Pferde mit Reitern an einem Brunnen. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1876. 41x 51 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Stillleben mit Pfeife. Öl/Platte. 30x 40 cm. In geschnitztem und weiß gefasstem Holzrahmen (best.).
Verschneite Birken in der Dämmerung: "Winterlandschaft in Ostpreussen", so verso mit Bleistift betitelt und Etikett der Kunsthandung Amsler & Ruthardt, Berlin. Öl/Lwd. 40x 59 cm. R.
Hafen mit Pferdefuhrwerken. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. undeutlich sign. und verso bez., ca. 40x 50 cm.
Stadt an einem Kanallauf mit Booten und Wasserturm. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 68 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
Bucht mit ankernden Fischerbooten. Öl/Lwd., li. u. sign. (eventuell Pseudonym von Karl Kaufmann?). Ca. 26,5x 52,5 cm. R.
Figürliche Komposition. Öl/Lwd./Assemblage mit zwei runde Löchern, die in die Komposition eingearbeitet wurden, re. u. sign. Ca. 78x 116,5 cm. Leiste.
"The Unknow Boy", so im Werk und verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign., bez. und dat. 1999. Ca. 123x 100 cm.
Bulle mit einer Herde Schafen und Ziegen auf einer Anhöhe, im Hintergrund angelnde Bauern und Hütten. Öl/Holztafel (rest.). 39x 47 cm. R. im flämischen Barockstil.
Südländische Landschaft mit einsamer Wanderin in der Abendröte. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, min. Farbverluste), re. u. monog. "CH. M.". 69x 55 cm. Verso mit Katalogauszug, erworben beim Auktionshaus...
Wagenrennen im alten Rom - "Der Sieger in der Arena", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 91x 61 cm. R.
Strickende Frau. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 95x 70 cm. R.
Dünenlandschaft. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Berchtesgadener Alpenlandschaft. Öl/Platte (min. Randschäden durch Rahmung), li. u. sign. 73x 60 cm. R.
Parklandschaft mit Blumenarrangement. Öl/Lwd. (re. Seite verkürzt), li. u. sign. und bez. München-Pasing. 97x149 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (besch.), um 1900.
Landschaft mit Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. 1908. 49x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Bewaldeter Gebirgssee. Öl/Lwd. 31x 22 cm. Rahmen, 19. Jh.
Der bamherzige Samariter. Öl/Holztafel (min. Farbabplatzer, rest.). 21,7x 14,5 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, 1996-2004.
Portrait einer sitzenden jungen Frau. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 81 cm. R.
Kreuzweg Christi. Öl/Lwd. (Teilstück,doubliert). 37x 50 cm.
Holländische Stadt an einem Flusslauf im Sommer. Öl/Holztafel, li. u. sign 40x 50 cm. R.
"ROSA IN GOLD", so verso betitelt, sign. und dat. 1963. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. 1963. 50x 54 cm. Leiste.
Stillleben mit Obst und Tafelgerät. Öl/Lwd. (Druckstellen und kl. Fehlstelle), re. u. sign. Ca. 61x 76 cm. R.
Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.
Mystische Landschaft. Öl/Lwd./Holz (l. Farbverluste), verso monog. und dat. (19)91. 115x 80 cm. Aufwendiger Holzrahmen mit Flammleisten.
"Im Jugendclub", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2005. Ca. 40x 62 cm.
Kleiner Adliger. Öl/Papier (rest.). 13x 10 cm. R.
Miniatur: Elegante Gesellschaft beim Blindekuhspiel. Öl/Karton. 9x 13 cm. PP., R.
Wagenrennen im alten Rom - "Der Sieger in der Arena", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 91x 61 cm. R.
Stillleben mit Blumenarrangement in Vase. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)72. Ca. 75x 60 cm. R.
Schiffe vor Helsingor. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 80 cm. Rahmen (best.).
Fischerboote auf stürmischer See. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 34x 46,5 cm. Goldstuckrahmen.
"At a Restarea on Highway E 42", so verso betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)11 sowie betitelt. Ca. 90x 150 cm.
Landschaft mit Personen an Bahnübergang. Öl/Platte (l. Altersspuren), mittig u. sign. Ca. 64x 60 cm.
Großes Triptychon mit Landschaft, Personenstaffage und Rotwild auf Lichtung. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1906. Gesamtmaß ca. 118,5x 262 cm (2x 118,5x 72 und 1x 118,5x 118 cm).
Stillleben mit Blumenarrangement in Vase. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen, min. rest. Stelle), li. u. sign. Ca. 75x 60 cm. R.
Zwei englische Kriegsschiffe, einmal schiffbrüchig, auf stürmischer See. Öl/Lwd. (Altersspuren und Druckstelle), li. u. monog. "AJ" (ligiert). Ca. 85x 120 cm. R.
