Großformatige Havellandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 115x 156 cm. Rahmen (l. best.).
Die "Beweinung Christi", nach Sir Anthony van Dyck (1599 Antwerpen - London 1641). Öl/Lwd. (doubliert und rest.). 66x 52,5 cm. Vergoldeter Rahmen (best.).
"Vermessen und Begrünt". Öl/Aluminiumplatte (Ecken je mit Bohrlöchern, l. Farbfehlstellen an den Kanten, li. u. Loch), verso sign., bez. und dat. 1996. Objektausschnitt 2 von 8 sowie alter Galerieaufk...
"Jesus prophezeit den Jüngern den Untergang Jerusalems", wohl aus der Werkstatt von Carl Joseph Begas (1794 Heinsberg - Berlin 1854). Öl/Lwd. (Craquelé/rest.). Verso auf altem Etikett bez. Um 1836. 78...
"Auf der Pfaueninsel", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 42x 60 cm. R.
Der Hirte. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 39 cm. Goldstuckrahmen.
Kleine Familie (Mutter mit ihren Kindern), im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd. (l. besch.), li. u. sign., dat. 1923 (?), bez. Berlin und verso undeutlich betitelt "...gemalt in...(Ostfriesland)". ...
Impressionistische Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Landschaft mit Fischerboot. Wohl aus dem Umfeld von Jean Baptiste Camille Corot bzw. der Schule von Barbizon. Öl/Lwd., auf Presspappe (min. Randschäden durch Rahmung). 30x 24,5 cm. Im französischen Im...
Birken im Herbst. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.
"In meinem Garten", so verso betitelt und bez. Öl/Platte. 33x 48 cm. R.
Blumenbouquet in Bastkorb mit Insekten. Öl/Holzplatte (alter Insektenfrass übermalt). 34x 26 cm. Goldrahmen (best.).
Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 30,5x 40 cm. PP., R.
Junge mit Hut im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton. 63x 53 cm. R.
Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Wasserbüffelherde in Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1962 sowie bez. "Tanoanyika" (Tansania). Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen.
Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Alterssspuren, rest.). 60 x35 cm. Goldstuckrahmen.
Verschneite Häusergasse mit Personen. Öl/Lwd. 90x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Wasserbüffel in Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1962 sowie bez. "Tanoanyika" (Tansania). Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen.
"...Weg", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (besch.), re. u. sign. 48,5x 69,5 cm.
Darstellung des Dalai Lama mit Gefolge, einer in Muscheltrompete blasend. Öl/Lwd. 124x 62 cm. Rahmen mit Etikett Kato Framing Tokyo.
Zwei Ölgemälde mit Landschaften und Gehöft zu verschiedenen Jahreszeiten. Öl/Holz (min. Abplatzer), je li. u. sign. 16x 22 bzw. 14x 19 cm. R.
Vögel in Uferlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1962 sowie bez. "Tanoanyika" (Tansania). Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen.
Großformatige Arbeit mit Rotwild in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 140x 200 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Ohne Titel - Windflüchter auf einer Erhebung. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 87x 101 cm. Rahmen (best.).
Drei Kamelreiter in der Wüste. Öl/Lwd. 25x 30 cm. R.
"Nature morte à la bouteille vert" (Stillleben mit grüner Flasche), so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Kratzer), re. u. sowie verso unleserlich sign. und dat. (1910). 82x 60 cm. Zeitgenössischer Rahmen (b...
Alpenpanorama. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 40 cm. Goldstuckrahmen.
Unleserlicher Titel (verso) - Bauernkate am Bodden. Öl/Lwd. (Farbverluststellen, Craquelé), li. u. sign. Ca. 64x 96 cm. Rahmen (best.).
Stillleben. Öl/Holz. Ca. 88x 65,5 cm. Rahmen (l. best.).
Segelschiff vor wolkenverhangener Küste. Öl/Lwd./Karton. 26x 36 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Straßenszene. Öl/Hartfaserkarton, verso sign. Ca. 37x 31 cm. R.
Wolkenbildung über Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.
Üppiges Stillleben mit Pfirsichen, Trauben und Granatapfel, auf einem Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., beschnitten), re. u. sign. 49x 69 cm. Rahmen (best.). Wir bedanken uns bei Fred Me...
