Die Nacht
Öl auf Hartfaser. 1982.
106 x 140 cm.
Michels G 82/7.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Ausstellungen: Zeitv...
Die drei Stadien der Frau (Die Sphinx)
Lithographie auf bläulichem Velin-Karton. 1899.
45,5 x 59,5 cm (49,5 x 64,7 cm)
Signiert "Edv. Munch".
Woll 147 II (von III)
Trio Neon
Mischtechnik auf Leinwand. 1988.
235 x 100 cm.
RWV 111.
Provenienz: Privatsammlung...
Herbsttag am Ostseestrand
Öl auf Leinwand. 1918.
105 x 125 cm.
Verso mit fünf alten Galerieetiketten.
Provenienz: Sammlung Fritz Klimsch, Privatbesitz Berlin
Ausstellungen: Frühjahrsau...
Männerbildnis mit Hut
Öl auf Leinwand. 1928.
40 x 36,5 cm.
Interdiszip...
Eau-forte Xa
Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin. 1957.
59,5 x 43,5 cm (76 x 56,5 cm).
Signiert "Soulages“ und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Encrevé/Miessner 10.
Berlinerin
Öl auf Leinwand. 1990.
100 x 70 cm.
Arrieta/ Hartleb/ Schönemann 84.
Junge Frau mit Kopftuch
Öl auf Leinwand. 1943.
37,5 x 29,7 cm.
Provenienz: Berliner Privatsammlung
Hofer studiert an der Karl...
Kleine Stehende
Bronze. 1973/74.
Ca. 66 x 13 x 12,5 cm.
Verso am unteren Rücken mit dem Stempel der Künstlerin.
Kraft 1973/1974.3.
Stachel der Clown
Radierung auf Simili-Japan. 1931.
29,2 x 23,1 cm (49,7 x 39,8 cm).
Kornfeld 108b.
Provenien...
Fischerboote
Öl auf Leinwand auf Hartfaser. 1959.
39 x 49,5 cm.
Nicht bei Henze.
Hemdauszieher
Bronze mit rotbrauner Patina. 1932.
27,2 x 6,8 x 9 cm.
Rudloff 251.
Provenienz:...
Zankstifter
Farblithographie auf festem Velin. 1923.
38,7 x 30,8 cm (53,5 x 46 cm).
Signiert "El Lissitzky" und bezeichnet. Auflage 75 Ex.
"H. C. 85"
Öl auf Leinwand. 1985.
85 x 130 cm.
Russische Landschaft mit Kreuzweg
Holzschnitt auf Velin. 1919.
39,1 x 49,5 cm (53,1 x 61 cm).
Signiert "S. Rottluff" und mit Werknummer "197".
Schapire H 239.
Johanna (Johanna Schiefler, Tochter von Gustav Schiefler)
Lithographie auf dünnem Japan. 1911.
49,5 x 42,7 cm (60,4 x 46,4 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 25 Ex.
Liegender Tiger
Bronze mit dunkelbraun-goldener Patina. 1967.
Ca. 35,3 x 20 x 16 cm.
Umarmung
Kaltnadel auf Japan. 1922.
42,5 x 25,5 cm (56 x 45,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 num. Ex.
Hofmaier 236 IV B b (von d).
Toilette
Holzschnitt auf Japan. 1923.
23 x 15 cm (40,1 x 30,8 cm).
Hofmaier 258.
Der Gabentisch
Öl auf Leinwand. 1944.
60 x 72 cm.
Essen 39.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Während des Nationals...
Dunkle Komposition
Öl auf Leinwand. 1967.
65 x 51,2 cm.
Al Jolson
Öl auf Leinwand. 1926.
69,5 x 50 cm
Old Shellbacks (Alte Seebären)
Holzschnitt auf Japan. 1918.
12,8 x 18,6 cm (19,5 x 23,4 cm).
...
3 Radierungen und 1 Lithographie auf Velin. 1912 bis 1914.
Veroneser Bauer
Bronze mit dunklelbrauner Patina. 1935.
15,5 x 5 x 4 cm.
Rudloff 309.
Anfang 1935 machte sich...
Berliner Bahnübergang im Norden
Öl auf Hartfaser. 1937.
32 x 42 cm.
Schallenberg-Nagel 314.
Südliche Dorflandschaft
Öl auf Leinwand. Um 1930.
65 x 55 cm.
Kraus 248.
"Trio, Trias, Triaden"
Feder in Schwarz auf Velin. 1939.
15 x 21 cm.
Landschaft mit Haus
Tusche und gelbe Kreide auf Velin. Ca. 1960.
50 x 70 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "SRottluff".
...
"Fernsehbild (Kicker) I"
Jeweils 64 x 84 cm.
Becher...
Selbstbildnis
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. 1919.
17,6 x 10,2 cm (27,5 x 15,7 cm).
Lehmann 56.
Ausgezeichnet...
Frau mit Blume (Mara Kother)
Öl auf Leinwand. Um 1910.
50 x 41,5 cm.
Hartmann/Küster Ö112.
Zeichnender Künstler
Pastellkreiden auf Pergamentpapier. 1921.
32,5 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey" und datiert.
Sortie de Théâtre
Lithographie auf Velin. 1896.
32 x 26,5 cm (47,2 x 35,3 cm).
Auflage ca. 25 Ex.
Adriani 195. Delteil 169. Adhémar 218.
"Ikonenhose"
Mischtechnik und Enkaustik auf Holz. 1991
165 x 90 cm.
Komposition X/ 55
Öl auf Leinwand. 1955.
24 x 33 cm.
Leuchtkugel erhellt die Monacu-Ferme
Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
14,8 x 19,8 cm (36 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 86.
Zwei Männer am Tisch
Holzschnitt auf Simili-Japan. 1912.
24,6 x 24,2 cm (57.6 x 44,5 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 536 H. Dube H 236.
Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1900/1902.
16,5 x 6,5 cm (29,7 x 23,6 cm).
Pauli 1. Werner 2 a.
Upright Figure No 2b
Bronze. 1970.
Ca. 65 x 14 x 5,5 cm.
Hinten rechts auf dem Sockel monogrammiert "RG".
Schneider 91.
Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.
Zuschauer bei einer Sportveranstaltung
Bleistift auf Papier. 1912.
12,8 x 17,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Beckmann" und datiert.
"Der Zuchthäusler"
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1919/20.
46,2 x 34,4 cm (63,5 x 49 cm).
Dückers E 52.
...
"Mädchen"
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1919.
24,7 x 18 cm (33,8 x 26 cm).
Signiert "A. de Haer", datiert, unten links betitelt.
Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)
De ...
Häuser in Blau
Pastellkreiden auf bräunlichem Papier.
24,5 x 33,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey".
Provenienz:
In der Friedrichstraße
Gouache auf leichtem Velinkarton.
41 x 51 cm.
Unten links mit Kreide in Grau signiert "F. Skarbina".
"Der Mann mit dem Jackett II"
Tempera auf Leinwand. 1965.
89 x 74 cm.
Liebespaar II
Neusilber. 1971.
37 x 17x 15 cm
Vorne mittig monogrammiert "E.F.R." Auflage 5 röm. num. Ex.
Karpen 179 A.
Paris Poems
32,5 x 26,5 cm.
Ex. HC.
Ågerup 42-47.
Herausgegeben von der Édi...
Stillleben mit Blumen und Zitrusfrucht
Öl auf Leinwand.
65 x 54,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "WGilles".
Provenienz Rheinische Privatsammlung
In den Kriegs- und Nachkri...
Frauenakt im Spiegel mit Amaryllis
Mischtechnik auf Malkarton. 1975.
76,3 x 54,5 cm.
Nicht bei Schmitt-Wischmann.
Eine attrakt...
"Ausblick"
Öl und Tusche auf dickem Velin, mit Deckweiß gehöht. 1977.
72 x 70,2 cm.
Passanten auf der Strasse
Kohle auf dünnem Velin. Um 1915.
29,8 x 21,2 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel und der Nachlassnummer "4 157 10".
Transplantation
19,9 x 14,9 cm (48 x 36 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 109 a (von b).
Die Schlafenden von Fort Vaux (Gas-Tote)
Radierung und Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
24,8 x 29,8 cm (35,8 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 115 a (von b).
"spinnen + mond"
Feder und Tusche auf Velin. 1924.
26,7 x 22,4 cm.
Provenienz: Priv...
Landschaft mit Sonnenblumen
Öl auf Holz.
35 x 47 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Heinz May".
Le Marteau sans Maitre
Farbradierung und Aquatinta auf Japon nacré. 1976.
28,5 x 23 cm (44,4 x 33,5 cm).
Signiert "Miró". Auflage 50 röm. num. Ex.
Dupin 951.
Stillleben mit Gurke
Aquarell auf strukturiertem leichten Velin-Karton. 1906.
25 x 37 cm.
Damenportrait mit Hut
Kohle auf Velin.
49,5 x 44 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "J. Wolfthorn".
Sensibel gezeichnetes Frauenbildnis mit zauberhaftem Eigenleuchten.
Automne
Öl auf Holz. 1968.
50 x 60 cm.
"Was ist Frauenmode"
Öl auf Leinwand. 1987.
88,2 x 62,5 cm.
Die Motiv...
Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1976.
47 x 47 cm (65,7 x 49,6 cm).
Signiert "Uecker" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.
Kauernde mit vorgestrecktem Arm
Bronze. 1926/27.
20 x 30 x 26 cm.
Seitlich unterhalb des Hockers Gießermarke "Guss Barth Berlin".
Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein
Literatur: Werk...
Landschaft bei Sonnenuntergang
Öl auf Holz.
27,5 x 42 cm.
Unten links mit Pinsel in Grau signiert "L. Douzette".