Portrait der Frau des Künstlers. Öl/Hartfaser (min. Kratzer), re. o. sign. und dat. 1948. Ca. 90x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Wohl Portrait der Tochter des Künstlers. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign. und dat. 1961. Ca. 101x 75,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Winterlandschaft mit verschneitem Waldweg. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Blitz (1987), so verso betitelt. Öl/Leinwand, mittig u. sign. sowie rückseitig dat. 1987 und sign. und bez. Ca. 60x 60 cm. R. mit Schattenfuge.
Landskrone mit Goldener Brücke im Düsseldorfer Hofgarten. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 71x 91 cm. R. Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr 1992 für DM 8.500.-.
Zwei Mädchen, am Waldrand ins Tal blickend. Öl/Platte (Craquelé), re. u. monog. "A.v.W." und dat. 1885. Ca. 24,5x 36 cm. R.
Stürmische Landschaft mit umgestürztem Baum an einem Teich. Öl/Lwd. (ca. 2 cm Riss, Craquelé, min. Farbfehlstelle), mittig u. sign. 52x 78,5 cm. Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (besch.), Mitte 19. Jh.
Ansicht von Berlin mit Blick von der Schlossbrücke auf den Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
"Drops... the soul", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., rückseitig sign. und dat. "3/(19)97". Ca. 115x 90 cm.
Vier Arbeiten, dabei Häuserzeile in Blau-Weiß. Öl/Lwd., li. u. monog. "G.K." und dat. (19)70?. Ca. 60x 80 cm. R. mit Schattenfuge. Und drei Landschaftsdarstellungen. Gouache/Papier, einmal verso sign....
"The Unknow Boy", so im Werk und verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign., bez. und dat. 1999. Ca. 123x 100 cm.
Kircheninneres mit bewaffneten Eindringlingen und verzweifelten Nonnen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 142x 105 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Bonhams, New York, Auktion "EUROPEAN PAINTINGS" vom 07.11.2007 ,...
"Recht beängstigt I". Mischtechnik/Nessel, verso sign. und dat. 1986. 160x 120 cm. Leiste.
Kircheninneres mit bewaffneten Eindringlingen und verzweifelten Nonnen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 142x 105 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Bonhams, New York, Auktion "EUROPEAN PAINTINGS" vom 07.11.2007 ,...
Nadelwald. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. "RRJ". 66x 40,5 cm. Rahmen (best.).
Stillleben mit Fischen. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1777. 72x 50 cm. Rahmen, verso mit Etikett.
Dünenlandschaft. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Schlucht im Kaisergebirge (Österreich) mit "Gebirgssee", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 22x 39 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), um 1880.
Komposition mit Figuren. Mischtechnik/Schichtholzplatte (Randschäden und kl. Spannungsriss). Re. u. sign. mit Pseudonym "LUPO" und dat. (19)90. 116x 95,5 cm.
"Schlafender", so rückseitig betitelt und dat. 1995-1997. Öl/Lwd., re. u. monog. 180x 120 cm. Galerieleiste.
"Recht beängstigt II". Mischtechnik/Nessel, verso sign. und dat. 1987. 160x 120 cm. Leiste.
"Werben?". Mischtechnik/Nessel, verso sign. und dat. 1986. 160x 120 cm. Leiste.
"PUNKS", so in der Darstellung beteitelt. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)99. 70x 100 cm. Schattenfuge, R.
"Alp Natons bei Bivio am Juliuspaß", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. 30x 36 cm.
Impressionistische Sommerlandschaft mit Kapelle vor Gebirgspanorama. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 42,5x 45 cm. R.
Brücke zum Schloss in Kopenhagen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 53x 68 cm. R.
"Sylt", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1996. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 70 cm. R.
Fischer an Ufer im Mondschein. Ö/Holz (Altersspuren), li. u. sign. und wohl re. u. dat. (18)84. Ca. 20,5x 27 cm. Goldprunkrahmen (min. best.).
Sommerliches Seeufer mit ankernden Segelbooten und Spaziergänger. Öl/Lwd. (wellig und Ränder möglicherweise verkürzt), re. u. sign. 60x 72 cm. R.
"BECCHA" oder "Frühling die Försterei", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)66. Öl/Lwd. (rest.)., li u. sign. 49x 60 cm. R. (KNI-5)
"Jazz" - Cotton Club. Öl bzw. Mischtechnik/Collage/Holz, mittig u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Ca. 100x 100 cm. Beigegeben: Zertifikat.
Expressive Landschaft mit blühender Wiese. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)69. 48x 59 cm. Schattenfuge.
