Blue Landscape with Moon
Öl auf Leinwand. 1938.
31,5 x 51,5 cm.
Draped Model
Kohle auf festem Velin. 1937.
64,9 x 51,8 cm.
Dummy
Kohle auf Bütten. 1955.
60,9 x 47,8 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz" und datiert. Verso bezeichnet und mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-232-4".
...
Still life with Hat and Drapery
Kohle auf Bütten. 1951.
62,1 x 47,4 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-252-6".
Draped Model
Kohle auf Bütten. 1939.
62 x 47,5 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-227-8".
Adoration of the King and his wife
Aquarell auf Velin. 1940.
30,2 x 29,2 cm.
Signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-102-2".
Kobaltreich: In ein...
The happy Painter
Feder und Rohrfeder auf Karton. 1937.
45,6 x 44,9 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-26-6".
...
Spiderwoman
Collage auf farbigem Karton 1957.
35,4 x 20,4 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-153-2".