Junges Mädchen in blauem Kleid
Farbkreide und Pastell auf MBM-Maschinenbütten. Um 1918.
62,5 x 47,5 cm.
Flora
Bronze mit goldbrauner Patina. 1939.
72,5 x 26 x 15 cm.
Berger 175.
Provenienz: Ehemals Sammlu...
Schlucht/ Fließ
2 Kompositionen recto/ verso. Öl auf Leinwand. 1919/1951.
76,5 x 100,5 cm (Sichtbare Fläche im Rahmen: 71,8 x 98 cm).
Der Kriegsfreiwillige (Begegnung mit Bildern II)
Öl auf Leinwand. 1984/88.
101 x 90 cm.
Neuschwanstein
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1987.
85,2 x 60 cm.
Signiert „Andy Warhol“. Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann II.372.
Bürgerliche Welt
Rohrfeder und Feder auf Velin. 1918.
58,3 x 44,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Grosz“.
Tod und Auferstehung
6 Kaltnadelarbeiten auf Kupferdruckpapier. 1922.
Ca. 34,5 x 27,5 cm (ca. 50 x 44 cm).
Karsch...
Ohne Titel
Mischtechnik, teils collagiert, auf Leinwand. 1996.
200 x 160 cm.
Forstbauer/Merkert/Kunisch/Behrens 96.31.
Provenienz...
Orden an die Fahne
Öl auf Leinwand. 1983.
100 x 110 cm.
Ticha 83/5.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Literatur: Hans...
Siesta
Kaltnadel auf Velin. 1923.
19,9 x 39,3 cm (38 x 53,5 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 60 Ex.
Hofmaier 280 II B.
Adriatics
7 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1973.
Bis 88 x 79 cm (Rahmenausschnitt).
Lewison 22 a-g.
Provenienz: C...
9 Objekte
46 x 46 cm (Mappengröße).
Arkadischer Schäfer
Bronze mit goldbrauner Patina. 1967.
20 x 19 x 11 cm.
Busch/Rudloff 893.
Provenienz: Kun...
Ohne Titel
Öl und Acryl auf Leinwand. 1961.
39,5 x 49,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
„Insofern ist...
Winterliche Stadtansicht
Öl auf Leinwand. 1902.
42,5 x 25,5 cm.
Provenienz: Ostsächsischer Privatbesitz
Literatur: Vgl...
Still life
Radierung und Aquatinta auf leichtem Velinkarton. 1969.
54,3 x 68,8 cm (71 x 93 cm).
Signiert „David Hockney“ und datiert. Auflage 75 num. Ex.
Scottish Arts Council 111.
Provenienz...
Komposition in Blau (Strahlende Pforte)
Acryl auf Leinwand. 1964.
65,2 x 50,1 cm.
Pr...
Stadt im Gebirge
Öl auf Leinwand. 1919.
80 x 100 cm.
Provenienz: Georg Biermann, Dresden/ Privatbesitz Berlin
Nachkrie...
"Ohne Titel"
Acryl, collagiert, auf Leinwand. 1970.
80 x 100 cm.
Riemenkopf II
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
60 x 50 cm.
Oben links mit Pinsel in Grau signiert „TICHA“ und datiert.
Ticha 83/10.
Hans Ticha formu...
Bedroom Blonde Doodle with Photo
Farbsiebdruck auf festem Velinkarton. 1988.
133,4 x 114,4 cm (146 x 172 cm).
Signiert „Wesselmann“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Häuser an der Bucht
Holzschnitt auf Maschinen-Bütten. 1919.
39,5 x 49,5 mm (51 x 62 cm).
Schapire H 249.
Provenienz: Sammlung Wi...
Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1946.
31,7 x 26,5 cm (39,9 x 29,9 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 90 num. Ex.
Hofmaier 357 B b.
Selbstbildnis
Holzschnitt auf Japanbütten. 1922.
22,2 x 15,5 cm (54,4 x 42,7 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 20 röm. num. Ex.
Hofmaier 226 III B d (von f).
