Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unikat-Deckelvase oder -Potpourri, Meissen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unikat-Skulpur, Meissen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unikat-Skulpur, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Skulpturengruppen, Volkstedt.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Diller, Fritz (1875 Gertshausen - München 1946)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Daumiller, Gustav Adolf (1876 Memmingen - München 1962)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

Mädchenhalbakt mit Tuch. Weiß. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 1668. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, Selb. 1. Wahl. H. 37 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 201 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

"Laufende mit Saluki" (Mädchen mit Windhund). Bunt bemalt. Auf Plinthe monog. Form-Nr. 1607. Entwurf von 1936 und Ausführung von 1937. Stempelmarke Rosenthal, Selb. 1. Wahl. H. 29 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tänzerin "Charleston". Bunt bemalt. Auf Plinthe monog. Form-Nr. 963. Entwurf von 1927 und Ausführung von 1947/48. Stempelmarke Rosenthal, Selb Germany mit Zusatz US-Zone. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schliepstein, Gerhard (1886 Braunschweig - Berlin 1963)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1905 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Tänzerin "Lilian Harvey als Fanny Elsler", so auf Unterseite betitelt. Weiß. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 1667. Entwurf und Ausformung von 1937. Stempelmarke Rosenthal, Selb. 1. Wahl. H. 32 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof/Murrhardt 1950)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hauenstein, Daniel (1894 Mühlheim am Main – Bad Orb 1978)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gollwitzer, Gerhard (1906 Pappenheim - Mühlheim 1973)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Tierskulpturen:

Pelikan (Hutschenreuther), Eisvogel, drei Bären und liegende Löwin von Bing & Gröndahl bzw. Royal Copenhagen. Bunt bemalt. 20. Jh. 1. Wahl. L. 7 bis 25 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mokkaservice für vier Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Haubenkakadu. Farbige Staffage unter der Glasur. Form-Nr. K.654, Entwurf aus dem Jahr 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "SYLVESTER 1928-1929. Hotel-Bristol Berlin". 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schütz, Siegmund

Vase "Flora". Umlaufend braun-rote Streifenbemalung. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Biedermeier-Vasen, KPM Berlin.