Weiß. Nach einem Entwurf von F.E. Meyer von 1779. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 33 cm.
Durchbrochen gearbeitetes Korbrelief, rote und schwarze Bemalung. Fuß mit bekröntem Adelswappen. Schwarz auf Sockel berieben. Pirkenhammer Fischer / Mieg, Böhmen, 1857-1875. H. 16, D. 27 cm.
Grünes Band (Dekor 15) mit aufwendiger Rankenmalerei in Gold. Bestehend aus: Sauciere auf Tropfschale, Schüssel, Teekanne, acht Suppentellern, vier flachen Tellern, Paar Schälchen und sieben div. Unte...
Skulptur einer jungen Mutter in Biedermeierkleidung, an den Händen je ein Mädchen haltend. Bunt bemalt. Form-Nr. 4655. Prägemarke Ens, Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. 25x 31x 16 cm.
"Osier" mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
"Osier" mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Schalen 4x rund und 1x vierpassig, D. bzw. L. 16,5 bis 20, Eierbecher H. 6,5 cm.
"Osier" mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Deckelbekrönung in Blütenform, bei Kaffeekanne l. besch. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kannen-H. 15 bis 26 cm, Platte D. 24,5x 27,5...
"Osier" mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
Gefußte Becherform mit Ohrenhenkel. Schauseitig je im Kupferdruck verschiedene Berlin-Ansichten. Grüne Ränder. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.
Gefußte Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht mit Personenstaffage. Breite, polierte Goldränder. Hausmalerei. Szepter- über Pfennigmarke, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl.
"Kolbenform-Vase". Runder Stand, hoher kolbenförmiger Korpus mit abgesetzter, enger Mündung. Kobaltblauer Fond. Kratzer. Entwurf um 1956. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. ...
Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.
Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.
Skulptur "Harlekin". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vol...
Vier Monatsfiguren "Wassermann" (Januar), "Zwilling" (Mai), "Waage" (September) und "Skorpion" (Oktober). Weiß. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. bis 11,5 cm.
Wandrelief "Goldschwäne". Farbig und in Gold staffiert. Ex. 24/100, Hutschenreuther, 20. Jh. D. 31x31 cm. Montiert auf Holzrahmen, 39x 39 cm. Beigegeben: Zertifikat mit gedruckten Unterschriften der K...
"Osier", 15-teilig. Bunte Bemalung "Victoria avec bord d'or". Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen. Blüten best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Teekanne H. 16 cm.
Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....
Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...
Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen, 20...
Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen, 1924-34 b...
Skulptur "krähender Hahn", nach einem Entwurf von 1742. Bunt bemalt. 2 Federn besch., Klauen best. Form-Nr. 77081. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.
Naturalistische, bunte Bemalung. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5, B. 33,5 cm.
Satz von sechs Champagnerschalen aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 17 cm.
Paar Rot- und Paar Weißweingläser aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 22,5 bzw. 24 cm.
Satz von sechs Champagnerflöten aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 26 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Facettierte, glockenförmige Kuppa, Ränder mit teils beriebener Goldmalerei. Facettierter Balusterschaft, Scheibenfuß mit Abriss. 2x Lippenrand min. best. Um 178...
Farbloses, dickwandiges Kristall mit weißem Milchglasinnenüberfang sowie verschiedenfarbigen Ein- und Aufschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. 32,5 cm.
Farbloses Glas mit geschliffener Skala, darauf Einteilungen bis 30 Ounces in Zweierschritten bzw. bis 1 1/2 Pints in 1/2-Pint-Schritten. Montage des Randes und Deckel mit Siebeinsatz sowie Montage des...
Satz von acht Weißweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 18,5 cm.
Satz von acht Rotweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 15,9 cm.
Satz von acht Süßweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 12,8 cm.
Satz von acht Bechern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 11,3 cm.
sechsteilig. Farbloses Glas. Rechteckige, leicht konische Form. Bestehend aus: Karaffe mit Stopfen (Innenwandung l. fleckig), schauseitig mit Wappenmalerei und Sinnspruch "Schüria sei's Panier - Unita...
Rubinrotes Glas. Zylindrische, achteckige Wandung und abgeschrägter Deckel mit Messingmontage. Originales Schloss mit Schlüssel. Böhmen, um 1860. 11,5x 13x 10 cm.
Farbiges Kristall, so genanntes "Pâte des verre". 1 Schnabel best. In Nadelätzung sign. "Daum France", 20. Jh. D. 6,5 bzw. 11 cm.
Farbloses Kristall. Eiförmige, am Schaftansatz facettierte Kuppa. Facettierter Schaft und Nodus auf rundem Fuß. Kuppa mit umlaufend geätztem, teils vergoldeten Figurenfries. Goldränder. Unsign. Moser,...
Farbloses, dickwandiges Kristall. Quadratischer, abgeschrägter Sockel. Konische, vierpassige Wandung mit abgesetztem, schräg ausgestellten Rand. Unter dem Boden geätzte Sign. Cristallerie Royale de Ch...
a) Zwei Ranftbecher. Farblos mit gravierten Ranken sowie Landschaft mit Herz, Vogel und Inschrift "vor Liebe zu Dir". Je min. best. H. 10,5 bzw. 11 cm; b) Ansichtenbecher. Opak mit Golddekor (l. berie...
Gelblich-grünes Glas mit weißen Milchglas-Fadeneinschmelzungen und angesetztem roséfarbenen Henkel. Ausgeschliffener Abriss. Wohl Bayerischer Wald, 19. Jh. H. 13 cm.
Farbloses, teils rubiniertes Glas in Messingmontage mit seitlichen Tragegriffen und auf vier Füßen, Schloss ausgebaut. Rechteckwandung mit umlaufend sechs rubinierten Feldern, darin Ansichten von "Pre...
Künstler-Vase "No. 351". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Boden sign., dat. 1990 und bez. H. 18,5 cm.
Zierobjekt. Vierfach facettierte Kugel aus dunklem Glas mit aufwendigen, runden Zwischeneinschmelzungen, teils lüstrierend. Boden sign., dat. 1988 und bez. be365-84. H. 11 cm.
Zierobjekt in Form einer Pyramide. Farbloses Glas mit netzartigen Einschmelzungen, Luftblasen und gesprengter Goldfolie. Unikat. An Kante sign. und dat. 4/(19)97. Auf Steinsockel montiert. H. 29 cm.
Flaschenvase (sign. Bahr 81), Fußschale (sign. Bahr 82), Zierobjekt (sign. Raymond Branlé, geb. 1940), Vase (sign. B. Vallin, Boda, R 206), Paperweight (undeutlich sign., dat. 1995) und geometrisches ...
Würfelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit männlichem und weiblichem Akt. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur an K...
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa mit schauseitig von Blumenranken gerahmter Wappendarstellung in teils geblänkeltem Mattschliff und -schnitt. Hohl geblasener Balusterschaft...