"Stadtmuseum in Überlingen", so auf Keilrahmen später bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 77x 80 cm. R.
"Landschaft an der Seine". Öl/Lwd. (Craquelé), auf Platte aufgezogen, li. u. sign. und dat. 1908. 33x 43 cm (Maßangaben zum Wvz. abweichend). R. Wvz.: Anke Manigold, "Der Hamburger Maler Friedrich Ahl...
Verschneite Häuser am Waldrand. Öl/Holz (Farbabplatzungen), re. u. sign. 31x 45 cm. R.
Fotorealistische Darstellung eines "Clown", so verso betitelt. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 28,5x 22,5 cm. Rahmen (best.).
Junger Römer mit Bart und Gewand im Stil der Renaissance. Öl/Lwd., re. u. sign. und mittig monog. "WM" sowie bez. Rom. 74x 62 cm. R.
Küste bei Rungsted. Öl/Lwd. (min. Rest., kl. Retuschen, l. Craquelé), auf Keilrahmen bez. 29x 37 cm. Vergoldeter Hohlkehlrahmen mit Lorbeerleiste.
Alpenglühen im verschneiten Gebirge mit Blick ins Tal. Öl/Lwd. (re. u. min. Kratzer), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
"Pres de la Suze", so verso betitelt, monog., bez. No.460 und dat. 1922. Öl/Karton, re. u. monog. 35x 46 cm. R.
Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.
Biedermeier-Pendants: Dame und Herr. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (rest.), einmal re. u. sign. 24x 20 cm (im Oval). Je im Biedermeier-Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.
"Passantin", so auf Etikett betitelt und dat. 1971 sowie auf Keilrahmen sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. 97,5x 125 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Werder", so auf Etikett betitelt und dat. 1990. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)90. 140x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Bauerngarten mit Zaun-Relikten", so auf Etikett betitelt und dat. 1991. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)91. 145x 175 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Rot-Grün", so auf Etikett betitelt und dat. 1969 sowie verso sign. und dat. 1969. Öl/Lwd. (Druckstelle). 120x 87 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Fähre in Caputh", so auf Etiketten betitelt und dat. 1990. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)90. 150x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Werder-Möwen", so auf Etikett betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd., li. u. sign. (19)92. 170x 140 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Winter-Apfelbäume", so auf Etikett betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)92. 135x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Strassenscene", so auf Keilrahmen betitelt und dat. 1971. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)71. 140x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Brandenburger Dorf "Pausin", so auf Etikett betitelt und dat. 1987. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)87. 135x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Pendants: Domherr zu Wurzen Haubold von Schroeter (Schlossherr von Bieberstein Haubold) und Emma von Schroeter. Öl/Lwd. (rest., Herrenbildnis doubliert), um 1850, erworben beim Auktionshaus Hanse Art,...
Eleganter Herr im Brutportrait. Öl/Lwd. (rest.). 56x 45 cm Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Elegante Dame mit Haube und Pelz. Öl/Lwd. (doubliert, kl. Riss). 71x 57 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.
Herrenbildnis. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 69x 55 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Dame mit Haube vor Parkkulisse. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), auf Faserplatte aufgezogen. D. 28 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit Blumenapplikationen (min. best.), Mitte 19. Jh.
"Nacht im Meo-Dorf", so im Ausstellungsverzeichnis betitelt. Öl und Lack auf Lwd., re. u. bez., dat. (19)92. 117x 168 cm. Galerieleiste.
Stillleben mit Früchten auf Teller und Löffel in einem Glas. Öl/Lwd. (craqueliert und kleinere Randschäden), li. o. sign. 33,5x 45,5 cm. R.
"Das Jesuskind segnet Johannes den Täufer". Öl/Lwd. (doubliert). Die Darstellung stammt aus dem Jahr 1758, unser Gemälde ist ebenfalls eine Arbeit aus dem 18. Jh. 49x 43,5 cm. In geschnitztem Barockra...
Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer), re u. sign. und dat. (19)19. 110x 75 cm.
Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm.
In der Scheune. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1911. 46x 68 cm. R.
Winterliches Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. München und dat. (19)23. 56x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Das deutsche Spiel", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog., dat. (19)73 und verso Ausstellungsetiketten der Grossen Kunstaustellung München, 1972 und Ausstellung Düsseldorfer Künstler 19...
Straße in einer Kleinstadt in Dänemark. Öl/Lwd. (Altresspuren, li. o. Einriss), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1931. 46x 64 cm. Rahmen (best.).
Hafen in Dänemark. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, doubliert), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1935. 57,5x 67 cm.
Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Zwei Kühe und Ziege mit ihrem Hirten an einer Wasserstelle. Öl/Lwd, li. u. sign., 41x 54 cm. R.
"FAMILY TREE", so auf Etikett der Hammer Galleries von 1964 auf dem Deckkblatt (dieses besch.) betitelt, sowie Hammer Gallerie-Stempel mit Inventar-Nr. 19253-10. Öl/Platte, re. u. sign. und dat (19)64...
Christuspotrait. Öl/Karton/Holz (Altersspuren, Craquelé, Randmängel bzw. kl. Farbverluste). 48x 36 cm. R. Das Original aus der Zeit des Florentiner Manierismus gilt als verschollen. Das vorliegende We...
Belebtes Parkcafe. Öl/Lwd. (teils stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, Farbfehlstellen und Kratzer), li. u. sign. und dat. 1914? sowie verso weitere Darstellung mit Personen. Ca. 90x 107 cm. Go...
Gasthaus Concordia - Bremen 1919, so rückseitig bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und verso dat. 1919 sowie bez. Ca. 68x 79 cm.
Delias Verrat - Gefangennahme und Blendung Simsons. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 53x 66 cm. Goldstuckrahmen.
Belebte Straßenszene bei Nacht. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, kl. Löcher), li. o. sign. und dat. (19)28. Ca. 68x 56 cm.
Zwei Arbeiten: "Am Morgen", so verso betitelt bzw. Personen am Tisch. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen 1x mit Reißzwecken an R. befestigt, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. 1916...
Winterliches Flussufer mit Stadt auf der anderen Uferseite. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 56x 68 cm. Rahmen (besch.).
Zwei Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. (Altersspuren, ohne Keilrahmen 1x mit Reißzwecken an R. befestigt, reinigungsbedürftig), je re. u. sign. Je ca. 67x 87 bzw. 64,5x 74,5 cm.
Zwei Portraits, wohl Selbstbildnisse des Künstlers. Öl/Lwd. (Altersspuren, 1x auf Platte montiert, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Je ca. 67x 55 cm.
Zwei Arbeiten: Auf dem Schiffsdeck. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. Je ca. 55x 67 cm.
Drei Interieurdarstellungen. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, Knickspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x li. u. sign. Ca. 49x 86 bis 78x 99 cm.
Drei Portaits, einmal weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. und dat. 1926 bzw. 1918. 85x 60 bis 90x 70 cm.
Drei Portaits. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, besch., ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. und dat 1916 sowie bez. Ca. 75x 53 bis 91x 69 cm.
"Landweg bei Werder", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren, gewellt, reinigungsbedürftig), re. u. monog. und dat. (19)21 sowie rückseitig sign. und bez. Ca. 69x 99,5 cm. R.
Zwei Arbeiten: Boxer bzw. weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), re. o. sign. Ca. 78x 59 bzw. 67x 54 cm.
Drei Portraits bzw. Figurenstaffage. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x sign. und dat, Ca. 51x 70 bis 73x 62 cm.
Drei Landschafts- und Pflanzendarstellungen. Öl/Lwd. (besch., starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. Ca. 67x 89 bis 99x 79 cm.
Bildnis einer Dame - vermutlich Constanze Lisarski. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert (rest.-bedürftig). Ca. 62x 47 cm. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2009 Lot 6047 für € 3.723,60.
"Vernissage", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Öl/Lwd. (l. fleckig). 169,5x 159,5 cm.
"Nach dem Fang", so verso betitelt. Öl/Lwd. (fleckig), re. u. sign. 65x 55 cm. R.
Bärtiger mit Pelzkappe. Öl/Holztafel (min. Farbverluste). 25x 19 cm. R.
Italienische Fischerboote. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), mittig u. sign. Ca. 60,5x 80 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Fontainebleau - Blick auf Bootsanleger wohl am Schloss Fontainebleau. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 32x 41 cm. Rahmen mit Künstlerplakette.
Interieur mit Flöte spielendem Jungen und Mödchen mit Drehleier. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1790. 40,5x 33 cm. R. Prov.: Erworben bei Dobiaschofsky, Schweiz 1998.
Hirte mit kleiner Herde auf dem Weideweg. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)44. 35x 50 cm. R.
Landschaftsszene mit Vieh und Figurenstaffage, dabei Orientalen. Umkreis Frans Francken. Öl/Holz (Altersspuren, rest., parkettiert). Ca. 66x 104 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Rodeo. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 72x 99 cm. R.
Hennen und Hahn vor der Scheune, vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, re. u. sign. 15x 20 cm. R.