Landschaft mit Wolkenbildung. Öl/Lwd., re. u. sign. 73x 100 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Dampf- und Segelschiff auf offener See. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Druckstelle), li. u. sign. 54x 80 cm. R.
Strempel, Horst (1904 Beuthen - Berlin 1975) Mädchen im roten Kleid. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. sign. und dat. (19)56. 90x 59 cm. R.
Artisten in der Manege des Zirkus Busch, um 1913. Öl/Platte (vereinzelt kl. Farbfehlstellen), verso Landschaftsdarstellung sowie Nachlass-Stempel des Paul Kuhfuss-Archivs mit der Inventar-Nr. "WV 1644...
Sich rasierender, orthodoxer Geistlicher. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Hinterlegung, besch.), re. u. sign., dat. (18)93 mit Zusatz Paris. 81x 54 cm.
"Karosserie I", so auf Ausstellungsetikett auf Keilrahmen betitelt, bez. und dat. 1965. Öl/Lwd. 180x 110 cm. R.
Nächtliche Landschaft mit einsamen Gehöft. Öl/Lwd./Karton (rest.), re. u. sign. und bez. "MCH", verso undeutlich betitelt und sign. 34x 26 cm. R.
Winterlandschaft. Öl/Lwd./Karton (Montagelöcher), li. u. sign. und dat. 1913, verso in Schwarz bez. A35. 42x 54 cm. Goldstuckrahmen.
Gebirgsschlucht und See mit Personen in Ruderboot bei Alpenglühen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (18)66. Ca. 78x 92 cm. R.
"Wanami Dreaming", so auf beiliegendem CoA betitelt. Acryl/Lwd. Ca. 59x 87 cm. Schattenfuge. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA). Barrindji ist ein Künstler aus dem Northern Territory, Austr...
Komposition mit Figuren. Mischtechnik/Schichtholzplatte (Randschäden und kl. Spannungsriss). Re. u. sign. mit Pseudonym "LUPO" und dat. (19)90. 116x 95,5 cm.
Meeresküste. Öl/Lwd./Karton. 37x 49 cm. R.
Konkrete Komposition, rückseitig bez. "8135". Öl/Lwd. (l. altersbedingt Kratzer), verso sign. und dat. 1981. Ca. 70x 70 cm. Leiste. Beigegeben: Originale Entwurfsskizze mit Infos zum Werk. Ca. 11x 14 ...
Märkisches Ufer mit Birken. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle, kl. Retuschen), li. u. sign. Ca. 80x 90 cm. Rahmen (best.).
Auf der Jagd. Öl/Malpappe, verso sign. Ca. 15,5x 22 cm. R.
Personen beim Picknick und Spaziergänger an Seeufer. Öl/Platte (Kratzer, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 72 cm. Rahmen (best.).
Jagdgesellschaft im Herbstwald: "Auf der Fährte", so verso mit Bleistift betitelt, bez. "Original A.v. Bensa" und num. 1005. Öl/Holztafel (verschmutzt), re. u. sign. 16x 39,5 cm. R. mit Künstlerplaket...
Berchtesgadener Alpenlandschaft. Öl/Platte (min. Randschäden durch Rahmung), li. u. sign. 73x 60 cm. R.
Mädchenakt auf blauem Grund. Öl/Lwd., re. u. monog. 80x 65 cm. In vergoldetem und geschnitztem Holzrahmen (best.).
Hausfassade mit Straßenlaterne. Assemblage aus verschiedenen Materialien, re. u. sign., dat. (19)77 und verso mit Widmung "Für BIM mit herzlichen Grüßen J. Wölke 77". Ca. 42x 69x 3 cm. R. in Bastionsf...
Konkrete Komposition, rückseitig bez. "8019". Öl/Lwd./Platte (l. Altersspuren), verso sign. und dat. 1980. Ca. 31x 31 cm. Leiste. Beigegeben: Originale Entwurfsskizze mit Infos zum Werk. Ca. 9x 18 cm.
Landschaft mit Hütte am Weg. Assemblage aus verschiedenen Materialien auf Lwd. Ca. 40x 60x 10 cm. R.
"Fensterblick", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)67. 110x 120 cm. Leiste.
"Platte für Wachsschnitt", so verso betitelt, monog. und dat. 1950. Mischtechnik/Holzplatte, re. u. monog. 47x 43 cm. Im Objektrahmen.
Weite Küstenlandschaft "Hiddensee", so rückseitig bez. Öl/Platte, re. u. sign. sowie verso wohl dat. 1938. Ca. 59x 80 cm. Rahmen (best.).
"Das Nülpferd", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2000 sowie Galerieetikett Galerie Sophien Edition, Berlin. Ca. 50x 100 cm. R.
"Morgen im Riesengebirge", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1894. 32x 46 cm. R.