Baumkatzen
Aquarell auf leichtem Velin-Karton. 1942.
63,3 x 47,5 cm.
Sommerfest
Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 1921.
30 x 39 cm (33 x 44,5 cm).
Signiert "B Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 74.
Provenienz: Galerie St. Etienne, New York
Herrlic...
Russisches Haus mit Sonnenblumen
Lithographie auf Velin. 1920/21.
29,8 x 39,5 cm. (44,3 x 56,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 144 a.
Schön definier...
Diverse Arbeiten
6 Blatt Cibachrome-Prints auf Fotopapier. 1983 - 1996.
40,5 x 30,5 cm.
Sämtlich verso signiert "Nan Goldin" und bezeichnet.
"Tastobjekt"
Perlon auf Synthetik in Kartonkasten. 1968.
Ca. 135,5 x 19 x 4,5 cm. (Kartonkasten: 138 x 25,5 x 4,5 cm).
"Der Sammler"
Öl auf Leinwand. 1995.
91 x 60,5 cm.
Beim Dengeln
28,8 x 28,2 cm (42,5 x 36,8 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Zirkuspaar (Varieté)
Lithographie auf Japan. 1920/ 21.
26,3 x 18,7 cm (37,2 x 26,1 cm).
Monogrammiert "OM". Auflage 125 Ex.
Karsch 113a.
Blaue Bäume
24 x 33,5 cm.
Nach dem Bad
Kaltnadel, Riffelfeile und Pinselätzung auf Bütten. 1920.
26,5 x 20,8 cm (31,3 x 25,4 cm).
Signiert "HM Pechstein". Auflage 100 Ex.
Krüger R 118.
Am Strand
Kaltnadel und Pinselätzung auf Bütten. 1922.
18 x 24 cm (37,3 x 29,5 cm).
Krüger R 134.
15 Figurenskizzen
15 Zeichnungen in Kohle und Graphit auf Velin.
10,6 bis 20,6 x 13,6 cm.
Verzweifelnde Mutter
Radierung auf festem Japan. 1910.
11,8 x 15,8 cm (25,8 x 32,5 cm).
Petermann 5 I (von III).
Sehr s...
"In Reisetracht"
Farblithographie auf Umdruckpapier. 1907.
43,5 x 16,5 cm (48,8 x 31,9 cm).
Schiefler/Mosel/Urban L...
Ohne Titel
4 Radierungen auf Japan. Um 1912.
38 x 27 cm bis 50 x 37,5 cm (Blattmaß).
Alle signiert "WOphey" und bezeichnet.
"Märkische Landschaft"
Öl auf Leinwand. 1993.
95 x 100 cm.
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1973.
64,7 x 88,8 cm.
Lembark L 156.
Abstrakte Komposition
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
68 x 50 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Thilo M".
Anzugträger
Bleistift und Graphit auf Bütten. 1979.
31,7 x 48,1 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "TICHA" und datiert.
Paar
Bleistift und Wasserfarben auf bräunlichem Bütten. 1982.
31 x 40 cm.
Wunderbar reduzierte Zeichnung im Grundkolorit.
Das Urteil
Öl auf Leinwand. 1994.
100 x 89,5 cm.
"Soldat im Irrenhaus"
Lithographie auf Japan. 1918.
34,5 x 37,7 cm (40,5 x 31,2 cm).
Söhn 150 A.
Hervo...
Tod und Menschheit II
Lithographie in Sepiaschwarz auf Japan. 1899.
34,8 x 49,6 cm (46 x 62 cm).
Unten rechts signiert "Georg Kolbe".
Rosenbach 2.
Provenienz:
Privatsammlung Berlin
Wun...
Häuser in Rot
33 x 41 cm.
Milchstern / Goldregen
Aquarell auf Velin.
55, 5 x 36,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "J. Wolf-Thorn".
"ohne die Rose tun wir's nicht da können wir garnicht mehr denken"
Farboffsetlithographie auf Velinkarton. 1972.
80,2 x 56,6 cm.
Signiert "Joseph Beuys" und betitelt. Auflage 80 num. Ex.
Schellman...
Erwachende (Zustand II)
Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1974.
39,5 x 35,4 x 22,7 cm. Auflage 10 Ex.
Roters 337.
Was nun?
Linolstock auf Holztafel kaschiert. 1980.
55,9 x 75,5 cm (59,5 x 80 cm).
"Noyau organique"
Öl auf Leinwand. 1956.
81 x 64, 6 cm.
Bereits im Grund...
Rote Geranien und weiße Lilien
Pastellkreide, teils laviert, auf Bütten auf Karton.
69 x 48 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Herbig".
"Der kleine Roland und die Löwin"
Farbkreide und Tusche auf gelbem Velin. 1960.
44 x 51,5 cm.
Paar I
Öl auf Leinwand. 1949.
41 x 56 cm.
Claußnitzer 43.
Ausstellungen: Große K...