Porzellanköpfe. Körper (teils lose). Bespielt, Perücken verklebt. Bekleidet. H. 45 bzw. 55 cm.
Je in Laufgitter, Bettchen, Schaukelpferd, Kinderwagen oder Schaukelstuhl. Kunststoff/Metall/Holz. Bespielt. 20. Jh. (Mue_5.2)
15-teilig. Porzellan. Bunt gemalte Blattranke, Goldränder. Bestehend aus: Je 6 Tassen mit Untertassen und Teekernstück. L. Alter- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Untertassen D. 9 cm. (Mue_18.1)
Verschiedene Materialien, Größen und Herstellerjahre. Bespielt. 20. Jh. (Mue_17.)
Dabei verschiedenste Möbel, Leuchten, Puppen und Pferde. Verschiedene Materialien und Größen. Bespielt. 2. Hälfte 20. Jh. (Mue_19)
Dabei 12 Barbie-Puppen und 2 Ken-Puppen, Pferd, Kleidung, etc. l. bespielt. 2. Hälfte 20. Jh. Pferd H. 27 cm. (Mue_15)
Porzellan. 4-passig. Bunte Watteau- und über gelbem Fond Blumenmalerei. Goldene Rocaillenmalerei (teils l. berieben). Blaumarke Helena Wolfsohn, Dresden, Ende 19. Jh.
Blech, teils farbig lithographiert. Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 55 cm.
Verschiedene Ausführungen und kleinere Größen, dabei auch Käthe Kruse.
Beigegeben: Einige Puppenkleiderbügel.
zum Thema "Käthe Kruse-Puppen".
Verschiedene Materialien und Ausführungen, überwiegend Vorkrieg.
Verschiedene Materialien, Ausführungen und Größen.
Bemalter Nesselkopf (Hiinterkopfnaht), rissig. Stoffkörper (Daumen besch.). H. 44 cm.
Ausgestattet mit 4 Regalen, Waage, Klingel (Funktion nicht geprüft), div. Produktschachteln aus Pappe, Schrubbern, div. Blechgefäßen, etc. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 46x 81x 40 cm.