brauns, Paul (1885 Neufahrwasser - Berlin 1970)

Verschneite Landschaft mit Gebirgskette. Öl/Lwd. (l. besch.), re. u. sign. 70x 95 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 72 EUR

17 Ziereier in Marmorschale.

Eier aus verschiedenen Mineralienarten, runde Schale aus weißem Marmor. Eier ca. 5 bis 6,5 cm. Schale D. 21,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 72 EUR

Täbris, ca. 188x 121 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Acht Südwein- oder Aperitifgläser.

Farbloses, dickwandiges Glas. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Fries in breitem Kerbschliff. Kurzer Balusterschaft mit angeschmolzenem Scheibenfuß. 19. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Diopterbussole, L. Casella.

Messing/Eisen. Gebrauchsspuren. Hersteller "L. Casella Maker to the Admirality & Ordonance London No. 5417", England, nach 1900. L. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Afghan (?), Seide, ca. 157x 107 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

China mit Hereke-Muster, Seide, ca. 92,5x 60 cm.

EHZ 2-3, Fransen teils fehlend.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Grüner Brillant, 0,31 ct.

Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei große Amethyste, zus. 211 ct.

In unterschiedlichen Formen und Größen oval facettiert. Hell fliederfarben, so genannte "Rose de France", teils l. natürliche Zonierung. 3,6x 2,4x 1,8 bzw. 3,1x 2,6x 2 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jadearmreif.

Hell seladonfarbene Jade mti drei Partien in unterschiedlichem Apfelgrün. B. 1,7, D. 6,2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Reiseuhr.

Allseitig facettverglastes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Federaufzug (bleibt stehen), Schlüssel anbei. 20. Jh. 14x 8x 7 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Gavroche 45 "Brides de Gala", Hermès.

Seide mit Brides de Gala"-Motiv auf rotem Hintergrund Firmensignet Hermès. Handrolliert. Made in France. Entwurf von Hugo Grygkar. L. fleckig. D. ca. 40x 41 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Biedermeier-Helmkanne und -Teller, KPM Berlin.

Bunte Erdbeer- und Weinrebenmalerei, Goldränder. Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel, mit Zusatz KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. H. 18, D. 21 cm. Beigegeben: Biedermeier-Saliere und zwei Teller, Gol...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kampmann, Bodo (1913 Elberfeld - Bad Gandersheim 1978)

Teekanne. Weiß. Fürstenberg, 20. Jh. L. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Tassen und Untertasse, Höchst bzw. Ludwigsburg.

Zweimal Blumenbouquet-, einmal architektonische Landschaftsmalerei in Purpur. Tassen Radmarke Höchst, Untertasse Blaumarke Ludwigsburg, 18. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

einflammig (Bajonettfassung). Runder Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Elektrik zu prüfen. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. D. 39,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kleine Brosche.

333/000 RG, brutto 4,3 g. Rund mit filigran in Form von Sternen und Blüten druchbrochen gearbeitetem Rand, besetzt mit kleinen Saatperlen bzw. rund oder oval facettierten Rubinen, darin runde, gemalte...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Korallenkette.

Feuerrote Korallenkugeln (teils etwas unrund), D. ca. 3,1 bis 7,2 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Um 1900. Ketten-L. 45 cm, brutto 12,2 g. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU. Sale ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstil-Damenring.

333/000 RG, brutto 1,3 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Rubin und zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. Ringschiene etwas unrund. Um 1910. RW 56.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Korallenketten.

Feuerrote Korallenkugeln. a) Kugel-D. ca. 3 mm. Schließe 835/000 Silber, vergoldet. Ketten-L. 42 cm, brutto 6,6 g und b) Kugel-D. 3,8 bis 6,7 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 40...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Armband, Tiffany & Co.,

Modell "ATLAS". 925/000 Sterlingsilber mit Kautschuk. Mittig gewölbtes Feld mit römischen Zahlen. Gem. "ATLAS 2003 TIFFANY & Co.". Karabinerschließe. Angelaufen. B. 0,9, L. ca. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Barth (Anf. 20. Jh.)

Hafen mit Booten in "Wollin in Pommern...", so li. u. undeutlich betitelt und re. u. sign. sowie im Stein sign. Lithographie/Japan (Montagespuren). 24x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zierteller, KPM Berlin.

Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und reliefierten Schleifen. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Goldränder und -staffage (teils l. berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Be...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vier große Weingläser.

Farblos. Glockenförmige, in der unteren Hälfte facettierte Kuppa. Zylindrischer Schaft mit Mittelnodus. Angesetzter, massiver Scheibenfuß. 19. Jh. H. 17,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Schenkkanne, WMF.

Konischer, farbloser Glaskorpus mit Schliffdekor. Henkelmontage und Klappdeckel mit reliefierten Bergahornzweigen, Britannia, versilbert (stark angelaufen). Gebrauchsspuren. WMF, um 1900. H. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Schale, Daum.

Farbloses, matt geätztes Glas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Auf der Wandung geätztes Dekor mit kahlen Bäumen in verschneiter Landschaft, die Emailbemalung des Reliefs fast vollständig ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sachsen, Georg, 2 Mark 1904,

auf den Tod des Königs. Silber, 11,1 g. vz.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Anhalt, Friedrich II., 3 Mark 1914,

auf die Silberhochzeit mit Marie. Silber, 16,7 g. vz.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vier Saphire, zus. 2,91 ct.

Rund facettiert, je einmal 0,66, 0,67, 0,68 bzw. 0,89 ct. Weiß bis ganz Blassblau.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Qualitätvoller, flaschengrüner Turmalin, ca. 7,3 ct.

Turmalin, ca. 7,3 ct. Min. best.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei gelb-braune Diamanten, zus. ca. 0,9 ct.

Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Je pi und Oberflächenunebenheiten.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Brosche.

18 ct. GG, brutto 2 g. Oval filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit oval facettiertem Citrin (Schliffkanten min. berieben). D. 1,1x 2,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Brosche.

800/000 Silber. Oval mit umlaufend Rosendekor im Relief, mittig in Eierstab-Fassung ovales Amethystcabochon. Martin Mayer, Pforzheim und Mainz, um 1910. D. 3,8x 4,7 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Best. Falzmaß 51x 39 cm, Rahmenbreite 3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gavroche 45 "Brides de Gala", Hermès.

Seide mit "Brides de Gala"-Motiv auf grünem Hintergrund und Firmensignet Hermès. Handrolliert. Made in France. Entwurf von Hugo Grygkar. L. fleckig. D. ca. 40x 41 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Droese, Felix (geb. 1950 Singen)

"Dafür gab ich meine Unschuld", so in der Darstellung betitelt. Offset, mit Bleistift sign. und persönliche Widmung sowie dat. 2006. Blattgröße 12x 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Profil. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 75/120 und im Stein dat. 1962. 56x 50 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Franklin, E.J./RA Schoofs (Mitte 20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso bez./sign. 40x 51 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Barocker Altarleuchter,

einflammig. Messing, getrieben sund ziseliert bzw. mit Reliefdekor sowie halbplastischen Apostelköpfen. Besch. 18. Jh. 76 cm (inkl. Dorn).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Klablena, Eduard (1881 Bučany - Langenzersdorf 1931)

Zwei Hasenskulpturen (1 Pfote best. und rep.). Keramik mit naturalistischer, brauner, Hasenfell imitierender Glasur. Stempelmarke "EK", Langenzersdorf, um 1930. H. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Ghom, ca. 214x 137 cm.

EHZ 3, aber kl. Bereich mit abgenutztem Flor.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Krawatte, HERMÈS.

Seide mit schwarzem Fond und weißem Reitkandaremuster. Kaum Tragespuren. Made in France. B. 8,5, L. ca. 142 cm. Beigegeben: Originalkarton.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gollwitzer, Gerhard (1906 Pappenheim - Mühlheim 1973)

"Rotraud-Schale". Weißes Biskuitporzellan mit umlaufend figürlichem Reliefdekor, innen glasiert. Entwurf aus dem Jahr 1934. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 12,5, D. 23 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Albarello.

Fayence. Unterglasurblaues Dekor und Inschrift "Adipif. Equini". Best., Risse. Pinselmarke mit Kirche, Italien, 19. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Acht Weingläser.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß. Wohl aus der Serie "Friederike" von Peill & Putzler. 20. Jh. H. 13...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Votivtafel.

13 Lot Silber 41 g. Oval mit geprägtem Relief "Marienanbetung". Feingehaltspunze und ungedeutete, jüngere Punze. Wohl 19. Jh. D. 14x 12,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.