Encounter Downtown Manhattan
Aquarell auf Bütten. 1933.
62,9 x 48,3 cm.
Unten rechts mit dem Signaturstempel. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-95-6".
Vom ...
Der Kuss
Tuschpinsel, Feder und Rohrfeder auf dünnem Velin. 1929.
66,4 x 46,1 cm.
Unten rechts mit dem Signaturstempel. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" sowie der Nachlassnummer "3-104...
Selbstbildnis im Profil
Rohrfeder und Feder auf Velin. 1930.
46,2 x 29,6 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-142-1".
Mit sich im Kleinen: Selten sind die ...
Boxkampf Max Schmeling
Tuschpinsel, Rohrfeder, Feder und Bleistift auf glattem Velin. 1935.
46,2 x 59,1 cm.
Unten rechts dem Signaturstempel. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der ...
Warum wir nichts mehr wissen wollen
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf festem Velin. 1927.
52,6 x 52,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz", bezeichnet und betitelt "D. Nr. 25 "Warum w...
Eruption of Mount Pélé
Aquarell auf Velin. 1933.
45,9 x 38,1 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz", datiert und betitelt "ERUPTION of Mont PÉLÉ". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachl...
Orgy
Öl, Aquarell und Mischtechnik auf Karton. 1940.
50 x 39,1 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "UC-335-27".
Atelierphantasien 2 - Dritte Strophe Schriftv...
Aufruhr
Kohle und Tuschpinsel auf Velin. 1912.
25,1 x 37,6 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-155-9".
Schreibild...
Dune Cape Cod
Kohle auf blauem Bütten. 1939.
32,5 x 51 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-253-8".
Venushügel: D...
Stehender weiblicher Akt / Das Kapital und seine Marionetten
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf festem Velin. 1921.
53,1 x 29,1 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz" und datiert. Verso ...
Liebespaar / Liebespaar
Rohrfeder und Feder auf grünem Bütten. 1929.
48 x 62 cm.
Datiert und bezeichnet. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "UC-333-24".
Vor- u...
Stehende Frau mit Zigarette
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf festem Velin. 1923.
56,8 x 46,1 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-126-7".
Hand...
Sterbender
Feder und Rohrfeder auf dünnem Papier. 1913.
18,2 x 26,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz" und betitelt "Sterbender". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der ...
Schlafstube
Sepiarohrfeder, Feder und Tusche auf dünnem Papier. 1913.
20,6 x 27,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnumm...
Grotesker Tanz
Sepiatusche und Feder auf Bütten. 1913.
22,2 x 28,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "3-34-3".
...
Disrobing Nude
Mischtechnik, Öl und Aquarell auf festem Velin. 1940.
68,8 x 39,7 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-A24-4".
Das Papier trägt schwer an se...
Spiderwoman
Collage auf farbigem Karton 1957.
35,4 x 20,4 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-153-2".
Ausstellung: George Grosz. Collagen 1928 – 1959, Gal...
Female Nude, reading / Standing female Nude
Kohle auf Bütten/Kohle auf gelber Grundierung. 1946.
60,7 x 47,7 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz" und datiert. Dort auch mit Stempel...
The happy Painter
Feder und Rohrfeder auf Karton. 1937.
45,6 x 44,9 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-26-6".
...
Female Nude, Cape Cod
Farbige Kreiden auf Velin. 1942.
39,6 x 58,3 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-141-8".
Hügelvenus (Eva): ... und dass das Durchl...
Aufruhr / Portrait einer Dame
Kohle auf Bütten. 1912.
29,1 x 48,3 cm.
Unten links mit Kohle signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-153-9".
Koll...
Zu Rachilde der Liebesturm
Bleistift und Kohle auf dünnem Bütten. 1916.
28,6 x 22,3 cm.
Verso mit Signaturstempel sowie mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-182-5".
...
Seductive lying Nude / Standing Nude
Feder und Tinte auf Karton. 1940.
50 x 39,2 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "UC-333-20".
Hitzige Seiten: In federlei...
Sitting female Nude
Kohle auf Bütten. 1945.
60,7 x 47,6 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-198-1".
Stille Wehmut...
Portrait Walter Mehring
Kohle auf Bütten. 1937.
61,1 x 47,7 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-222-9".
Im Geiste verwandt: Das Gemälde von 1926 ist in di...
Stehende / Kopf
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf festem Velin. 1923.
57,1 x 46,3 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-126-8".
...ihr eigenes G...
Hockender weiblicher Akt
Kohle auf Velin. 1915.
24,5 x 22,9 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-35-6".
Zart Konturierte mit leisen Verwischungen ...
Ehepaar (Silberne Hochzeit)
Fotolithographie auf Bütten. 1922.
49 x 34 cm (65,4 x 50,2 cm).
Signiert "Grosz". Verso mit der Nachlassnummer "7-250b-9". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 81.
Was blei...