Großformatige Darstellung Mädchenakt, in ROLO-Verpackung steckend. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), ca. 200x 170 cm. R.
"Johnny-Taler", so verso betitelt. Acrylfarbe/Fotocollage/Kugelschreiber auf Karton, mittig u. sign./mong. und dat. 2013. 41x 38 cm. R.
"Parc de Montsouris", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. unleserlich sign. "W. ?" sowie li. u. dat. 1918, rückseitig Stempel und altes Etikett. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26 cm. PP., geschnitzter Rahmen (...
Landstraße "Frühling in Franken", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 69x 47 cm. R.
Hirte mit seiner Schafherde an einem Bergsee in der Schweiz. Öl/Holztafel (rest.), re. u. undeutlich sign. 41,5x 56,5 cm. Rahmen, 19. Jh.
Damen- und Herrenbildniss (verso mit alten Ausschnitten, dort bez. Mechthilde Leroy und Friedrich Burkart). Öl/Lwd. (Herrenbildnis mit großem Einriss), jeweils li. bzw. re. u. sign., dat. 13.11.1851 b...
Sonnige Hafenansicht. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. 50x 64 cm. R.
Stillleben auf einem Tisch mit weißem Stuhl. Öl/Lwd. 60x 50 cm. R.
Die Tochter des Künstlers. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 17x 26 cm. R.
Schlachtenszene. Öl/Lwd. (doubliert). Ca. 32x 38 cm. R.
Hühner vor einem Stall. Öl/Holztafel, re. u. monog. und dat. 1860. 22x 16 cm. Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.
Ohne Titel. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog./sign. und undeutlich dat. (19)69. 30x 60 cm. Schattenfuge.
Wassermelone und Trauben, ohne Titel. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. Ca. 120x 100 cm. Schattenfuge.
Sitzender Frauenakt. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. 100x 70 cm. Rahmen (besch.).
Sommerliches Seeufer mit Weg. Öl/Lwd., re. u. monong. "CH" (ligiert). 54x 61 cm. Leiste.
Schneeschmelze an einem Kloster neben Flusslauf. Öl/Lwd./Karton (Kratzer). 24,5x 34 cm. R.
Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1917. Ca. 54,5x 80,5 cm. R.
An ihrem Flügel auf einer Bühne stehende Pianistin. Öl/Karton, re. u. monog. und dat. (19)36. 25x 19 cm. PP., R.
Strandszene mit Booten und Fischersleuten. Öl/Lwd. (Retuschen), li. u. Monog. "F H", rückseitig altes Etikett des Kunstauktionshauses G. Adolf Pohl AG, Hamburg. Auf Keilrahmen bez. F. Hunter. Ca. 34x...
Rheinlandschaft. Öl/Lwd. (doubliert, stark rest.). 43x 57 cm. Vergoldeter Rahmen, 19. Jh.
Flandrisches Dorf bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 61 cm. R.
Zwei Damen bei Rotwein und Espresso. Öl/Lwd. re. o. mit Pinsel in Braun sign. sowie verso sign. u. dat. 2006. 100x 80 cm.
Allegorie auf Südamerika mit Alexander von Humboldt (wohl). Öl/Holztafel (rest.). Ca. 63x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Der Alpensee. Öl/Lwd. (teils verschmutzt), re. u. mit Pseudonym sign. F. Gilbert. 70x 106 cm. Prunkrahmen.
Romantisches Seeufer mit Storchenpaar. Öl/Lwd./Karton (rest.), re. u. undeutlich sign und dat. 1882. 58x 47 cm. R.
"Farchant mit der Zugspitze", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 120 cm. Goldstuckrahmen.
Zwei abstrakt dargestellte Frauen. Öl/Stoff, re. u. sign. 131x 97,5 cm.
Landschaft mit Bäuerin und ihrer Herde auf Anhöhe. Öl/Lwd. (doubliert), re. auf Baumstumpf sign., verso handschriftlich von fremder Hand bez. "Frederique von Bülow Dresden von Klengel 1796", so verso ...
Ostseeküste - "VIOLETTER STRAND II", so verso betitelt, sign., num. 102 und dat. 1967. Acryl/Platte, li. u. monog. 44,7x 100 cm. R.
