Modell Nr. 4. Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Restetikett Thonet, Wien, vor 1900. H. je ca. 94 cm.
Schwarz-grün gemaserter Marmor. Kannelierter Schaft auf achteckigem Fuß, rundes Kapitell. Best., Kratzer. H. ca. 110 cm.
Mahagoni. Eintüriges Unterteil, verglaster, eintüriger Aufsatz mit Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1830-1840. 203x 95x 60 cm.
Weißer Marmor. Kannelierte Säulenform. L. best., verschmutzt. 120x 23x 23 cm.
Vier Armlehnstühle in Anlehnung an die "Fledermaus"-Entwürfe. Schwarz lackierte Holzgestelle mit heller Stoffpolsterung. Kratzer, best. 20. Jh. H. 77 cm.
Modell Nr. 214 K. Bugholz, Frontbein mit Knoten. Sitz mit Korbgeflecht. Innenzarge mit Schlagstempel THONET, dat. (19)89 und Etikett Thonet. H. 84 cm. Aktueller Neupreis € 1.660,-.
Nussbaum/Wurzelholz. Schlichter, eintüriger Korpus auf Füßen, seitlich mit angedeuteten Pfeilern, diese intarsiert, Hohlkehle. Gepflegter Zustand, kl. Furnierschäden. Um 1820-1830. 166x 95x 48 cm.
In Form eines prunkvoll bekleideten Mohren, Ablage stützend. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Best., Risse. Venedig, Ende 19. Jh. 58x 44x 26 cm.
Modell Nr. 10. Bugholz. Starke Kratzer, best. Etikett Thonet, Wien um 1900. H. 63 bis 69 cm.
Kirschbaumgestell mit Messingschuhen an den Frontbeinen. Aufwendige Polsterung im Stil der Wiener Werkstätten. Gebrauchsspuren. H. 80 cm.
Weißer Marmor. Rechteckform auf Wangengestell. best. Kratzer. 41x 120x 42 cm.
Braun-grün patinierte Bronze. Vasenform mit Reliefdekor, vier plastischen Engelsköpfen und seitlichen Griffen in Form von Frauenakten. H. 109 cm.
Braun-grün patinierte Bronze. Architektonische Säulenform mit vier Frauenskulpturen in Nischen. H. 90, D. oben 39 und unten 45 cm.
Modell Nr. 8. Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Rest.-bedürftig. Innenzarge mit Restetikett Thonet, Wien, um 1900. 96x 144x 50 cm.
Bugholz mit zwei Ablagen und Messingapplikationen. Rest., Gebrauchsspuren. Wagner-Schule, wohl Thonet, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 116,5x 37x 36 cm.
Holz mit ebonisierten Zierleisten und Einlagen. Zweischübiges Unterteil auf Balusterbeinen. Zweitüriger Aufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. Ceylon, um 1840. 190x 130x 50 cm.
Modell Nr. 1. Bugholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett Thonet, Wien, vor 1904. H. 59 cm.
Birkengestell mit Polsterung (zu erneuern). Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 81x 135x 59 cm.