Modell Nr. 4. Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Restetikett Thonet, Wien, vor 1900. H. je ca. 94 cm.
Schwarz-grün gemaserter Marmor. Kannelierter Schaft auf achteckigem Fuß, rundes Kapitell. Best., Kratzer. H. ca. 110 cm.
Mahagoni. Eintüriges Unterteil, verglaster, eintüriger Aufsatz mit Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1830-1840. 203x 95x 60 cm.
Weißer Marmor. Kannelierte Säulenform. L. best., verschmutzt. 120x 23x 23 cm.
Vier Armlehnstühle in Anlehnung an die "Fledermaus"-Entwürfe. Schwarz lackierte Holzgestelle mit heller Stoffpolsterung. Kratzer, best. 20. Jh. H. 77 cm.
Modell Nr. 214 K. Bugholz, Frontbein mit Knoten. Sitz mit Korbgeflecht. Innenzarge mit Schlagstempel THONET, dat. (19)89 und Etikett Thonet. H. 84 cm. Aktueller Neupreis € 1.660,-.
Nussbaum/Wurzelholz. Schlichter, eintüriger Korpus auf Füßen, seitlich mit angedeuteten Pfeilern, diese intarsiert, Hohlkehle. Gepflegter Zustand, kl. Furnierschäden. Um 1820-1830. 166x 95x 48 cm.
In Form eines prunkvoll bekleideten Mohren, Ablage stützend. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Best., Risse. Venedig, Ende 19. Jh. 58x 44x 26 cm.
Modell Nr. 10. Bugholz. Starke Kratzer, best. Etikett Thonet, Wien um 1900. H. 63 bis 69 cm.
Kirschbaumgestell mit Messingschuhen an den Frontbeinen. Aufwendige Polsterung im Stil der Wiener Werkstätten. Gebrauchsspuren. H. 80 cm.
Weißer Marmor. Rechteckform auf Wangengestell. best. Kratzer. 41x 120x 42 cm.
Braun-grün patinierte Bronze. Vasenform mit Reliefdekor, vier plastischen Engelsköpfen und seitlichen Griffen in Form von Frauenakten. H. 109 cm.
Braun-grün patinierte Bronze. Architektonische Säulenform mit vier Frauenskulpturen in Nischen. H. 90, D. oben 39 und unten 45 cm.
Modell Nr. 8. Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Rest.-bedürftig. Innenzarge mit Restetikett Thonet, Wien, um 1900. 96x 144x 50 cm.
Bugholz mit zwei Ablagen und Messingapplikationen. Rest., Gebrauchsspuren. Wagner-Schule, wohl Thonet, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 116,5x 37x 36 cm.
Modell Nr. 1. Bugholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett Thonet, Wien, vor 1904. H. 59 cm.
Birkengestell mit Polsterung (zu erneuern). Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 81x 135x 59 cm.
Florale bzw. ornamentale Messinggestelle mit Holzablagen. Um 1900. H. 17 bzw. 19 cm.
Bugholzgestell mit "Wiener"-Korbgeflecht. Rest., l. Kratzer. Ausführung Werkstätte Jacob & Josef Kohn, Wien, Anf. 20. Jh. H. 105 cm.
Modell Nr. 11612. Bugholzgestell mit offenen Ablagen. Rest., Kratzer. Thonet, Wien, um 1900/Anf. 20. Jh. 122x 60x 40 cm.
Modell Nr. 33. Schwarz lackiertes Bugholz. Starke Kratzer, berieben. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett Thonet, Wien, um 1900. H. 55 cm.
Bugholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Brandstempel Thonet, Wien, um 1900. B. 115 cm.
Bugholz. Demi-lune förmige Platte auf brezelförmigem Gestell. Rest., Gebrauchsspuren. Thonet, Wien, Anf. 20. Jh. 74x 113x 46 cm.
Allseitig verglaster Holzkorpus mit Messing, auf Rollen. Aufklappbare Frontklappe. Rest., Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 78x 70x 45 cm.
Geschwärztes Eisen. Dreibeingestell in Schwanenform mit Querverstrebungen. Marmorauflage (best.). 48x 180x 60 cm.
Dunkel gebeiztes, gedrechseltes Eichengestell, Beine mit Verstrebung. Stärkere Gebrauchsspuren und dunkle Fassung berieben. England, Ende 19. Jh. H. 88 cm.
Stuhl für das Cabaret Fledermaus, so genannter "Fledermaus"-Stuhl. Bugholz (Gebrauchsspuren, rest.). Bezug im Stil der Wiener Werkstätte. Ausführung J. & J. Kohn, Wien, um 1907-1910. H. 74,5 cm.
Modell Nr. 20 und 25. Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Stempel Thonet, Wien, um 1900. H. je ca. 91 cm.
Bugholz. So genanntes "Wiener"-Korbgeflecht. Rest., Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Etikett und Schlagstempel Thonet, Wien, vor 1900. H. 92 cm.
Modell Nr. 1. Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Rest., Gebrauchsspuren. Thonet, Wien, um 1900. H. 106 cm.
Holz mit ebonisierten Zierleisten und Einlagen. Unterteil mit Schub auf Balusterbeinen. Zweitüriger Aufsatz mit Vollsäulen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ceylon, um 1840. 160x 116x 56 cm.
Bugholz. Schwarzer Bezug. Rest., Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Restetikett Thonet, Wien, ca. 1880. H. 90 cm.
Sessel "Nr. A 61 F (Lounge)". Bugholzgestell mit "Wiener"-Korbgeflecht. Hoffmanns letzter Entwurf für die Bugholzmöbelindustrie, um 1930. Zarge mit Restetikett, Hersteller Thonet, Wien. H. 76 cm.
Nussbaum, dunkel gebeizt. Säulengestell mit halbrunder Rückenlehne, darauf plastischer Männerkopf. Polsterung abweichend. Rest., besch. H. je 88 cm.
Schwarz lackiertes Holz, Keramikschaft mit Blumendekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 96x 29x 29 cm.
Reliefierte Messinggestelle/-montagen mit Holzablagen. Um 1900. H. je ca. 16 cm.
Zweitürig verspiegelter Holzkorpus mit Bronzezierbeschlägen. Um 1900. 43x 65x 18 cm.