925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert und teils vergoldet. Besetzt mit ovalem Amethyst-Cabochon. RW 59.
8-eckig facettiert. Rosé, natürliche Einschlüsse.
Natürliche Kristallformen wie Rhomben und Oktaeder. Gelb-braune Farbnuancen.
In Tropfenform facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen.
925/000 Sterlingsilber. Unterschiedlich facettierter, rosé bzw. hellblauer Besatz. RW 54.
Oval in min. abweichenden Größen facettiert. Abweichende Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Rechteckige Tafelsteine mit gerundeten Ecken. Behandelt. D. ca. 19,x 16,1 mm.
Unterschiedliche Laster-Fantasy-Cuts. Verschiedene gelb-braune Farben.
Rundes, kegelförmiges Cabochon. Natürliche Einschlüsse.
Je in Herzform facettiert in min. abweichender Größe. Verschiedene purpurne Farbnuancen.
Rund facettiert (kalibriert?). Dunkles Grün. Tansania.
Oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Rund facettiert. Unterchiedliche Farbnuancen. Burma.
Rund facettiert. Lebhaftes Farbenspiel des Regenbogens. Äthiopien.
Spitzoval facettiert im Marquise-Schliff. Hohe Reinheit. Brasilien.
Rechteckig im Fantasy-Lasercut. Dunkles Violett, hohe Reinheit. Uruguay.
Oval im aufwendigen Lasercut. Kräftiges Violett, hohe Reinheit. Uruguay.
830/000 Silber (angelaufen). Im Garibaldimuster. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 2, L. 18,5 cm.
925/000 Sterlingsilber. Farbloser und blauer Besatz. Ketten-L. 45 cm.
333/000 GG, brutto 1,7 g. Facettierter, schwarzer Besatz. RW 58.
585/000 GG, brutto 1,7 g. Gewölbter Ringkopf, besetzt mit 3 rund facettierten, kleinen Rubinen. RW 58.
333/000 GG, brutto 2,2 g. L. 2,5 cm.
750/000 GG, 1,8 g. Quadratisch mit gerundeten, eingezogenen Ecken. Tragespuren. RW 51.
585/000 GG, 1,9 g. Flache, ovale Glieder mit Streifengravur. Federringschließe. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 1,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Opaltriplette. RW 49.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit 8-eckig facettierter Synthese. RW 55,5.
333/000 GG, brutto 1,2 g (ohne Sicherung aus Metall gewogen). Besetzt mit großer, weißer Zuchtperle, D. 8 mm. Nadel l. verbogen. Anf. 20. Jh. L. 5 cm.
Große, weiße Süßwasser-Zuchtperlen, D. ca. 11 bis 12 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 44 cm.
Auf schwarzem Stoff aufgenähte Perlen aus korallenrotem und türkisfarbenen Glas o.ä. mit Metallperlen. D. 14x 14 cm. An langen, schwarzen Stoffbändern.
18 kt. GG, geprüft, 1,1 g. Unterschiedliche Ausführungen. RW 51 bzw. 54,5.
8 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Besetzt mit 3 unterschiedlich facettierten, blauen wohl Saphiren und 9 (von 10) rund facettierten, weißen Saphiren. RW 54.
333/000 GG und WG, brutto 1,9 g. Keilförmige, bewegliche Abhängung, je besetzt mit kleinem Diamant, Achtkant. D. 4,2x 0,9 cm.
925/000 Sterlingsilber. Durchbrochen gearbeitet mit Kettenabhängung, 3 Anhängern und kleiner Kugelabhängung, weißes uns türkisfarbenes Email (1x besch.). D. 6x 4,2 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 1 Anhänger versilbert. Je mit unterschiedlichem Bernsteinbesatz. Anhänger L. 4 bis 4,5 cm, Ketten-L. 50 cm.
Je 3 Reihen l. getönte Zuchtperlen, D. ca. 5,8 mm. Unterschiedliche 835/000 Silber-Steckschließen mit Zuchtperlbesatz. B. 1,8, L. 48,5 bzw. 19,5 cm.
Doublé, geprüft (Anhänger je 14 k gestempelt). Unterschiedliche Ausführungen, die Ringe mit verschiedenfarbigem Besatz, Anhänger mit durchbrochen gearbeiteten Drachen. Anhänger D. 4,5 bzw. 6 cm.
Je aus dunkelgrüner wohl Jade oder Nephrit. Armreif mit Doublé-Montage mit Sicherungskette; Halskette mit Schraubverschluss und Ohrstecker mit 835/000 Silbermontage. Armreif D. 6, Halskette L. 62 cm.
925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit schwarzem Onyxcabochon und Markasiten. L. 3,8 cm.
835/000 Silber. In Filigranarbeit, besetzt mit 8-eckiger Muschelkamee. L. 4,7 cm.
835/000 Silber. Ovaler Anhänger mit Porzellanplakette, darauf bunte Blumenmalerei. Potschappel bei Dresden, 2. Hälfte 20. Jh., L. 3,5, Ketten-L. 68 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte. Anhänger 1x rund, 1x als Hand, D. 4 bzw. L. 3,5 cm. Kette mit Federringschließe (hakt), L. 80 cm.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Stabform, besetzt mit oval facettiertem Rubin und 4 kleinen Brillanten. L. 2,5 cm.
Rund facettiert, 6 kleine (1x Rundiste best.) und ein größerer (Schliffkanten l. best.). Himmelblau (erhitzt). Kambodscha.
Rundes Cabochon. Hellblau, typische Kristallstruktur. Burma.
Rund facettiert. Schönes Orange-Braun, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Ceylon.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle. RW 56,5.
333/000 GG, brutto 2,1 g. Je mit Kunstperl-Pampel. L. 3,3 cm.
800/000 Silber, vergoldet. Granatbesatz. Tragespuren. L. 3,4 cm bzw. RW 57,5.
925/000 Sterlingsilber, 28 g. Kugelglieder, Knebelverschluss, gem. GUCCI made in italy. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. Ketten-L. 44 cm. In originalem Etui mit Umkarton.