2 elegante Dame auf einer Terrasse mit Blick auf Stadtkulisse. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. Mahler und dat. (18)96. 54x 77 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
"Zitronen". Öl/Lwd. (l. craqueliert), li. u. unleserlich sign. 23,5x 17,5 cm.
Blumenstillleben mit Mohn. Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 53 cm. Rahmen (best.).
Herrenhaus mit Park im Sommer. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. und dat. (19)32. 55x 86 cm. R.
Bauernkate an einem Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Paar Radierungen: "Wartburg" und "Wartburg-Hof", so je bez. Im Stein sign. Je ca. 27x 38 cm, breitrandig. Je im R.
Verschiedene Berlin-Ansichten. Gebräunt und teils fleckig, 1x koloriert. Je in PP. und versilberter Leiste. Gesamtmaß je 23x 28,5 cm.
1x Seeschlacht, 3x div. Ansichten. 1x koloriert. Teils stark gebräunt, fleckig. Ca. 10x 14 bis 18,5x 29,5 cm. Je PP. und R.
Verschiedene Berlin-Ansichten, 2x koloriert. Teils stärker gebräunt und fleckig, 1x rückseitige Beschriftung durchscheinend. Kleine Formate, je in PP. und vergoldeter Leiste.
"Wahre Abbildung der Seeschlacht ... 21. Octobris 1639 ...". Kupferstich aus 2 Platten (gebräunt, Knickfalten). Ca. 68x 25 cm. PP., R.
"Die Stadt Lübeck", Holzschnitt aus "Cosmographia" (gebräunt, Randschäden und Bugfalte). 12,5x 39 cm. PP. R.
Verschiedene Berlin-Ansichten. Teils stärker gebräunt bzw. fleckig. Ca. 12,5x 16,5 bis 20x 33 cm. Überwiegend in PP, in 8 R.
Spielende Kinder. Deckfarben mit Gold auf Papier (l. stockfleckig), li. u. geprägte Siegelmarke. Sichtmaß 33x 23 cm. R.
"Das Weinglas", so verso betitelt. Mischtechnik/Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 27x 36 cm. PP., R.
Ohne Titel. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 68/150. PP.-Ausschnitt ca. 36x 33 cm. PP., R.