Haubenkakadu, weiß. Nach dem Entwurf aus dem Jahr 1910. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Englischer Frucht- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 23x 15,5 cm.
auf rechteckigem Sockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Rute rest. Grüne Stempelmarke Fraureuth Kunstabteilung, 20er/30er Jahre. H. 14 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1996. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ovale Schale 1., quadratische 2. Wahl. D. 22x 31 bzw. 20,5x 20,5 cm.
"Alt Ozier". Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren, Bemalung und Gold teils berieben. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. D. 22,5 cm.
Gemuldet mit leicht ansteigender, glatter Fahne und glattem Rand. Bunte Blumenmalerei. Stärkere Gebrauchsspuren und Kratzer. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. D. 29,5 cm.
Lebensgroße Skulptur eines Pinguins auf Eisscholle. Naturalistische Bemalung unter der Glasur. Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1970-1983. 2. Wahl. H. 50 cm.
Skulptur "Trinkende", weiß. Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1924. Form-Nr. 752. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000 bzw. nach 2000. 2. Wahl. D. 29 cm.