Ergebnis: 1.200 EUR
"KRISE (1-30)", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. sowie dat. (19)31, Holzschnitt/Japan (l. fleckig, l. Quetschtfalten, partiell an PP. befestigt), aus einer kleinen Auflage von 30 Ex. Hervorragender Frühdruck, vor der späteren Auflage von 115 Ex. aus dem Jahr 1976. 30x 21 cm (36,8x 26,7 cm). PP., R. Wvz.: Bool/Broos 127. Lit.: Ausstellungskatalog Museum Ludwig "köln progessiv", S.123 Nr. 175 mit Abb. (dabei).