Blick in eine Stube. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. "G. Gabbert" und dat. 1921. 35,5x 25,5 cm. Rahmen (Kratzer).
Nächtliche Darstellung eines von Bergen umgebenen Seeufers im Mondschein. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (18)62. 42x 37 cm. R.
"Frühling im Hessenland", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 89x 125 cm. R.
Waldstück im Herbst. Öl/Lwd. (mittig o. kl. Druckstelle/Loch, l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)03. 46x 58,5 cm. R.
Junges Mädchen mit blindem Vater. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. etwas undeutlich sign., dat. 1855 und verso auf Rahmen unleserlich bez. Ovaler Bildausschnitt. Keilrahmen 66x 53 cm. Vergoldeter...
Fünf Geistliche in einem gelben Auto. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. 30x 40 cm.
"Personajes catalanes bailandos una sardana a setenta kilometros de francia", so verso betitelt, sign. dat. Berlin, Junio 1988. Öl/Lwd., mittig re. sign. und dat. 1988. 120x 90 cm. R.
Kleines Mädchen im Brustportait. Öl/Lwd. (rest., starkes Craquelé), re. u. sign. (legiert) und mit Zusatz NA. 43x 35 cm (im Oval). Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (best.), um 1860-1870.
"Reh in Schneelandschaft", so im Wvz. "WARMT WVZ NR 115" geführt. Öl/Lwd., re. u. sign. "K. Hagemeister", verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett der Galerie H.P. Jägers, Berlin, dort bez.: Reh in Schne...
Dampfer "Thuringa" der Hamburg-Amerika-Linie auf See. Öl/Lwd./Karton (Farbverluste, Risse), re. u. sign. 15x 21 cm. Ebonisierter Rahmen (best.).
Stubeninterieur. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer), rückseitig auf altem Klebeetikett mit handschriftlicher Bestätigung der Frau Marie von Hagn (München 1923) und Nachlass-Stempeln. 38x 46,5 cm.
Bewölkte Meeresküste mit Fischerboot. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegungen), re. u. sign. und dat. 1895. 52x 90 cm. R.
Bucht vor Capri mit Segelbooten und in Gras liegender, hübscher Italienerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 71 cm. R.
Miniatur einer Stadt an Flusslauf. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 9,5x 6,5 cm. R.
Portrait einer Frau mit weißer Spitzenhaube. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), li. o. sign. dat. 1806. Ca. 66x 53 cm. Prov.: Erworben bei Metz, 2014 Lot 580 für € 4.147,70.
"Berlin, Kurfürstenbrücke und Dom", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. 1933. 100x 130 cm. R.
Stillleben mit Fasanen und Steinzeugvase. Öl/Lwd., re. o. sign. 40,5x 51 cm. Rahmen (l. besch.).
Bewaldeter Weg. Öl/Karton, li. u. sign. 40x 52 cm. R.
Stillleben mit Obst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso wohl dat. III/30. 30x 40 cm. R.
"Spätsommer an der Havel", so auf Künstler-Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. R.
"Die Söhne Eduards IV. Shakespeares König Richard III.", verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert). 36x 43 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Heickmann Auktionen, Chemnitz aus 2011 über ...
Winterliche Ansicht von Berlin im Tiergarten mit "Eisbahn am Neuen See", so verso auf Etikett des Salon Neuner, Berlin betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 67,5x 90 cm. Originaler Goldstuckrahmen (best.).
Fischerdorf mit Schmiede an einer Bucht. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. (18)67. 40x 60 cm.
Blumenstillleben "LE VASE BLANC", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 73x 60 cm. Rahmen im Stil Louis XV (best.), 19. Jh.
Auf einem Stuhl schlafendes Mädchen (vielleicht Selbstbilnis der Künstlerin). Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)45. 80x 68 cm. R.
"Summertime II", so verso betitelt, sign. und dat. (19)99. Acryl/Lwd. 100x 70 cm. Schattenfuge, Galerierahmung.
Schwarze Komposition mit Gold und Rot. Acryl/Lwd./Holz. Ca. 99x 199 cm.
Schwarze Komposition mit Rot. Öl/Lwd., verso sign. "Janette" und dat. 2000. 139x 101 cm. R.
"Brijotte II", so verso betitelt und dat. 1/2000. Öl/Lwd. 118x 96 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sowie verso sign. und dat. 1992. Ca. 50x 35 cm. Im Objektrahmen freigestellt.
Nadelwald. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. "RRJ". 66x 40,5 cm. Rahmen (best.).