Paar Herzformvasen. Weiß mit grauer Craqueléglasur. Entwurf aus dem Jahr 1932. Szeptermarken Berlin, 1871-1945 bzw. 1945-1962. 1. Wahl. H. 21 cm.
Leicht gemuldet. Polychrome Bemalung "1001 Nacht", nach dem Entwurf von Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25,5 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalte Feldblumensträuße mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage (graviertes Gehänge). Dekor 73. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...
Verschiedene Formen und Entwerfer, einmal als Wandvase, weiß. Szeptermarke Berlin, je 2x 1945-1962 und 1962-1992. 1. bzw. Vase "Asia" 2. Wahl. H. 14 bis 28 cm.
"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je sechs Tellern (D. 21,5 bzw. 24,5 cm), sechs Suppentellern (D. 24 cm), ovaler Platte (D. 27x 35,5 cm), ovaler Terrine, Sauciere un...
Bunte Bemalung. Flügelspitze unwesentlich best. Form-Nr. 870. Stempelmarke Rosenthal, 1937. 1. Wahl. H. 12 cm.
"I-Form". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.
Skulptur "Kükenpaar". Bunte Bemalung. Glasurriss im Boden. Form-Nr. 478. Stempelmarke Rosenthal, ab/um 1910. 1. Wahl. H. 8 cm.
Weiß. Sockel best., innen verschmutzt. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 2. Wahl. H. 41,5 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Stövchen und Einsatz 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalter Feldblumenstrauß, Schale mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wah...
"Kurland". Gehänge mit Goldrand und -staffage, Gedeck mit zusätzlicher Lorbeerranke. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 18 bzw. 21 cm.
Skulptur "Sperling auf Postament". Bunte Bemalung. Form-Nr. 606. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 2. Wahl. H. 50 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Standring best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 21,5 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 2. Wahl. H. 42 cm.
Polychrome Bemalung "1001 Nacht" mit reicher Goldstaffage und -rand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 10x 12 bzw. 13,5x 16 cm.
"Rocaille". In Rocaillenkartuschen bunte Blumenmalerei, lila geschuppte Aussparungen, reiche Goldstaffage. Plastischer Blütenknauf unwesentlich best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...
Skulptur "Stehender Pinguin". Bunte Bemalung. Form-Nr. 360. Stempelmarke Rosenthal, um 1924. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Teller mit durchbrochen gearbeitem Gitterwerk aus dem Service "Ceres". Bunt bemaltes und vergoldetes Relief, Goldrand. Entwurf von 1912. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl....
Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 63 cm. Beigegeben: Steckeinsatz mit Griff. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl.
"Rocaille", 27-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose und acht Kaffeegedecken. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, ...
"Rocaille", 39-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Zwölf Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...