Erotische Darstellung. Radierung/Papier (l. gebräunt, re. o. außerhalb der Darstellung Wasserfleck), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 60/100. Plattenrand 29,5x 23,8 cm. Blattmaß ca. 57x 37,5...
Multiple. Tragetasche "So kann die Parteiendiktatur überwunden werden". Druckgraphik/Polyäthylen (Knicke), re. u. bez. 1. Auflage 10.000 Ex. und dat. 1971. Ca. 74x 51,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Derriere le miroir. No. 182. Paris, Maeght 1969. Farblithographie (l. gebräunt). Sichtmaß ca. 37x 27 cm. PP., R.
Portrait "L. Moholy-Nagy". Silbergelatineabzug, verso mit Copyright-Stempel "Galerie Rudolf Kicken und Photograph, Köln 1980". PAUL CITROEN Portfolio Nr. 18/25 "10 Photographien 1932", Print Nr. 9. So...
Multiple "Holzpostkarte", Edition staeck, 69 Heidelberg 1. Als Postkarte versendet und von fremder Hand beschriftet, mit Poststempel vom 31.12.(19)88. 10,5x 14,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Der Vogelfänger. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/70. Plattenrand ca. 48,5x 20 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Farbige Musiker (recto/verso) aus "Tumulte noir". Farblithographien, Vorderseite teils handkoloriert bzw. mit Deckweiß überarbeitet, im Stein sign. Editions d'Art Succès, Paris, ca. 1927. Blattgröße 4...
"Des Künstlers Schwiegermutter (Belle mère)". Lithographie/Bütten (Lichtrand, stark gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie recto und verso spätere Bez. Eines von 75 Ex. Plattenrand 13,7x 10,9 cm,...
Stehender Bettlerjunge. Radierung (Rand mit Stockflecken), li. u. mit Bleistift sign., re. u. unleserlich bez. 46x 29 cm, breitrandig. PP., Goldstuckrahmen (am Rand l. besch.), 86x 68 cm.
Schätzpreis...
"Strangers in the night", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 519/1000. 77x 54,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vollständige Serie "Reineke Fuchs - Goethe", mit 16 Farblithographien und 14 Textseiten von Lovis Corinth. Alters- und Gebrauchsspuren. Alle Blätter mit Bleistift sign. Ex. XI aus einer 100er Auflage....
"Weinendes Mädchen" (1899). Radierung (nicht ausgerahmt), u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 14x 9 cm. PP., R., ca. 38,3x 30,3 cm.
Liegender, weiblicher Halbakt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 40/100. Blattmaß ca. 54x 73 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sich entkleidende Frau. Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 6/100. Ca. 100x 68 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Les Hérétiques" (10. Gesang: Die Ketzer), aus der Serie "La Divine Comédie" (1960). Farblithographie, mittig im Druck sign. Plattenrand 24,5x 17,5 cm. PP., R. Wvz.: Michler/Löpsinger 1048.
"Merkur". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 16/75. 18x 12,5 cm. PP., R. Wvz.: Michler/Löpsinger, 286 b.
"Paar". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 116/150. Blattmaß ca. 76x 56 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Baccio". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 40/150. Blattmaß ca. 76x 56 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Der Sturm" aus "Shakespeare I", Farb-Kaltnadelradierungen auf Japan (l. gebräunt, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. XLVIII/XCV. Darstellung 17,5x 12,5 cm. Wvz.: Michel/Löpsinge...
"Richard III" aus "Shakespeare I", Farb-Kaltnadelradierungen auf Japan (Kratzer), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. XLVIII/XCV. Aus dem Jahr 1968. Darstellug 17,5x 12,5 cm. Wvz.: Michel/Löpsin...
"Solar", wohl aus der Mappe "Selam". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 721/1.000 sowie Trockenstempel, Edition Volker Huber. Blattmaß ca. 68x 87 cm. Rahmen (best.).
Schätzpr...
"Speicherstadt", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1979 und mittig Ex. 42/200. Aquatintaradierung (l. gebräunt). Plattenrand 18x 23,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Wer sich mit einem altem Weib verpflichtet (...)", so in der Darstellung betitelt und dat. 1599. Kupferstich/Papier (Altersspuren, gebräunt, fleckig). Plattenrand 25x 17,7 cm. Auf Unterkarton montier...
"Een Maleier". Lithographie (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. No. 97/150 und in der Platte sign. sowie dat. 1920. 37x 32 cm. PP., R.