Verschiedene Formen und Dekore. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit Goldrand. Szeptermarke Berlin bzw. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 bis 15 cm. Beigegeben: Schälchen, Schwertermarke Mei...
Porzellan, weiß. Wandung mit plastischen Rosen (best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm. Beigegeben: Döschen "Maria" von Rosenthal. D. 6 cm.
Farbloses Kristallglas mit farbig überfangener Kuppa und Facettschliff. 1x best. Je gem. WMF CRISTAL CABINET, 20. Jh. H. 20 bzw. 16 cm.
Farbloses Kristallglas mit unterschiedlichem, farbigen Überfang. Verschiedene Schliffdekore im Steinelschliff und facettierter Balusterschaft. 2x best. 20. Jh. H. 20 bis 21 cm.
Porzellan. Braun-roter Fond mit schauseitig ausgespartem und farbig staffiertem Mingdrachen. Beige Ränder (teils berieben). Schaubach-Kunst, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
Vollflächige, in Sepia gemalte Darstellung eines Marktplatzes in einer niederländischen Altstadt. Unterer Rand von hinten besch. Ex. 4/25 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1982. Pinselmarke De Porc...
Speiseservice für 6 Personen, 30-teilig. Porzellan. Form "Variation" mit polychromem Dekor "Ljúbica". Bestehend aus: Je 6 Speisetellern, Desserttellern, Suppentassen und Untertassen, Sauciere mit Unte...
Kaffeeservice für 6 Personen, 21-teilig und Vase. Porzellan. Form "Duo" mit polychromem Dekor "moj dom". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und 6 Kaffeegedecken sowie Vase. Stempelmarke Ro...
Form "Helena", 28-teilig. Porzellan. Blumendekor in Kupfergrün. Bestehend aus: Je 10 Suppen (2x Rand best.)- und Speisetellern, Terrine, Sauciere, 2 Platten und 4 Schalen in 2 Größen. Stempelmarke Ros...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 3. Wahl. Speiseteller D. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blattranke mit Beeren in Grün und Blau. Deckelrose l. best. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1997. 1. Wahl. H. 14 cm.
Porzellan, Papagei, mit dem Schnabel eine Schubkarre mit Blumen schiebend (Blüten l. best.). Stempelmarke Lladro, Spanien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.
Mokkagedeck "Monika". Porzellan. Purpurfarbene, indianische Blumenmalerei mit Paradiesvogel. Entwurf aus dem Jahr 1959. Zeitnahe Schwertermarke Meissen, 1957-1972. 1. Wahl. Dessertteller D. 14,5 cm.
Zylindrische Vase mit reliefiertem Schuppendekor "Großer Ausschnitt". Porzellan, weiß. Entwurf um 1970. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.
Solifleur-Vase, Porzellan. Runder, zylindrischer Korpus mit blauem Zwiebelmuster. Ständer aus matt gebürstetem Edelstahl. Entwurf aus dem Jahr 1999. Schwertermarke Meissen, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 13 ...
Porzellan, weiß. Flach gebauchte Wandung mit seitlich versetztem, eingezogenen, kurzen Hals. Schauseitig in Vertiefung Taube im halbplastischen Relief. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 c...
Porzellan. Rote Rosen- bzw. Mingdrachenmalerei in Grün mit Rot. Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Vase H. 14 cm.
"Rocaille". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen bzw. Ornamentranke, Goldränder. Szeptermarke bzw. Stempelmarke KPM Berlin, 19. Jh. Schale D. 31,5 cm.
Verschiedene Formen. Bunt gemaltes Blumenbouquet, einmal mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke Berlin bzw. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl (kleine Meissen-Vase). H. 9...
Verschiedene Formen. Buntes bzw. blaues Blumenbouquet. Blaue und grüne Marke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bis 17 cm.
Teils Delfter Keramik. Blaue Malerei auf hellem Fond. 20. Jh. H. 12,5 bis 24 cm.
Vase, Deckeldose, Henkelkorb und Schale. Farbloses Kristall, einmal blau überfangen, Steinelschliff. 20. Jh. Vase H. 20,5 cm.
Mundgeblasenes Glas mit bunten, floralen Einschlüssen. Fuß jeweils sign. 20. Jh. H. 13 bzw. 15,5 cm.
Vase. Farbloses Glas mit blauen und dunkelroten Einschlüssen. L. Kratzer. Boden sign., 20. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Schale. Grünes Glas mit farbloser Lippe.