Ohne Titel. Farboffsetlithographie/leichtem Karton, verso auf Etikett handschriftlich sign. bzw. monog. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970", herausgegeben vom Verein Progressiver G...
"Hommage aux Prix Nobel", 1976. Farblithographie/Papier (im Randbereich min. gebräunt), mittig re. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 99/100. Sichtmaß 74,5x 54 cm. PP., R., ca. 95,5x 73 cm. Wvz. Cra...
"No Title 2". Farblithographie auf Velin d'Arches, li. u. mit Bleistift sign., dat. (20)15 und re. u. Ex. 54/65. Herausgegeben durch Edition Copenhagen. Blattgröße 50x 70 cm. In Schattenfuge gerahmt. ...
"Sitzendes Kind". Farblithographie (gebräunt, fleckig, obere Kante mit kl. Knick), re. u. mit Bleistift sign. Außerhalb der Auflage von 60 Ex. aus dem Jahr 1964. Darstellung 60x 43 cm. PP., R.
"Frauenkopf". Farblithographie (gebräunt, fleckig, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und mittig u. Blindstempel der "Akademie der Bildenden Künste Dresden" als Sonderdruck. Aus dem Jahr 19...
"Cobea (Pisum sensuale)", Blatt aus der Serie "Flordali (Flora Dalinae)". Farbradierung mit Kaltnadel und farbigem Pochoir, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. IX/XXV, um 1967/68. Plattenrand c...
"Onkel Rudi". Offset (re. u. kl. Einriss), re. u. mit Filzstift sign. Kühle und Mozer, Köln., 2000. PP.-Ausschnitt (verklebt) 80x 42 cm. R.
Großformatige Darstellung "Nude with Chrysanthemum". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. 16/50. 107x 158 cm. Aufwendige Rahmung.
Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 10...
Mozart-Diptychon II "Don Giovanni Leben und Tod", so mittig betitelt. Farbradierung/Aquatinta/Kaltnadel (teils handkoloriert), re. u. sign. und dat. (19)88 sowie in der Darstellung bez. und li. u. Ex....
"Nipples" (Seascape). Farbserigraphie (min. Kratzer), re. u. sign., Ex. 2/82 und verso gestempelt "Pop Silkcreen LA". Erschienen zu der Serie und Ausstellung Seascape, 1966/1967. Darstellung ca. 195x ...
Vier Arbeiten, dabei Platte 209, 211, 213. Holzschnitt, je mit Bleistift sign. und im Druck bez. Blattmaße ca. 31,8x 24 cm. 2x PP.
Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.
Cowboy. Farboffset/Aluminiumplatte (Kratzer, l. Randmängel), re. u. sign. Aus einer Auflage von 100 Ex. Um 2013. 106x 82 cm. Prov.: Laut Einlieferer Gagosian Gallery, Beverly Hills, Kalifornien.
Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren, Knicke). 60,5x 50 cm. Lit.: Vgl. Abb. der gesamten Fotoserie mit Marilyn Monro...
"Flordali I" (1981). Farblithographie (min. gebräunt, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. Darstellung 65x 97 cm, Papiermaß ca. 75,8x 106 cm. R. Wvz.: Michler/Löpsinger S. 179, Nr. 1586.
Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.
Großformatige Darstellung "X EDUMGSXFG", so in der Darstellung bez. Mischtechnik über Carborandum aus zwei Hälften, re. u. mit Bleistift sign. und bez. e.a. 99x 149 cm. Galerie-Rahmung (Kratzer).
Geisha (Frontcover auf beigegebenem Buch von 1980). Foto, re. u. in Schwarz sign. und verso auf Deckkarton mit rotem Künstlersiegel und kalligraphischer Bez. 49x 37 cm. R. Beigegeben: Buch Lorenzo Mer...
"Selbstbildnis". Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)20. 24x 18 cm. PP., R.
"Vermählung Mariä". Wohl aquarellierte Druckgraphik/Papier (Altersspuren, rest., nicht ausgerahmt). 19. Jh. Ca. 90x 60 cm. In Rahmen im Stil des Originals (best.), 117x 87 cm. Das 1504 geschaffene Ori...
Geometrische Komposition aus der Serie "Meta". Farbserigraphie/leichtem Karton (min. Altersspuren, kl. Druckstellen), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 45/225 sowie Blindstempel Denise Rene Ed...
"Ein Baum für vielerlei Früchte", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x ...
Expressives Mädchen im Brustportrait. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)10 und in der Platte monog. 11x 15 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farboffset/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44,5x 32 cm.
Abstrakte Figuration. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Ex. E.A. Blattmaß ca. 62x 87,6 cm. Im Rahmen freigestellt montiert.
Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren). 60,5x 50 cm. PP., R. Lit.: Vgl. Abb. der gesamten Fotoserie mit Marilyn Monro...
Studie für "Les Anatomes" (um 1970). Radierung, re. u. mit Bleistift monog. "MR", verso Bleistiftzeichnung. Rückwand mit Etikett der Galleria Schwarz, Mailand, dort bez. Plattenrand ca. 25x 11,5 cm. P...
"Lines, Not Long, Not Heavy, Not Touching, Drawn at Random (Circle) (1970)", so unterhalb der Darstellung betitelt. Lithographie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 209/250. Aus...
Lichtkaros "Kleines Lichtrelief". Geprägte Aluminiumfolie auf festem Karton, mittig handschriftlich sign. und li. u. Ex. 209 (aus einer Auflage von 250 Stück). Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". ...
Holländischer Kanal mit Mühle (um 1922). Radierung/Bütten (min. Altersspuren, nicht ausgerahmt), li. u. mit Bleistift sign. Darstellung 15x 18,8 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Villa Grisebach, ...
"Vp-102" (1972). Farbserigraphie/leichtem Karton (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 147/190, verso Etikett Kunsthandlung Vonderbank. Bildmaß ca. 84,2x 42 cm, Blattmaß ca. 6...
"Neuer Anfang", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung (l. gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP...
"Selbsthilfe", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x 45,5 cm.
"8 Zollstocksterne", so auf Unterkarton betitelt. Farboffset bzw. Buch-/Tiefdruck/leichtem Karton, Unterkarton mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 197...
Acht pochoirkolorierte Kupfertafeln (gleichmäßig gebräunt), je 17,5x 11 cm. Je in PP. und R. 31,5x 25,5 cm. Im Einzelnen: 1) Bernard Boutet de Monvel "Mise d'un jeune homme", Tafel 33, 1912 (etwas fle...
"Eine Quelle für vielerei Blumen", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung (l. gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ...
"Große Tastenmaschine". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/60. Blatt aus dem Jahr 1976/77. Darstellung 20x 17 cm. R.
Dorfstraße (1908). Radierung/Velin (min. Knicke und Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Aus einer Auflage von 30 Ex., herausgegeben von Bruno Cassirer. Darstellung 11,7x 17,9 cm. PP., R. ca. 33x 39,5...
"Eclipse". Farbserigraphie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,8x 42,4 cm.
"Wrapped Reichstag". Offset nach einem Foto von Wolfgang Volz 1995, li. u. mit blauem Wachsstift von Christo und seiner Gattin Jean-Claude sign. 50x 70 cm. R.
"Femme à la béquille", aus der Serie "Venus aux fourrures" (1969). Handkolorierte Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign. Plattenrand 31,5x 23,5 cm. PP., R., 51,5x 40 cm. Wvz.: M...
Schwarzer Affe auf rotem Pferd. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)02. 60x 50 cm.
Schwarzer Affe auf rotem Pferd und Augenkugel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)02. 60x 50 cm.
Mädchen im Boot zwischen Seerosen. Farboffset, mit Kugelschreiber sign. und Ex. 9/150. 52x 31 cm. PP., versilberter Rahmen, 69x 48 cm.
"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. Aufwendige Rahmun...
"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. Aufwendige Rahmun...
