Stadt im Gebirge
Öl auf Leinwand. 1919.
80 x 100 cm.
Provenienz: Georg Biermann, Dresden/ Privatbesitz Berlin
Nachkrie...
"Ebbe"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Velin. 1960er Jahre.
45,5 x 53 cm.
"Parc Monceau (Paris)"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Kalenderblatt. 1966.
40,5 x 47 cm.
Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,6 x 58,7 cm (44 x 60 cm).
Signiert „W.R.HUTH“. Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.
Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen
Prachtvoller, ausge...
Jongleure
37 x 51,6 cm (44 x 60 cm).
Signiert „W.R.Huth“. Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-5.
Prachtvoller, kräf...
Zwei Clowns
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Söhn HdO 71305-6.
Prachtvoller, ...
Zwei Akte bei der Toilette; Susanna im Bade
2 Kompositionen recto/verso. Öl auf Malpappe. 1974/76.
33 x 45 cm.
Nachtbild vor buntem Fenster
Farbkreiden auf festem Velin. Um 1960.
14,9 x 21,2 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert „IK.“.
Akte und Köpfe – III. Kestner-Mappe
61 x 45 cm (Mappengröße).
Die Graphiken signiert...
"Waldweben"
Aquarell und Gouache auf Velin. 1921.
20,6 x 28,7 cm.
"Giebelkomposition"
Mischtechnik auf Velin. 1963.
28,9 x 40,8 cm.
"Kosmische Vision"
Mischtechnik auf Velin. Um 1960.
28,9 x 40,8 cm.
Blaue Wogen vor Rot
44 x 62 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Amorph und linear...
Junges Mädchen in blauem Kleid
Farbkreide und Pastell auf MBM-Maschinenbütten. Um 1918.
62,5 x 47,5 cm.
Das Konzert IV (Mirjam)
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
69,4 x 49,3 cm (91,8 x 61,7 cm).
Signiert „OKokoschka“. Auflage 100 num. Ex.
Wingler/ Welz 143.
Der Fuchs und die sauren Trauben
Farbkreidelithographie auf Velin. 1952.
40,8 x 55,3 cm (40,8 x 56,2 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 200 num. Ex.
Wingler/Welz 186.
Brillanter, farbsatter D...
Ann Eliza Reed
Bis 38,4 x 27 cm.
Sämtliche Blatt signiert „O Kokoschka“.
Wingler/Welz 188-192, 194-198.
Brillante, kontrastre...
Amélia est bien heureuse
Farblithographie auf Japon nacré. 1965-1967.
46,7 x 61,9 cm (56,6 x 76,6 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 22 num. Ex.
Wingler/Welz 371.
Die Frösche des Aristophanes
Singende
34,5 x 18 x 23 cm.
Flora
Bronze mit goldbrauner Patina. 1939.
72,5 x 26 x 15 cm.
Berger 175.
Provenienz: Ehemals Sammlu...
Hamburger Kneipe
Vernis mou, Strichätzung und Schmirgel auf festem Velin. 1901.
19,5 x 24,8 cm (31,5 x 35 cm).
Signiert „Kollwitz“.
Knesebeck 55 III (von IV d).
Beim Dengeln
29,2 x 28,8 cm (60 x 43,7 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“.
Knesebeck 88 X (von XIV).
Brooklyn Bridge
Öl auf Holz. Um 1949.
61,5 x 74,4 cm.
Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem strukturierten Velin. 1920.
26,4 x 30,2 mm (45,3 x 52,1 mm).
Signiert „Bernhard Kretzschmar“ und datiert "(19)20".
Nicht bei Schmidt.
Kraftvoller...
Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1920er Jahre.
19,5 x 8 x 4 cm (mit Sockel 21 x 8 x 4 cm)
Auf der Rückseite des Felsens signiert „H. Lederer“.
Ausgez...
Badende Jungen
Kaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.
19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.
Schiefler 167 Vc.
Wärterin mit Kind
Lithographie auf Bütten. 1919.
25,7 x 19,5 cm (34,3 x 25,5 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 150 num. Ex.
Achenbach 23a.
Die Handzeichnungen Max Liebermanns
Das Konzert
Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1922.
23,9 x 30 cm (29,2 x 39,7 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet “I/1“.
Schiefler 367 I (von IV).
Das Konzert
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1922.
19,6 x 26,5 cm (35,6 x 47 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet „I/2 überzeichnet“.
Schiefler 344 I (von IV).
Provenienz: Sammlung Stinn...
Arkadischer Schäfer
Bronze mit goldbrauner Patina. 1967.
20 x 19 x 11 cm.
Busch/Rudloff 893.
Provenienz: Kun...
Die Eule
Holzschnitt auf rauem, braunem Velin. 1921.
28,1 x 23,7 cm (38,1 x 27,8 cm).
Signiert „Gerhard Marcks“ und datiert.
Lammek H 28.
Ziegenhirt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1922/1970.
21,1 x 30,9 cm (32,3 x 44 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 57 II.
Jungfrau
Holzschnitt auf Japan. 1947.
44,8 x 18,2 cm (53,5 x 36,9 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 181.
Paarung III
Holzschnitt auf leichtem Japanbütten. 1963.
18 x 36,8 cm (33 x 54,1 cm).
Signiert „G Marcks“ und bezeichnet „Pr(obedruck)“.
Lammek H 380.
Nächtliche Straßenszene in Avignon
Öl auf Papier, auf Holzplatte aufgelegt. 1941.
Ca. 50 x 32 cm.
Am frühen Morgen (Trauernde Frauen)
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1911.
47 x 32 cm.
Signiert „Melzer“.
Provenienz: Ehemals Privatsammlung Berlin
Sehnsucht
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1913/1914.
46,8 x 33 cm (48,5 x 34,5 cm).
Signiert „Moriz Melzer“.
Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2)
Lithographie auf leichtem Kupferdruckpapier. Um 1919.
39,8 x 29,5 cm (50,5 x 38,6 cm).
Signiert „Otto Mueller“. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 74.
Das selte...
Eruption
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1965.
43,9 x 31,4 cm (66,4 x 50,2 cm).
Signiert „Nay“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Gabler 76.
Ägypterin II
Holzschnitt auf Karton. 1910.
15,2 x 10,5 cm (18,7 x 13,4 cm).
Signiert „Emil Nolde.“.
Schiefler/Mosel 87 II (von III).
"Mann und Mädchen"
Strich- und Tonätzung auf festem, strukturiertem Van Gelder Zonen-Velin. 1918.
30,6 x 23,8 cm (61 x 45,8 cm).
Signiert „Emil Nolde.“ und betitelt. Auflage 13 num. Ex.
Schiefler/...
Segler und drei Dampfer
31 x 41 cm (44 x 59,8 cm).
Signiert „Emil Nolde“, bezeichnet „II.17“ und gewidmet.
S...
Komposition (mit drei Palauakten)
Lithographie auf festem Japan. 1918.
33,2 x 31,2 cm (42 x 32,1 cm).
Signiert „HMPechstein“.
Krüger L265.
Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer)
Holzschnitt auf Bütten. 1923.
39,8 x 31,6 cm (60 x 50,1 cm).
Signiert „HMPechstein“. Auflage 51 num. Ex.
Krüger H 288.
Strahlende Sonne
Lithographie, aquarelliert auf glattem Velin. 1923.
49 x 35 cm (58 x 44 cm).
Krüger L 387
Provenienz: Privats...
Griechenlandmappe