Startpreis: 3.600 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Moser, Koloman (1868 Wien 1918)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Barock-Sekretär mit Aufsatz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Paar Kaffeehausstühle, Thonet.

Modell Nr. 4. Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Restetikett Thonet, Wien, vor 1900. H. je ca. 94 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Säule.

Schwarz-grün gemaserter Marmor. Kannelierter Schaft auf achteckigem Fuß, rundes Kapitell. Best., Kratzer. H. ca. 110 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Biedermeier-Eckvitrine.

Mahagoni. Eintüriges Unterteil, verglaster, eintüriger Aufsatz mit Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1830-1840. 203x 95x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Säule.

Weißer Marmor. Kannelierte Säulenform. L. best., verschmutzt. 120x 23x 23 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956), nach

Vier Armlehnstühle in Anlehnung an die "Fledermaus"-Entwürfe. Schwarz lackierte Holzgestelle mit heller Stoffpolsterung. Kratzer, best. 20. Jh. H. 77 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Chaiselongue im Empirestil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeehaustuhl, Thonet.

Modell Nr. 214 K. Bugholz, Frontbein mit Knoten. Sitz mit Korbgeflecht. Innenzarge mit Schlagstempel THONET, dat. (19)89 und Etikett Thonet. H. 84 cm. Aktueller Neupreis € 1.660,-.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeierkommode.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kleiner Biedermeier-Schrank.

Nussbaum/Wurzelholz. Schlichter, eintüriger Korpus auf Füßen, seitlich mit angedeuteten Pfeilern, diese intarsiert, Hohlkehle. Gepflegter Zustand, kl. Furnierschäden. Um 1820-1830. 166x 95x 48 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Venezianische Eckkonsole.

In Form eines prunkvoll bekleideten Mohren, Ablage stützend. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Best., Risse. Venedig, Ende 19. Jh. 58x 44x 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Satz von vier Beistelltischen, Thonet.

Modell Nr. 10. Bugholz. Starke Kratzer, best. Etikett Thonet, Wien um 1900. H. 63 bis 69 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Vier Kaffeehausstühle im Stil der Wiener Werkstätten.

Kirschbaumgestell mit Messingschuhen an den Frontbeinen. Aufwendige Polsterung im Stil der Wiener Werkstätten. Gebrauchsspuren. H. 80 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Bank im klassischen Stil.

Weißer Marmor. Rechteckform auf Wangengestell. best. Kratzer. 41x 120x 42 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Große Ziervase.

Braun-grün patinierte Bronze. Vasenform mit Reliefdekor, vier plastischen Engelsköpfen und seitlichen Griffen in Form von Frauenakten. H. 109 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Biedermeier-Vitrine.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Säule.

Braun-grün patinierte Bronze. Architektonische Säulenform mit vier Frauenskulpturen in Nischen. H. 90, D. oben 39 und unten 45 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bank, Thonet.

Modell Nr. 8. Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Rest.-bedürftig. Innenzarge mit Restetikett Thonet, Wien, um 1900. 96x 144x 50 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Blumenständer "Nr. 22".

Bugholz mit zwei Ablagen und Messingapplikationen. Rest., Gebrauchsspuren. Wagner-Schule, wohl Thonet, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 116,5x 37x 36 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schrank im holländischen Kolonialstil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zeitungsständer, Thonet.

Modell Nr. 1. Bugholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett Thonet, Wien, vor 1904. H. 59 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zierliche Biedermeier-Bank.

Birkengestell mit Polsterung (zu erneuern). Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 81x 135x 59 cm.