Überwiegend ohne Titel. Dabei folgende Künstler: Hans Peter Zimmer, Reiner Schwarz, Stafford, Horst Egon Kalinowski, Jeroen Hennemann, Gerard Gasiorowski, Ken Danby, Alan Cote und Claus Böhmler. Versc...
"Running fence". Farbsiebdruck (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. mit Bleistift von Christo sign., re. u. Ex. 121/300 sowie mit Bleistift von dem Fotografen Wolfgang Volz sign. Aus dem Jahr 1976. C...
Ohne Titel. Farblithographie (rückseitig l. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. num. bzw. bez. "E.A.". Blattmaß 80x 116 cm. PP.
Plakat "Dreifacher Sieg! Mercedes Benz gewinnt auch den "großen Preis von Berlin" auf der schnellsten Rennstrecke der Welt". Farboffset (Knicke, Randmängel), re. u. im Druck sign. "Hans Liska". 5-fach...
"Gesicht". Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier (l. gebräunt, min. fleckig, etwas wellig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. Ex. 35/100. 39x 49,5 cm. R.
Bäuerin bei der Feldarbeit (um 1921). Radierung/Velin (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 49/100. Plattenrand 15,8x 19,5 cm. PP., Rahmen (Glas fehlend). Beigegeben: Kopie des Kaufbel...
"Taxi Blind Date". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 12/60. Blattmaß 57x 76 cm. PP., im R. freigestellt, ca. 80,5x 97 cm.
"Zwei weibliche Akte". Radierung (etwas verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)19. 9,5x 14,5 cm. PP., R.
"Bilderschriftscheibe". Prägedruck, re. Monog. "F.K." und li. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 42,7x 31,5 cm.
Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.
Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.
"YES WE DID", so im Druck bez. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"Endless Power", so im Werk bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)19 sowie li. u. Ex. 200/350. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.
"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 70 cm. Aufwendige Rahmung.
"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 33 cm. Aufwendige Rahmung (best.).
"Creole Lady". Farblithographie (Ränder mit Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und re. u. bez. E.A. Blatt aus dem Jahr 1973. Darstellung 54,5x 49,3 cm. R. Wvz.: Cramer 321.
Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, re. mit Bleistift Monog. "R." sowie Stempelsign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 32x 42,5 cm.
"Shono" (Nr. 46 aus "Tokaido 53 station"). Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. und rotem Siegel sowie kalligraphischer Inschrift. 1962. 33x 46 cm. PP., Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19...
Geometrische Komposition. Farblithographie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 189/250. Bildmaß ca. 71,5x 64,5 cm. PP., R., 92,5x 83,5 cm.
"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 33 cm. Aufwendige Rahmung (best.).
Dadaistische Collage. Zeitungsausschnitte/leichtem Karton (stärkere Altersspuren wie Flecken, Risse), verso Sammlungsetikett mit Wappen sowie weitere handschriftliche Bez. 45,5x 60 cm.
Multiple "Filzpostkarte". Edition Staeck, 69117 Heidelberg. 10,5x 15 cm. Im Holzschaukasten.
"Venus". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 256/275 und mit Trockenstempel. Wohl aus dem Jahr 1983. 71x 45 cm. PP., R.
"La Farucca II". Holzschnitt/Papier (außerhalb der Darstellung kl. Knicke, oberer Rand abgesetzt), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 6/35. Darstellung 43,5x 42,5 cm, Blattmaß ca. 63x 49 cm. R.
"Barques au bord d'une riviere" (um 1905). Farbaquatinta/Papier (gebräunt, l. fleckig), re. u. sign. und li. u. Trockenstempel. Darstellung ca. 61x 78 cm. Rahmen (best.).
Drei Radierungen: Maritime Landschaften mit Leuchtturm, Strandkörben und Hafen. Alle Blätter (gebräunt) mit Bleistift sign., dat. 1969 und Ex. 2/5/6 von 10. Darstellungen 13,5x 12,5 cm. PP., R.