Auf einem Sofa liegender Mädchenakt. Öl/Lwd. (rest., min. Farbverlust an Kante), re. u. undeutlich sign. 69x 55 cm. R.
Urteil des Paris. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1920. Ca. 52x 74 cm.
Italienischer Innenhof mit Personen (teils studienhafte Darstellung). Öl/Lwd. (l. Altersspuren), verso unleserlich sign. und bez. sowie dat. 1909. Ca. 30x 47 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Pendants: Landschaften in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 10x 14,5 cm. R.
Jazzkapelle mit Varietétänzerinnen. Öl/Bristolkarton. 50x 40,5 cm. Rahmen (best.).
Ankerndes Dampfschiff mit anlandendem Ruderboot. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 17,5x 36 cm. Originaler Goldstuckrahmen (besch.).
Pendants: Landschaften im Sommer und Winter. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 9x 9 cm. R.
Brustportrait eines Bayern in Tracht. Öl/Holz, re. u. sign. 16x 12 cm. R.
Landschaft mit Bauer. Öl/Karton, re. u. sign., verso Stempel. Ca. 37x 48 cm. R.
"Three Bouquets", so auf Keilrahmen betitelt, bez. Siena Italy und dat. 1949. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer), re. u. sign. 60x 70 cm. R.
Wohl verso in Thailandisch betitelt : "Es lebe seine Majestät der König". Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. Ca. 200x 180 cm. R.
"Ein kühles Helles", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und bez. "München-...", rückseitig Etikett der Gemälde-Galerie Menges, Hannover, um 1886. Ca. 40x 35 cm. Goldstuckrahme...
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso in Kyrillisch sign., dat. 1986 und bez. Ca. 124x 150 cm.
Herrenrunde. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1841. 27x 21 cm. In alter Berliner Leiste (l. besch.), Anf. 19. Jh.
Darstellung des Hamburger Theologen David Klug (1618-1688), unterhalb der Kartusche mit Darstellung Davids mit dem Haupt Goliaths, bez. und dat. 1668. Öl/Holztafel (Risse). 30x 22,5 cm. R.
Romantische Landschaft mit Ansicht eines Ruderbootes auf dem See. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), auf Keilrahmen bez. und dat. 1820. 71x 91 cm. Rahmen (best. Fehlstück).
Innenansicht einer gotischen Kirche mit Personen. Öl/Eichentafel (rest.). 22x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Elegante Dame mit Schmuck. Öl/Lwd. (l. rest.). 55x 45 cm. In originalem Rahmen, um 1820-1830.
Höllenfeuer. Öl/Lwd. (doubliert, verschmutzt, Kratzer). 84x 90 cm. R.
Blick von einer Terasse ins Tal. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 90x 80 cm. R.
Charlotte Felicitas von Braunschweig-Lüneburg. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer). 77x 63,5 cm.
Stubeninterieur mit Mutter und Tochter beim Kerzenschein. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1888. Ca. 39,5x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Vielfigure Darstellung eines Bacchanals am Tempel der Vesta. Öl/Lwd. (doubliert). 67x 96 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Fischer am Strand im Mondschein. Öl/Lwd. (kl. Randmängel), re. u. sign., auf Keilrahmen bez. und sign. 43x 58 cm. R.
Stadtansicht, ohne Titel. Öl verdünnt/Papier (l. Farbverluste, verso verschmutzt), li. u. sign. und dat. 1920. Ca. 80x 70 cm. R.
Nächtliche galante Darstellung mit jungen Damen, Pierrot, weiteren Figuren und schwebendem Putto, eine Fackel vor einem Monument haltend, wohl nach der Commedia dell'arte. Öl/Lwd. (doubliert, Alterssp...
"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.
Winterlandschaft mit Hütte. Öl/Lwd., li. u. sign. 35,5x 40,5 cm. R.
Fischervolk an einem Strand. Öl/Kupfer (rest.). 30x 40 cm. Vergoldeter Rahmen (l. best.), 19. Jh.
Stillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. (Kratzer) und dat. 1991. Ca. 54x 54 cm. R.
"la cueilette des champignons en boiet, la colonie de vacances va passer", so verso betitelt. Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. "Samedi 22 juillet 1989". Ca. 30x 23, Gesamtmaß ca. 37,5x 31 cm ...