Reiter mit Schimmel, Hunden und Bauernvolk, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (gebräunt, fleckig), li. u. sign. Wilhelm Kobell. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried Wi...
Reiter mit Schimmel, Hunden, Schafen und Bauernvolk an einer Brücke, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (l. fleckig), unsigniert. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried W...
"Löwendressur", so verso betitelt, dat. (19)58, bez. "Nr. 37" und Tuschezeichnung einer männlichen Kopfstudie. Mischtechnik/Papier (Kanten montiert, Montagespuren), re. u. sign. Blattgröße 49,5x 36 cm...
Elegante Dame mit Parasol. Aquarell/Papier, auf Unterkarton aufgezogen (l. Altersspuren), li. u. sign. L. Zorn und dat. London (18)82. Blattgröße ca. 22x 11,5 cm. Im PP. freistehend, R., ca. 53x 43 cm...
Abstrakte Figur mit Adler. Mischtechnik/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95. Blattmaß ca. 79,5x 56 cm (freigestellt montiert). R., 95,5x 72,5 cm.
Rote Sonne. Gouache/Papier (min. verschmutzt/Knicke), li. u. sign. und dat. (19)82 sowie Ortsbez. Sylt. Blattgröße 25,5x 40,5 cm. PP.
Drei Fischer an Seeufer. Mischtechnik, li. o. sign. und dat. (19)81. Ca. 52x 66 cm. R.
"Hamburg/Park", so auf Etikett betitelt. Wachsstiftzeichnung auf gräulichem Papier, re. u. sign. und dat. 1920. 26x 37,5 cm. PP., R.
Akte an einem Seeufer, einmal in einem Boot. Aquarell/Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. 1938. 27x 37 cm. R.
Ohne Titel. Zeichnung/Mischtechnik/collagiertem Papier (wohl beabsichtigte Altersspuren) , re. u. sign. und dat. (19)74 sowie li. o. Künstlerstempel. PP.-Ausschnitt 28x 52,5 cm. R.
"Hommage", so verso betitelt und dat. 18.7.83. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)83. Blattgröße 51x 65,5 cm. R. Wir bedanken uns bei Herrn Manuel Trökes für die Aufnahme in das Werkverzeichnis unter...
Zwei Herren am Tresen. Mischtechnik, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 31x 23,5 cm. PP., R., 49x 39 cm (nicht ausgerahmt).
"Witwe Bolte jeht zum Ball", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), verso mit roten Stempel "Nachlass- Prof. Heinrich Zille" sowie Vermerk "aus dem Nachlaß der Sophie Zil...
Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...
"Im Strandbad", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)50. Blattgröße 43x 58 cm. Prov.: Hauswedell & Nolte, 2015 (Kaufbeleg anbei).
"Kappes Hamm", so verso bez. Zeichnung/bräunlichem Papier (gebräunt, fleckig, verso Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. W Ophey. 11x 16,3 cm. PP., R.
"Ich höre Dich..." oder "BRUNHILDE STIRBT", so in der Darstellung betitelt. Buntstift/Aquarell auf Fabriano-Bütten (vom Künstler mittig eingeschlitzt), re. u. sign. und dat. (19)84. 70x 100 cm. R.
"Fische", so auf Etikett betitelt. Gouache/Wachsstift/Papier, re. u. sign. 37,5x 50 cm. PP., R.
Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 7,5x 12 cm. PP.
Abstrakte Figuren. Zeichnung/festem Papier (Broschüre der Galerie Michael Haas, l. fleckig), re. u. sign. Ca. 27x 21 cm. PP., R.
Exotische Halbakte. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)38 sowie verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 24x 35,8 cm. PP.
Landschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. sowie verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 24x 31,8 cm. PP.
Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 8x 12 cm. PP.
Abstraktes Gesicht. Filzstift/Papier (min. fleckig, geknickt, auf Unterkarton montiert), sign. 15x 21 cm. R.