"Po Molly". Farbradierung (nicht ausgerahmt), re u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/100. Plattenrand ca. 41x 25 cm. PP., aufwendige Rahmung, 76,5x 60 cm.
"Ringkampf in der Schaubude" (1903). Heliogravure/Papier (Lichtrand bzw. l. fleckig, nicht ausgerahmt), li. u. im Druck sign. und dat. (19)03 sowie re. u. mit Bleistift sign. Darstellung ca. 12,5x 20 ...
"Wrapped Reichstag". Offset (Gebrauchsspuren). re. u. mit braunem Wachsstift von Christo sign. 62x 98 cm.
"Hemingway, Ernest: Der alte Mann und das Meer". Mit 6 Illustrationen von Dalí als Grano-Lithographien sowie Graphiken im Text. Stuttgart, Manus-Presse, 1974. 60 S. in originaler Mappe. Ca. 43x 34 cm.
"Wyrl" (1986), so handschriftlich betitelt. Farblithographie/BFK Rives (re. im Randbereich min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 31/95 sowie dat. 1986, Edition Fils, Düsseldorf sowie ...
"Jasenovak Memorial to the victims of World War II concentration camp, Jasenovac, Croatia", so verso auf einem Etikett betitelt, sign., dat. 2010 und Ex. Artist Proof 1. Fotografie/Alu-Dibond. 50x 60 ...
Zehn graphische Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen. Papier teils mit Altersspuren, verso je Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaße ca. 29,4x 20,6 bis 34,4x 25,4 cm.
"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. PP., R.
"Henri Rochefort". Lithographie (l. Knickspuren), li. u. mit Bleistift bez. und im Stein sign. Blattgröße 39,5x 27,5 cm. PP.
"Subway Chinatown New York (2000)", so verso betitelt. Lambda Color Print hinter Acryl (Ecken min. best.), verso wohl handsign. und Ex. 1/100, Lumas Edition, Abzug aus 2004. Ca. 40x 60 cm.
Karte von "BRANDENBURGICUS", so in Kartusche betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Mittelfalz, dort besch.) mit Grenzkolorit. 48x 55 cm. PP., R.
"Mutter und Kind auf dem Arm" (1916). Lithographie/Maschinenbütten (l. gebräunt, min. Knicke), re. u. im Stein sign. Aus: "Der Bildermann", Heft 2, Erster Jahrgang, 20. April 1916, herausgegeben von P...
Straßenszene mit eleganten Damen und Herren. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 115/250. 52x 61 cm. R.
"Tunnel Vision (blue)". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)18 sowie li. u. Ex. 584/700. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.
Karte der Mark Brandenburg und von Pommern: "Marca Brandenburgensis & Pomerania". Kolorierter Kupferstich (Mittelfalz, Altersspuren), re. u. bez. und dat. 1627. Plattenrand ca. 35,5x 47 cm. PP., R. Di...
Szenerie auf dem Freiburger Marktplatz. Kaltnadelradierung/Papier (gewellt, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 12/100. Darstellung 30x 31 cm, Blattmaß ca. 56x 43 cm. R.
"Fiskerpigens sang". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 19x 500. 45x 62 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., undeutlich dat. (19)80 und li. u. bez. e.a. (Künstlerexemplar). 42x 52 cm. PP., R.
"Selbstbildnis" (1912). Radierung/Papier (Lichtrand, min. fleckig), re. u. in der Platte mit Trockenstempel des Herausgebers A.v.d. Becke, München 22 (ab 1962). Plattenrand 14x 10 cm, Blattmaß 35,5x 2...
"Knabenakt am Strand". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)13. 18x 24 cm. PP., R.
"Kim Austern essend, Kanye zusehend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31...
"Kim suchend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31,5 cm. Ausstellungen u....
Sechs Holzschnitte mit verschiedenen Themen. Fünf Blätter (beschnitten, Montagespuren) verso mit Bleistift sign. Ein weiteres Blatt typographisch bez. 7,5x 14 bis 17,5x 12 cm.