Ohne Titel. Öllackmalerei auf Papier (min. Farbfehlstelle), verso sign., bez. und dat. 25. Oct. 2013. Bildmaß 10x 14,5 cm. PP., R. Die Arbeit ist im Gerhard Richter-Archiv als letzte Öllack-Arbeit unt...
Portrait wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894, Gemahlin von Zar Alexander III. (geb. als Marie Sophie Frederikke Dagmar, Prinzessin von Dänemark). Öl/Lwd., re. u. sign...
"Im Hohlweg", so auf Original-Anhängezettel "GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1942 IM HAUS DER DEUTSCHEN KUNST ZU MÜNCHEN" betitelt, num. 1688 und mit Original-Medaille der Ausstellung aus Zinn. Öl/Lw...
Pendants: Landschaftsveduten an Flussläufen mit Kastell sowie rundem Tempel, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. bzw. li. sign. Studio FL und undeutlich dat. 174(?), verso hand...
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Karton (l. Bereibungen an den Rändern), re. u. und verso sign., wohl um 1975. Ca. 48x 61 cm. R.
Weiblicher Torso. Collagierte Mischtechnik/Platte (Trocknungsrisse), re. u. sign. und dat. (19)79. Ca. 65x 30 cm. R.
Blick ins Tal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kanten mit Papier verklebt), re. u. sign. O. Laske. 66x 46 cm. R. Zur Drucklegung lag noch keine Bestätigung durch Herrn Mag. Paul Rachler, ...
"Jeisa (Vignon)", so verso betitelt, sign. und dat. 11/2011. Sprühfarbe/Eisenplatte. Ca. 85x 100,5 cm. XOOOOX ist ein international rennomierter Berliner Streetart Künstler.
Idyllische Parklandschaft mit hübschen Mädchen und kleiner Amorette unter blühendem Kirschbaum. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 46 cm. In originalem Jugendstilrahmen, Stuck, vergoldet (best.), um 1900.
Surreale Waldlandschaft. Öl/Platte, mittig. u. sign. und dat. 1985. Ca. 85x 120 cm. Rahmen (min. berieben).
Fischerdorf an der Ostsee. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59,5x 99,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.
Großformatige Darstellung von drei Flamenco-Tänzerinen mit entblößter Brust auf einer Bühne, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Craquelé und min. Farbverluste), re. u. undeutli...
Friedrich der Große im Brustportrait. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)92. 54x 44 cm. R.
"Untitled 07.12.11". Geschnittene Plastiktüten/Scotch Tape, auf Keilrahmen aufgezogen (technikbedingt l. gewellt), verso mit Filzstift sign. Ca. 93,5x 155 cm. Das Gemälde wurde 2012 im Gewerbemuseum W...
Surreale Dorfszene. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 100x 120 cm. R.
Darstellung einer Schlacht. Öl/Holztafel (rest., parkettiert, kleinere Farbverluste). 50,2x 87 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Volksfest. Bunte Hinterglasmalerei, re. u. u. sign. und dat. 1963. 50x 60 cm R.
Hübsches Mädchen mit Schmuck in einem weißen Kleid. Öl/Lwd. (rest.). 70x 53 cm. In originalem Rahmen (best.), Anf. 19 Jh.
"Schwarze Braut", so verso betitelt. Öl/Enkaustik auf Holz (kl. Loch), rückseitig sign., dat. "Mai ´87" und Ortsbez. "Berlin". Ca. 180x 69,5 cm.
Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. dat. (19)89 und verso sign. 100x 80 cm. Sehr aufwendiger Rahmen mit Versilberung (l. Gebrauchsspuren).
Surreale Dorfszene. Öl/Platte, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 90x 121 cm. R.
"KENNTUCKY-DÄMMERUNG", so verso betitelt sowie auf Etikett der Grossen Kunstausstellung München 1962, Nr. 43 betitelt und mit Nachlass-Etikett Charles Crodel Nr. 717. Öl/Lwd., li. u. sign. 130x 97 cm....
Informelle Komposition in Gelbtönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. 150x 190 cm. Schattenfuge.
Rastende in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), verso bez. und Etikettenreste, ca. 100x 80 cm. Rahmen (best.).