"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (rest.). Blaues Zwiebelmuster mit korallenroter und Goldstaffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.
Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 5x 10x 7,5 bzw. 10x 23x 15,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen und sechs Desserttellern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Tel...
Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 34 cm.
Teils kobaltblauer Fond. Schau- und rückseitig bunte Blumenmalerei. Polierte Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 22 cm.
Torso "Ausschauende". Cremefarbenes Biskuitporzellan. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, U.S.-Zone, 40er/50er Jahre. 2. Wahl. H. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne (Deckelknospe best.), Zuckerdose, Gießer und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 2...
Zwei Vasen mit Bocksköpfen. Je Goldstaffage und -ränder, einmal Bocksköpfe vergoldet. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Auf rundem Sockel mit reliefiertem Akanthusfries in Biskuit und achtpassigem Stand flach gemuldete Schale mit ausschwingendem, gitterartig durchbrochen gearbeiteten Rand. 1 Steg des Durchbruchs mit Ha...
"Tanzendes Paar". Bunt bemalt. Stark rest. Geritzte Form-Nr. 917, Entwurf aus dem Jahr 1742. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
"Überrascht" (sitzender Mädchen-Akt). Cremefarbenes Biskuitporzellan. Auf Sockel sign. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 30 cm.
Walzenform mit Ohrenhenkel, Henkel rest. Umlaufend bunt gemalte Blumengirlande mit Schleifen, Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunter Vogelmalerei. Goldzahnkante teils l. berieben. ...
"Neumarseille", 23-teilig. Kupfergrüne Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose und Gießer mit Plateau, Gebäckschale und je sechs Kaffeetassen mit Unterta...
"Urbino-Vase mit Schlangenhenkeln". Amphoren-Vase mit Henkeln in Form gewundener Schlangen, montiert auf rundem Sockel mit achteckigem Fuß. Reiche Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. In Reliefg...
Fahne mit kobaltblauem Band und Goldrelief, teils in Rocaillenform. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin und Jubliäumsmarke 1763-1913. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Rot staffiert. Entwurf von 1928. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1. Wahl. D. 29,5x 38 cm.
Zwei Vasen "Fidibus". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Deckelknospen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 23,5 cm.
Kleine Terrine mit Untersatz, Moskau. Schalenform mit seitlichen Schwanenhenkeln, gefußt. Feine Micromosaik-Malerei im klassisch antiken Stil mit Tripod, Amphore, Vögeln und Insekten in ovalen Medaill...
Mintfarbener Teilfond, radiertes Golddekor, Schauseiten mit bunt gemaltem Blumenbouquet bzw. Mädchen-Darstellung in Fotomanier. Plastischer Adleraufsatz mit radiertem Golddekor. Nach einem Entwurf von...
Biskuitporzellan. Plastische Blütenapplikationen bzw. Ranken best. Prägemarke wohl Vincennes, Frankreich, um 1900. H. 25 cm.
Allegorische Darstellung "Die Zeit". Bunt bemalt. Re. Arm, ausgestreckter Fuß und hinterer Zipfel des Kleides rest. sowie Spitzenbesatz der Kleidung besch. Modell-Nr. F.49, Entwurf aus dem Jahr 1777. ...
Knochenform. Korallenrote Mingdrachenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 26 cm.