Brooklyn Bridge
Öl auf Holz. Um 1949.
61,5 x 74,4 cm.
78/S6
Öl auf Leinwand. 1978.
100 x 89,7 cm.
Keller 1978.26.
Provenienz: Doroth...
Sitzender kleiner Löwe („Dusselchen“)
Bronze auf Marmorsockel. 1898 (schwer lesbar).
24,2 x 10,8 x 14,2 cm.
Signiert „Gaul“ und datiert.
Gabler 41.
"Aufbruch"
Öl auf Leinwand. 1989.
179 x 200 cm.
Ohne Titel (Red Headed Bird with Red-Blue Feathers)
Mobile mit 18 beweglichen Elementen aus farbig lackiertem Stahl.
82 x 163 x 59 cm.
Am Fuß im Guss signiert „M. MARIN“.
Provenienz: Monika Rab...
Strand
Kaltnadel auf Japan. 1922.
21,4 x 32,6 cm (29,5 x 44 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 239 B a (von d).
Bildnis Martha Koch nach links
Bleistift auf Velin. Um 1922.
43,4 x 35,4 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „Dix“.
Lorenz 7.0.6.
Bei Langemarck (Februar 1918)
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1924.
24,3 x 28,9 cm (35,2 x 47,2 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet „VII“. Auflage 70 num. Ex.
Karsch 76.
Kräftiger Druck mit lei...
"Waldweben"
Aquarell und Gouache auf Velin. 1921.
20,6 x 28,7 cm.
Große Hommage à Picasso
Bronze, grün patiniert auf Holzsockel. 1958.
Ca. 29 x 11,5 x 16 cm.
Prachtvoller Guss mit eff...
Au Cirque
Kaltnadel auf festem Velin. 1905.
22,1 x 14 cm (40,8 x 30 cm).
Bloch 9.
Der Ausrufer (Selbstbildnis)
Kaltnadel auf Velin. 1921.
33,5 x 25,6 cm (52,9 x 38 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 125 Ex.
Hofmaier 191 II B b.
Selbstbildnis
Lithographie auf japanähnlichem Maschinenpapier. 1924.
29 x 22,5 cm (46,5 x 35,1 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz". Auflage 100 Ex.
Knesebeck 209 d.
"Der Skorpion"
Öl auf Leinwand. 1984.
120,5 x 90 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
Bedeutendes, expr...
"ein abstruses Theater"
Öl auf Leinwand. 1990.
89,7 x 99,8 cm.
Strahlende Sonne
Lithographie, aquarelliert auf glattem Velin. 1923.
49 x 35 cm (58 x 44 cm).
Krüger L 387
Provenienz: Privats...
Ohne Titel
Öl auf Leinwand, auf grobem Rupfen. 1961.
120 x 50 cm.
"Essentials"
Je 25 x 32 cm (Gesamthöhe 175 cm).
Eruption
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1965.
43,9 x 31,4 cm (66,4 x 50,2 cm).
Signiert „Nay“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Gabler 76.
Trois Nus debout
Radierung auf Van Gelder Zonen-Velin. 1927.
19,5 x 27,8 cm (50 x 37,9 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 99 num. Ex.
Bloch 90.
Stadt
Siebdruck auf Halbkarton. 1968.
15,1 x 11,1 cm (30,6 x 26,5 cm).
Signiert „Richter“ und datiert. Auflage 200 Ex.
Butin (2014) 19.
Tanzende
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
17,9 x 10,2 cm (28,9 x 20,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 300 Ex.
Hofmaier 228 B a (von b).
Zwei Akte bei der Toilette; Susanna im Bade
2 Kompositionen recto/verso. Öl auf Malpappe. 1974/76.
33 x 45 cm.
"Mann und Mädchen"
Strich- und Tonätzung auf festem, strukturiertem Van Gelder Zonen-Velin. 1918.
30,6 x 23,8 cm (61 x 45,8 cm).
Signiert „Emil Nolde.“ und betitelt. Auflage 13 num. Ex.
Schiefler/...