Stehender Knabe in schwarzem Anzug. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 33,3x 21,5 cm. Prov.: Erworben bei Auktionsgalerie Hofgarten, Bayreuth, 2013 Lot 816.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait einer Dame mit Zylinder. Öl/Metall (Altersspuren). Ca. 21,5x 16,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Jagdszene im Wald. Öl/Lwd. (rest.). Ca. 49x 66 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait eines Herren im Profil - vermutlich Heinrich Friedrich Carl Brandt von Lindau. Gouache/Aquarell/Vellin. Ca. 18x 16 cm. Prov.: Erworben bei Nagel, 2012 Lot 6600.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait eines Gelehrten - vermutlich der Theologe Frank Volkmar. Mischtechnik/Papier (Altersspuren). Ca. 27,5x 21 cm. Prov.: Erworben bei Mehlis, 2008 Lot 4150 für € 680,90.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait einer Witwe. Pastell/Papier, li. u. unleserlich sign. und dat. 1894. Ca. 74x 57 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dabei acht Zeichnungen, vier Aquarelle (um 1918), drei Gemälde mit Portrait-Darstellungen (je besch.) und div. Graphiken. Verschiedene Techniken, Zustände und Formate.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Lesendes Mädchen im Empirekleid. Gouache/Aquarell. Ca. 9,5x 7,5 cm. Prov.: Erworben bei Dannenberg, 2014 Lot 700.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait eines Herren - wohl aus dem Adelsgeschlecht Hartitzsch. Öl/Metall. 18x 14,8 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait Friedrich von Hardenberg (1728-1800). Pastell/Malpappe (Altersspuren), rückseitig mit alter Inschrift. Ca. 26x 20 cm (im Oval). PP., R. Prov.: Albrecht von Hardenberg.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...
Portrait einer jungen Frau in fürstlichem Gewand und Kopfschmuck der Ceres. Hinterglasmalerei, Deckfarben mit Goldhöhung (teils stark besch.). Ca. 30x 25 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait einer älteren Frau im Seitenprofil mit Haube - Sophie Marie Gräfin von Voß. Pastell/Malpappe (Altersspuren). Ca. 44x 36 cm. R. Prov.: Erworben bei Engel Auktionen, 2012 Lot 496.
Schätzpreis:...
Bildnis einer Frau mit Haube im Profil. Grauer Stift. Ca. 6x 5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bürgerin in blauem Kleid und Schleifenhaube - eventuell Charlotte Corday. Goauche. Ca. 5x 4 cm. R. Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2018 Lot 1116.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait eines Offiziers im Offiziersrock. Gouache/Aquarell. Ca. 2,5x 2 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Eigenhändiges Schriftstück, sign. und bez. Altersspuren. Schauspieler und Diplomat. Prov.: Erworben bei Antiquariat Susanne Koppel, 2010 für € 655,-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung eines Offiziers im Brustportrait - vermutlich Johann Georg Prinz von Anhalt-Dessau. Gouache/Aquarell. Ca. 6,5x 5 cm. Prov.: Erworben bei Dannenberg, 2014 Lot 864.
Schätzpreis: 0,0000 Euro