Verschiedene Ausführungen, 3x Replika. Teils bespielt. Je bekleidet. L. 27 bis 50 cm. (MUE-39)
Verschiedene Ausführungen. Je bekleidet. Teils bespielt. L. ca. 28 bis 50 cm. Je mit Ständer. (MUE-42)
Verschiedene Ausführungen, 2x mit Bisk.-Porz.-Kurbelkopf. Je mit Gliederkörper. Bespielt bzw. teils l. besch. Je bekleidet. L. ca. 40 bis 55 cm. Beigegeben: 3 Puppenständer und Liegestuhl. (MUE-49)
Stuhl aus Holz, klappbar zu Tisch mit Stuhl. Puppenmädchen aus Masse, bespielt und bekleidet. L. ca. 50 cm. (MUE-44)
Repro einer König & Wernicke-Puppe aus Biskuitporzellan und Masse-Baby von Armand Marseille (teils best.). Je bekleidet. L. 42 bzw. 34 cm. Beigegeben: 1 Puppenständer. (MUE-46, MUE-50)
Verschiedene Ausführungen, 1x mit Lederkörper. Bespielt bzw. teils l. besch. Je bekleidet. L. ca. 40 bis 70 cm. (MUE-38)
Verschiedene Ausführungen, 1x mit Stoffkörper. 4x gem. Schildkröt. Teils stärker bespielt. Je bekleidet. L. ca. 32 bis 58 cm. Beigegeben: Weiß gelackter Puppenstuhl. (MUE-43)
Verschiedene Ausführungen und Materialien. Teils stärker bespielt. Jeweils bekleidet. L. ca. 50 bis 75 cm. (MUE-41)
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, dabei Minerva. Teils stärker bespielt. Je bekleidet. L. ca. 35 bis 55 cm. Beigegeben: Moderne Kunststoff-Puppe. (MUE-37)
Verschiedene Ausführungen. Stark bespielt bzw. teils besch. L. ca. 30 bis 48 cm. Beigegeben: 3 Puppenständer. (MUE-47)
Wohl Tortulon. Kurbelkopf mit gemaltem Gesicht und blond getönten Haaren, gegliederter Stehkörper. Wohl original bekleidet. L. 25 cm. (MUE-40)
Verschiedene Hersteller, Materialien, Ausführungen und Größen. Überwiegend stark bespielt, teils besch. Jeweils bekleidet. L. ca. 16 bis 58 cm. (MUE-45, MUE-48)
Dabei Gitterbett mit Babypuppe, Buch "Alte Puppen - neu gesehen", Puppenkoffer und -beutel, Konvolut Puppenkleidung, etc. Puppenbett H. 53 cm. (MUE-51)
Holz und andere Materialien, farbig gefasst. Antrieb durch Elektromotor. Bespielt. 20. Jh. H. ca. 94 cm.
Holz, geschnitzt und gesägt und andere Materialien, farbig gefasst. Im Sockel eingebauter Federwerkmotor. Bespielt. Wohl Anf. 20. Jh. H. 70 cm.