a) Flache, achteckige Wandung mit türkisem Rand (teils berieben). Eine Seite mit qualitätvoller, polychromer Bemalung "Putto mit Tauben in Landschaft", die andere Seite mit buntem Blumenbouquet auf sc...
"Kurland", 22-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Bestehend aus: Neun großen Tellern (D. 26 cm, zweimal mit Reichsapfel), Sauciere auf Unterscha...
Skulptur "Lockerer Vogel" (Rokokodame mit Laute). Weiß. Form-Nr. K 450, Entwurf von 1917. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 23 cm.
Reitende Amazone. Cremefarbenes Biskuitporzellan. Auf Sockel rückseitig sign. Stempelmarke Schaubach Kunst, Lichte-Wallendorf, Thüringen, 1932-1953. H. 28 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Deckelrand wohl professionell rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 38x 24,5 cm.
"Sitzende" (sitzender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen). Cremefarbenes Biskuitporzellan. Stempelmarke Rosenthal Kustabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 25 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 24 bzw. 29 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Wa...
Skulptur "Fischreiher". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 1212. Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. H. 27 cm.
Skulptur "lauernde Katze". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 60. Stempelmarke Rosenthal, 1926. 1. Wahl. L.16 cm.
Torso "Ausschauende". Cremefarbenes Biskuitporzellan. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, U.S.-Zone, 40er/50er Jahre. 2. Wahl. H. 25 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand und -staffage. Szeptermarke (die Untertassen mit grünem Reichsapfel über KPM), Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Wa...
"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. In bunten Kupferfarben bemalt mit "Chinesischem Schmetterling". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Kuchenplatte, vierpassiger Schale und sechs K...
"Kurland", 29-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück und neun -gedecken (1 Untertasse fehlend). Szeptermarke, 19x mit grünem Reichsapfel über KP...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. eine Untertasse 2. Wahl.
"Überrascht" (sitzender Mädchen-Akt). Cremefarbenes Biskuitporzellan. Auf Sockel sign. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 30 cm.
Vase. Rot-schwarze, ornamentale Bemalung. Ohne Deckel. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1908. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Verschiedene Formen. Je polychrome, pastose Landschaftsmalereien mit Windmühle unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarken Bing & Gröndahl bzw. Leuchte Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. H....
Skulptur "Rokoko Dame". Bunte Bemalung. Form-Nr. 206. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 17 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 8 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke, Dose mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9 bis 19 cm. Prov....
Teekanne "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. H. 20 cm.
Bunt bemalt. Sockel mit plastischer Blüte (min. best.). Gekreuzte Stäbe, Samson, 19. Jh. H. 9,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. einmal 2. Wahl. D. 20,5x 11 cm.
"Kurland". Leuchter einflammig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 4 bis 6 cm. Prov.: Aus dem Nachlass ...