Reich reliefiertes, farbloses Glas, gelb-grün und teils opalisierend rot unterfangen. Vernickelte Metallmontage mit durchbrochen gearbeitetem, runden Sockel auf vier Füßen. Ende 19. Jh. H. 35,5 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. 26, D. 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Grüner, gerippter Glaskorpus. Zeittypische Metallmontagen (Zinn, versilbert) mit reliefierten Grotesken und Ranken. Wohl WMF, Ende 19. Jh. H. 31,5 cm.
Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas mit Steinelschliff über facettiertem Stand, vergoldeter Lippenrand. Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 11,5 cm.
Aus der eingestellten Serie "Napoleon". Farbloses Glas. Kuppa mit Steinelschliff und vergoldetem Lippenrand. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. Moser, Karlsbad, 20. Jh H. 13 cm.
Farbloses bis türkises Kristallglas. Verschiedene, facettierte Formen. Min. Gebrauchsspuren. Dabei Baccarat France, 20. Jh. H. 13 bis 30 cm.
Farbloses und farbiges Glas, mit farbiger Ornament- und Blumenmalerei. Altersspuren, ober Rand mit kl. Brandschaden. Um 1880. D. 89x 58 cm.
Farbiges Pressglas. Deckel mit plastischen Aufsätzen in Huhn-, Enten-, oder Taubenform. 1x Farbe berieben bzw. Ausbruch. Um 1900. L. ca. 6 bis 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro